21 октября 2021 г. |
Дело N А56-102831/2020 |
Резолютивная часть постановление объявлена 19.10.2021.
Полный текст постановление изготовлен 21.10.2021
Постановление изготовлено в полном объеме 21.10.2021.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Каменева А.Л., судей Троховой М.В., Чернышевой А.А.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Стратег" Сангулии К.Н. (руководитель, паспорт),
рассмотрев 19.10.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стратег" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.04.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2021 по делу N А56-102831/2020,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Эпсилон Ритейл", адрес: 610046, Кировская область, город Киров, Октябрьский проезд, дом 18, офис 1005, ОГРН 1154350005171, ИНН 4345423798 (далее - ООО "Эпсилон Ритейл", Компания) 17.11.2020 обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Стратег", адрес: 196626, Санкт-Петербург, поселок Шушары, 2-й Бадаевский проезд, дом 3, корпус ОГРН 1157847269304, ИНН 7820045139 (далее - ООО "Стратег", Общество) несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 23.11.2020 заявление Компании принято к производству, в отношении Общества возбуждено дело N А56-102831/2020 о несостоятельности (банкротстве).
В ходе рассмотрения обоснованности заявления ООО "Эпсилон Ритейл" к участию в деле в качестве третьего лица привлечено общество с ограниченной ответственностью "Комижилстрой-Инвест", адрес: 167982, Республика Коми, город Сыктывкар, улица Колхозная, дом 50/1, ОГРН, ИНН 1101146216 (далее - ООО "Комижилстрой-Инвест", Фирма).
Определением суда первой инстанции от 12.04.2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2021, заявление Компании признано обоснованным, в отношении Общества введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Елсукова Любовь Викторовна.
В кассационной жалобе ООО "Стратег" просит отменить указанные определение от 12.04.2021 и постановление от 21.06.2021, а также принять новый судебный акт - об отказе в удовлетворении заявления о признании Общества банкротом. Податель жалобы считает, что на момент обращения в суд с заявлением о банкротстве Общества, ООО "Эпсилон Ритейл" утратило право требования к должнику в связи с реализацией данного права на торгах в пользу ООО "Комижилстрой-Инвест". Таким образом, права кредитора Компанией были утрачены.
Также, по мнению должника, суды двух инстанций давая оценку договору купли-продажи от 28.01.2021 права, не приняли во внимание обстоятельства, установленные в рамках дела N А28-996/2018-199. Кроме того, Общество считает, что судом апелляционной инстанции допущено нарушение норм процессуального права, выразившееся в не допуске представителя должника в судебное заседание.
ООО "Эпсилон Ритейл" направило письменное возражение против удовлетворения кассационной жалобы, просило рассмотреть дело в его отсутствие представителя.
В судебном заседании руководитель ООО "Стратег" поддержал доводы, приведенные в жалобе.
Остальные участвующие в деле лица, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в заседании кассационной инстанции не направили, что не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, при обращении в суд с заявлением о признании ООО "Стратег" банкротом, ООО "Эпсилон Ритейл" представило доказательства опубликования сообщения о своем намерении обратиться с таким требованием, а также сослалось на наличие за Обществом просроченных свыше трех месяцев денежных обязательств по договору подряда от 22.08.2018, размер которых установлен решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.10.2018 по делу N А56-102534/2018 и составляет 8 602 328 руб. 76 коп. долг и 784 874 руб. 11 коп. штраф.
В свою очередь, ООО "Эпсилон Ритейл" на основании решения Арбитражного суда Кировской области от 26.04.2018 по делу N А28-996/2018 признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Возражая против заявления Компании, Общество указало на то, что заявитель еще до обращения в суд реализовал свое право требования к должнику на торгах в рамках дела о банкротстве ООО "Эпсилон Ритейл", которые состоялись 17.08.2020, победителем торгов и соответственно правообладателем требований к должнику стала упомянутая Фирма, о чем сведения были размещены в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) от 19.08.2020 N 5346667.
Также, согласно сведениям, размещенным в ЕФРСБ от 21.09.2020 N 5490013, между Компанией и Фирмой заключен соответствующий договор купли-продажи (в том числе прав) от 03.09.2020 (поскольку в лот входили и права требования к другим должникам).
Между тем, Фирма своим уведомлением от 25.10.2020 поставила Компанию в известность об отказе от договора купли-продажи от 03.09.2020 в целом, по объективным причинам. В уведомлении указано на необходимость конкурсному управляющему Компании обратиться с заявлением о банкротстве ООО "Стратег".
