Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 сентября 2021 г. N Ф07-13426/21 по делу N А66-31/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению инспекции, арендная плата, полученная предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, должна облагаться налогом по УСН, поскольку услуги по аренде были оказаны именно в период применения УСН.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал доводы налогового органа необоснованными.

Суд указал, что денежные средства за услуги, оказанные в рамках применения предпринимателем УСН, поступившие после начала срока действия патента и перехода предпринимателя на ПСН, облагаются в рамках ПСН.

При этом после получения патента предприниматель тем же видом деятельности по сдаче того же имущества в аренду в рамках УСН не занимался, в связи с этим поступивший в период действия патента платеж является доходом, учитываемым по ПСН.

Довод инспекции о том, что основополагающим является период оказания услуг при применении соответствующей системы налогообложения, а не дата поступления денежных средств на расчетный счет предпринимателя, судом отклонен.