21 декабря 2021 г. |
Дело N А56-44307/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14.12.2021.
Полный текст постановления изготовлен 21.12.2021.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Мирошниченко В.В., судей Богаткиной Н.Ю., Колесниковой С.Г.,
при участии от Вольнева А.Н. представителя Фазлыева А.Д. (доверенность от 01.06.202),
рассмотрев 14.12.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Быховца Андрея Юрьевича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.08.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2021 по делу N А56-44307/2021,
УСТАНОВИЛ:
Быховец Андрей Юрьевич (Ленинградская обл., пгт Рябово) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом), в котором просил ввести процедуру реализации имущества.
Определением от 30.08.2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2021, заявление признано обоснованным, в отношении Быховца А.Ю. введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден Губанов Александр Сергеевич.
В кассационной жалобе Быховец А.Ю. просит отметить определение от 30.08.2021 и постановление от 22.10.2021 и ввести в отношении него процедуру реализации имущества.
Податель жалобы ссылается на то, что он не был надлежащим образом извещен о дате и времени рассмотрения его апелляционной жалобы, в связи с чем не имел возможности явиться в судебное заседание суда апелляционной инстанции.
Кроме того, Быховец А.Ю. ссылается на то, что он не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В судебном заседании представитель кредитора Вольнева А.Н. возражал против удовлетворения жалобы.
Остальные участвующие в деле лица надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, однако своих представителей для участия в судебном заседании не направили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, определением от 30.08.2021 признано обоснованным заявление Быховца А.Ю. и в отношении него введена процедура реструктуризации долгов.
Должник обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой на определение от 30.08.2021 в части введения процедуры реструктуризации долгов, полагая, что имеются основания для введения процедуры реализации имущества.
Суд апелляционной инстанции определением от 27.09.2021 принял апелляционную жалобу к производству и назначил судебное заседание на 19.10.2021 в 11 ч 35 мин.
Частью 1 статьи 223 АПК РФ предусмотрено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, предусмотренными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с частью 4 статьи 121 АПК РФ судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
Согласно положениям части 1 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном названным Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" указано, что если суд располагает сведениями о том, что лицам, указанным в части 2.1 статьи 113 ГПК РФ, части 1 статьи 121 АПК РФ, части 8 статьи 96 КАС РФ, известно о начавшемся процессе, то такие лица могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий, в том числе в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в сети "Интернет".
В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" при наличии в материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле, либо иному участнику арбитражного процесса копии первого судебного акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в части 4 статьи 123 АПК РФ, такое лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, если судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 АПК РФ.
Согласно части 1 статьи 121 АПК РФ информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено этим Кодексом.
Документы, подтверждающие размещение арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела.
В данном случае согласно сведениям, содержащимся на сайте Картотеки арбитражных дел, определение суда апелляционной инстанции от 27.09.2021 о принятии апелляционной жалобы к производству было размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на данном сайте 18.10.2021 в 18 ч 38 мин, то есть менее чем за сутки до даты судебного заседания.
Сведения об извещении Быховца А.Ю. о дате и времени судебного заседания по рассмотрению его апелляционной жалобы иным способом (направление копии определения по почте, телеграммы) в материалах дела отсутствуют.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 270, пунктом 2 части 4 статьи 288 АПК РФ одним из безусловных оснований для отмены актов судов первой и апелляционной инстанций является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, а также иных участников арбитражного процесса о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу, о месте и времени проведения судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия является неотъемлемой частью права лица на справедливое судебное разбирательство. В связи с этим Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации возлагает на арбитражный суд обязанность по надлежащему извещению участников процесса, нарушение которой рассматривается как безусловное основание для отмены судебного акта.
С учетом изложенных обстоятельств постановление от 22.10.2021 подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
В связи с отменой обжалуемого постановления по безусловным основаниям рассмотрение доводов кассационной жалобы по существу спора не производится.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 288, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2021 по делу N А56-44307/2021 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Председательствующий |
В.В. Мирошниченко |
Судьи |
В.В. Мирошниченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.