• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 декабря 2022 г. N Ф07-17093/22 по делу N А56-8477/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рамках другого арбитражного дела между теми же сторонами N А56-34563/2021 по иску лизингодателя о взыскании с лизингополучателя лизинговых платежей судами установлено, что в качестве основания оспаривания задолженности Общество указывало, что спорные Договоры являются ничтожными сделками, поскольку Общество, являясь продавцом и лизингополучателем в одном лице, не намеревалось отчуждать предметы лизинга (имущество), а сделки купли-продажи и лизинга, по мнению лизингополучателя, являются ничтожными, прикрывающими сделку предоставления займа.

Данный довод Общества на ничтожность Договоров был отклонен судами в указанном деле N А56-34563/2021; суды указали, что продажа имущества с последующим одновременным принятием его в пользование по договору лизинга и необходимостью уплаты в течение определенного периода лизинговых платежей в целях обратного выкупа соответствует положениям статьи 421 ГК РФ и пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".

...

Переоценка доказательств в полномочия суда кассационной инстанции не входит (статьи 286 и 287 АПК РФ, пункт 32 постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции").

...

Согласно пункту 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" в тех случаях, когда до окончания рассмотрения дела государственная пошлина не была уплачена частично либо в полном объеме ввиду действия отсрочки, рассрочки по уплате государственной пошлины, при отказе в удовлетворении требований государственная пошлина взыскивается в федеральный бюджет с лица, которому была дана отсрочка или рассрочка в уплате государственной пошлины."