Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 февраля 2023 г. N Ф07-79/23 по делу N А26-8877/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По результатам проверки налоговый орган пришел к выводу о создании налогоплательщиком схемы "дробления бизнеса" и доначислил налоги по ОСН. При этом, доначисляя налоги, инспекция не учла налоги, уплаченные участниками схемы в рамках специальных налоговых режимов, а также вычеты НДС.

Суд округа, исследовав обстоятельства дела, направил дело на новое рассмотрение.

Суд признал обоснованными выводы налогового органа о создании налогоплательщиком схемы "дробления бизнеса" с использованием взаимозависимого лица, применяющего спецрежимы, через которого налогоплательщик осуществлял оптовую и розничную реализацию товаров.

Вместе с тем суммы налогов, уплаченные участниками схемы в отношении дохода от искусственно разделенной деятельности, должны учитываться при определении размера налоговой обязанности по ОСН налогоплательщика - организатора группы.

Поскольку доводы налогоплательщика о неверном доначислении налогов не были учтены, дело будет рассмотрено повторно.