Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 августа 2022 г. N Ф07-9880/22 по делу N А56-37948/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 1 статьи 174.1 ГК РФ сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).

То есть, такая сделка, исходя из положений статьи 166 ГК РФ является недействительной вне зависимости от признания ее таковой судом.

Принимая во внимание спорный платеж в погашение требований Компании, суды факт соблюдения указанного выше ограничения при перечислении денежных средств не проверили, тогда как, исходя из положений статьи 167 ГК РФ, данное обстоятельство имеет существенное значение для применения правовых последствий совершения платежа.

Так как выводы как суда первой инстанции, так и апелляционного суда сделаны без учета фактических обстоятельств, входящих в данном случае в круг доказывания по делу, в силу пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение от 17.02.2022 и постановление от 04.05.2022 подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции."