Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 марта 2023 г. N Ф07-304/23 по делу N А56-16689/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2 статьи 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Следовательно, по общему правилу, изменение договора влечет изменение соответствующих обязательств сторон лишь на будущее время (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 4-КГ16-37).

...

Поскольку придание обратной силы условиям договора по общему правилу действующим законодательством не предусмотрено, а истцом не доказано нарушение его прав и интересов ретроактивным действием договорных условий, апелляционный суд правомерно не усмотрел оснований для удовлетворения заявленных требований.

Апелляционный суд также обоснованно указал, что, поскольку настоящий спор не является преддоговорным спором в порядке статей 445 - 446 ГК РФ, а по существу направлен на понуждение ответчика к заключению дополнительного соглашения к Договору, тогда как последним, направившим дополнительное соглашение письмом от 01.12.2021 N ЛЭ/05-01/1600, судебный спор в порядке статьи 452 ГК РФ не инициирован, оснований для понуждения ответчика к заключению дополнительного соглашения на предложенных им условиях не имеется."