23 декабря 2021 г. |
Дело N А66-3284/2018 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чуватиной Е.В., судей Захаровой М.В., Сергеевой И.В.,
рассмотрев 15.12.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Савинковой Светланы Михайловны на решение Арбитражного суда Тверской области от 21.05.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2021 по делу N А66-3284/2018,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ВМ Консалтинг", адрес: г. Москва, 3-й Митинский пер., д. 7, кв. 314, ОГРН 1166952056590, ИНН 6950049020 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к Савинковой Светлане Михайловне - бывшему директору Общества об истребовании документов о деятельности данного юридического лица и печати организации.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ликвидатор Общества Шишакова Елена Владимировна.
Решением Арбитражного суда Тверской области от 21.05.2021 исковые требования удовлетворены, на Савинкову С.М. возложена обязанность передать документацию Общества согласно приведенному в резолютивной части решения перечню.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2021 данное решение изменено: в дополнение к документации суд обязал Савинкову С.М. передать Обществу печать организации.
В кассационной жалобе Савинкова С.М., ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, просит отменить решение от 21.05.2021 и постановление от 04.08.2021, принять новый судебный акт - об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований.
Податель жалобы выражает несогласие с произведенной судами оценкой доказательств, полагает, что Общество не подтвердило нахождение спорной документации у ответчика, поэтому оснований для удовлетворения иска не имелось.
Участвующие в деле лица извещены в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в силу статьи 284 того же Кодекса не препятствует рассмотрению жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Общество зарегистрировано в качестве юридического лица 17.03.2016.
Генеральным директором Общества являлась Смутина С.М. (в дальнейшем изменившая фамилию на Савинкову).
26.10.2017 единственным участником Общества было принято решение о досрочном прекращении полномочий Смутиной С.М. в качестве генерального директора и назначении на эту должность Шишаковой Е.В.
Согласно листу записи Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) 08.11.2017 в названный реестр была внесена запись за государственным регистрационным номером 2176952360110 о прекращении полномочий Смутиной С.М. в качестве генерального директора Общества и о возложении полномочий генерального директора на Шишакову Е.В.
Общество, ссылаясь на то, что после освобождения от должности генерального директора Савинкова С.М. не исполнила обязанность по передаче новому исполнительному органу документации, касающейся деятельности Общества, обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу.
Суды первой и апелляционной инстанций признали требования Общества обоснованными и удовлетворили иск.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материалами и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
В силу статьи 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), общество обязано хранить документы, перечень которых указан в пункте 1 названной нормы, по месту нахождения его исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.
Согласно пункту 4 статьи 32 и статье 40 Закона N 14-ФЗ руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества. В целях осуществления своих полномочий директор имеет доступ ко всей документации, связанной с деятельностью общества, и как его исполнительный орган, отвечает за сохранность документов.
В силу пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Закона N 402-ФЗ при смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.
В силу пункта 1 статьи 44 Закона N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно (пункт 4 статьи 29 Закона N 402-ФЗ).
Таким образом, в обязанности Савинковой С.М., исполнявшей ранее полномочия исполнительного органа Общества, входило обеспечение сохранности документов данного юридического лица, в связи с чем ответчик был обязан передать вновь избранному директору соответствующую документацию.
Согласно подпункту 4 пункта 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица" недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица.
Возражая против удовлетворения требований Общества, Савинкова С.М. указывала, что ее полномочия в качестве генерального директора были прекращены ранее - по решению внеочередного общего собрания участников Общества от 30.01.2017, что 05.02.2017 она направила по почте в адрес Общества документацию, касающуюся деятельности Общества, и что остальные документы находились в офисе организации.
Частями 1 и 2 статьи 71 АПК РФ установлено, что арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 АПК РФ, суды посчитали, что Савинкова С.М. не подтвердила исполнение ею обязанности по передаче документации о деятельности Общества новому исполнительному органу.
При этом суды учли, что в описи вложения в почтовое отправление от 05.02.2017, приведены сведения о документации, отличной от той, которая истребуется истцом, и что указанная в описи документация, будучи направленной ответчиком в адрес непосредственно Общества, по месту нахождения Общества не находилась.
Обстоятельства оформления испрашиваемых документов, их наличия в составе документации Общества, ответчиком не опровергнуты.
Также суды приняли во внимание информацию из материалов регистрационного дела Общества, в котором, в частности, имеется копия заявления Смутиной С.М. от 04.07.2017 о выходе из состава участников Общества с отметкой о его получении 04.07.2017 Смутиной С.М. как генеральным директором с оттиском печати Общества (т.д. 2, л. 34), копия заявления Общества от 04.07.2017 о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ в связи с выходом Смутиной С.М. из Общества, в котором в качестве заявителя от имени Общества указана Смутина С.М. как его генеральный директор (т.д. 2, л. 29-33).
Пояснения относительно причин оформления этих документов в июле 2017 года как генеральным директором, проставлением на заявлении от 04.07.2017 оттиска печати Общества, с учетом обозначенной ответчиком позиции о прекращении ее полномочий в качестве единоличного исполнительного органа в январе 2017 года, возвратом печати Обществу, ответчиком не представлены.
Доказательств, подтверждающих принятие иных мер по передаче документации новому руководителю Общества, помимо описи в почтовое отправление от 05.02.2017, в деле не имеется.
При таком положении суды, посчитав, что бывший генеральный директор Савинкова С.М. не подтвердила передачу документов, касающихся деятельности Общества, несмотря на направление ей соответствующих требований новым руководителем организации, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Нормы материального и процессуального права применены судами правильно. Выводы судов соответствуют имеющимся в деле доказательствам.
С учетом изложенного не имеется предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены принятых по делу судебных актов и удовлетворения жалобы.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тверской области от 21.05.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2021 по делу N А66-3284/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу Савинковой Светланы Михайловны - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.В. Чуватина |
Судьи |
Е.В. Чуватина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.