В рамках дела N А28-996/2018 между ООО "Эпсилон Ритейл" и ООО "Комижилстрой-Инвест" подписано соглашение от 28.01.2021, которым констатировано расторжение договора купли-продажи от 03.09.2020 с 25.10.2020.
Данная позиция и ход указанных событий поддержаны Фирмой в рамках рассматриваемого дела.
Признавая заявление ООО "Эпсилон Ритейл" обоснованным для целей введения процедуры наблюдения в отношении ООО "Стратег", суд первой инстанции принял во внимание указанные обстоятельства перехода права требования к должнику от Компании к Фирме и обратно, а также состав и размер денежных обязательств, подтвержденных судебным актом.
Апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции о наличии у Компании на момент обращения в суд прав требования к должнику, подтвержденных вступившим в законную силу судебным актом, в связи с тем, что договор об отчуждении указанного права расторгнут.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы и возражения на нее, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
В силу положений пункта 1 статьи 382, пункта 1 статьи 389.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) с учетом разъяснений пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российск5ой Федерации от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки", при квалификации договорных правоотношений сторон, предметом которых является право требования к третьему лицу, применяются общие диспозитивные положения договорного права, в частности, нормы статьи 421 ГК РФ, равно как и правила о расторжении договора, установленные статьей 453 ГК РФ.
Исходя из приведенных выше положений, стороны договора уступки прав (цессии) свободны, в том числе, и в праве на его расторжение, на определение момента прекращения обязательств из договора уступки в порядке пункта 3 статьи 453 ГК РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, третье лицо - победитель торгов приобретший права требования, в том числе, права по отношению к должнику, в дальнейшем воспользовалось имеющимся у него правом на отказ от приобретения спорного имущественного права.
Стороны договора цессии (заключенного по результатам упомянутых торгов) согласились считать его расторгнутым именно с 25.10.2020, то есть еще до момента размещения Компанией своей публикации о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО "Стратег" и подачи соответствующего обращения в суд.
Указанные юридически значимые действия совершены в пределах предоставленной кредитору и новому кредитору свободы при распоряжении принадлежащими им правами, и не направлены на нарушение прав и законных интересов должника, поскольку не влияют на содержание имеющегося у него обязательства, равно как и на наличие оснований для обращения кредитора по этому обязательству с требованием о банкротстве Общества.
С учетом данных, установленных обстоятельств, суды двух инстанций сделали обоснованный вывод о том, что факт утраты Компанией прав требования (подтвержденных судебным актом) к Обществу не доказан.
Указания подателя жалобы на нарушение апелляционным судом норм процессуального права не могут быть приняты во внимание в силу их несостоятельности.
Из материалов дела следует, а именно из электронной картотеки арбитражных дел, где размещена аудиозапись судебного заседания апелляционного суда назначенного на 15.06.2021 на 12 часов 40 минут (с указанием на ее публикацию 13 часов 03 минуты), время проведения судебного заседания соответствует указанному в протоколе судебного заседания времени его проведения с 12 часов 57 минут и до 13 часов 03 минуты. Доводы подателя жалобы об изменении времени судебного заседания, какими-либо доказательствами не подтверждены, обоснования причин невозможности обеспечения явки в суд по вине сотрудников суда, не представлено.
Поскольку доводы, приведенные Обществом в жалобе, не нашли своего обоснованного подтверждения в суде кассационной инстанции, определение от 12.04.2021 и постановления от 21.06.2021 отмене не подлежат.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.04.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2021 по делу N А56-102831/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стратег" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.Л. Каменев |
Судьи |
А.Л. Каменев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу положений пункта 1 статьи 382, пункта 1 статьи 389.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) с учетом разъяснений пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российск5ой Федерации от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки", при квалификации договорных правоотношений сторон, предметом которых является право требования к третьему лицу, применяются общие диспозитивные положения договорного права, в частности, нормы статьи 421 ГК РФ, равно как и правила о расторжении договора, установленные статьей 453 ГК РФ.
Исходя из приведенных выше положений, стороны договора уступки прав (цессии) свободны, в том числе, и в праве на его расторжение, на определение момента прекращения обязательств из договора уступки в порядке пункта 3 статьи 453 ГК РФ.
...
Поскольку доводы, приведенные Обществом в жалобе, не нашли своего обоснованного подтверждения в суде кассационной инстанции, определение от 12.04.2021 и постановления от 21.06.2021 отмене не подлежат."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 октября 2021 г. N Ф07-12816/21 по делу N А56-102831/2020
Хронология рассмотрения дела:
03.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-317/2023
23.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31503/2022
05.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18138/2022
08.12.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-102831/20
21.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12816/2021
21.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16168/2021