Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 марта 2022 г. N Ф07-275/22 по делу N А56-101919/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку факт неисполнения денежного обязательства подтверждается материалами дела (имеет место просрочка уплаты арендных платежей), у арбитражных судов отсутствовали правовые основания для отказа во взыскании неустойки по состоянию на 25.07.2019 и с 26.07.2019 в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день просрочки по день фактического исполнения обязательства по арендной плате. Расчет суммы пеней судом проверен и признан верным. В данном случае суд апелляционной инстанции, изучив представленные сторонами доказательства, не усмотрел оснований для снижения ответственности арендатора.

Вместе с тем апелляционный суд, исходя из факта просрочки Общества в части получения разрешения на ввод результата инвестирования в эксплуатацию, неденежного характера соответствующего обязательства, длительности неисполнения ответчиком принятых на себя обязательств по договору, явно чрезмерный размер процент штрафных санкций, установленный договором для ответчика за неисполнение соответствующего неденежного обязательства (0,1% от общей суммы, подлежащей перечислению арендатором арендной платы, то есть без учета каких-либо факторов), отсутствия в материалах дела доказательств наличия негативных последствий для истца вследствие неисполнения ответчиком надлежащим образом своих обязательств на заявленную сумму неустойки либо соразмерную заявленной сумме неустойки сумму, но в то же время, учитывая, что разрешение на строительство спорного объекта в отсутствие уважительных причин было получено Обществом уже после истечения срока, установленного в пункте 5.2.2 договора (доказательств обратного ответчиком в материалы дела не представлено, несмотря на соответствующие выводы суда первой инстанции, поскольку доказательств признания неправомерными действий госорганов в соответствующей части в материалах дела не имеется, а пожар, на который ссылается Общество, фактически имел место на вспомогательном объекте строительства), счел возможным применение положений статьи 333 ГК РФ и снизил размер подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца пеней по пункту 8.2 договора до 5 000 000 руб."