Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 августа 2022 г. N Ф07-10095/22 по делу N А66-12616/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган доначислил обществу НДС, посчитав, что им создан формальный документооборот со спорным контрагентом, который не имел возможности исполнять договор в силу отсутствия необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности.

Суд, исследовав обстоятельства дела, согласился с позицией налогового органа.

Налогоплательщик в подтверждение реальности совершенной им операции со спорным контрагентом представил судебный акт, которым с налогоплательщика взыскана задолженность по договору.

Суд отметил, что оценка реальности операции в данном случае производится в порядке, предусмотренном налоговым законодательством. Контрагент обладал признаками "технической" организации; в представленных УПД не приведены объемы оказанных услуг, места оказания услуг.

Поскольку обстоятельства, связанные с правомерностью предъявления заказчиком НДС к вычету по документам от спорного контрагента, судом в рамках гражданско-правового спора не устанавливались, реальность операции такой судебный акт не подтверждает.