15 мая 2023 г. |
Дело N А56-106366/2021 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Колесниковой С.Г., судей Бычковой Е.Н., Мирошниченко В.В.,
при участии от акционерного общества "МЕТРОБАНК" - Марченко А.Г. (доверенность от 09.11.2022),
рассмотрев 04.05.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Антуфьевой Марии Александровны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.11.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2023 по делу N А56-106366/2021/истр.1,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 17.11.2021 обратилось акционерное общество "МЕТРОБАНК", адрес: 121151, Москва, ул. Можайский Вал, д. 8-Б, ОГРН 1027739033453, ИНН 7725053490 (далее - Банк), в лице конкурсного управляющего государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" о признании Антуфьева Александра Валентиновича (Москва) несостоятельным (банкротом).
Определением от 23.11.2021 заявление принято к производству.
Решением от 14.03.2022 (резолютивная часть объявлена 09.03.2022) заявление признано обоснованным, введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Соколов Григорий Дмитриевич.
Указанная информация опубликована в газете "Коммерсантъ" от 19.03.2022 N 47(7248).
Финансовый управляющий обратился в суд с заявлением, в котором с учетом уточнений просил истребовать у супруги должника Антуфьевой Марии Александровны следующее:
1) копию паспорта (все страницы);
2) копию документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
3) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
4) копию свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого в настоящий момент брака);
5) копии всех свидетельств о расторжении брака (при наличии);
6) копии всех заключенных брачных договоров (при наличии);
7) сведения о совместно нажитом в период брака имуществе;
8) копии всех соглашений или судебных актов о разделе общего имущества супругов (при наличии);
9) копию свидетельства о рождении ребенка, если Антуфьева М.А. является его родителем, усыновителем или опекуном;
10) копию домовой книги по адресу места жительства либо список лиц, зарегистрированных по указанному адресу;
11) списки кредиторов и должников с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления предпринимательской деятельности (по форме, утвержденной в приложении N 1 приказа Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530);
12) опись имущества с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя (по форме, утвержденной в приложении N 2 приказа Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530);
13) копии документов, подтверждающих право собственности на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (при наличии);
14) копии документов о совершенных за период начиная с 23.11.2018 по настоящее время, сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
15) перечень юридических лиц, где Антуфьева М.А. является (являлась - с указанием периода) руководителем или участником, сведения о принадлежащих долях, вкладах, акциях в уставных, складочных капиталах юридических лиц, а также о принадлежащих паях в имуществе юридических лиц;
16) документы, подтверждающие наличие или отсутствие статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа;
17) сведения о месте работы с приложением копии трудового договора и заверенной работодателем копии трудовой книжки (при наличии);
18) копию решения о признании гражданина безработным, выданного государственной службой занятости населения, в случае принятия в отношении Антуфьевой М.А. указанного решения;
19) сведения о полученных доходах и об удержанных суммах налога за период, начиная с 23.11.2018 по настоящее время с приложением справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3-НДФЛ за указанный период (при наличии);
20) выданную банком справку о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) в банке за период с 23.11.2018 по настоящее время, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за период с 23.11.2018 по настоящее время (при наличии);
21) сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
22) сведения о гражданах, перед которыми Антуфьева М.А. несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;
23) сведения о выданных доверенностях;
24) иные документы и информацию, содержащие сведения об имуществе, в том числе об имущественных правах, за период с 23.11.2018 по настоящее время;
25) автомобиль "Porsche MACAN", государственный номер М001СС98, VIN WP1ZZZ95ZKLB06380, 2019 года выпуска.
Определением от 28.11.2022 арбитражный суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.
Антуфьева М.А. обжаловала определение от 28.11.2022 в части истребования документов, содержащих персональные сведения о ней (паспорт и сведения о доходах), а также автомобиля, который, по ее утверждению, являлся ее личным имуществом.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2023 определение от 28.11.2022 оставлено без изменения в обжалуемой части.
В кассационной жалобе Антуфьева М.А. просит отменить определение от 28.11.2022 и постановление от 17.02.2023 в части изъятия части документов и автомобиля.
Податель жалобы утверждает, что сама приобрела автомобиль, оформив для этой цели кредит, также ссылается на наличие брачного договора от 05.02.2020 с супругом. Кроме того, Антуфьева М.А. указывает, что автомобиль передан в залог обществу с ограниченной ответственностью "РусФинансБанк", которое к участию в деле не привлечено.
В судебном заседании представитель Банка возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как установлено судами, Антуфьева (Евсеева) М.А. является супругой должника, что подтверждается свидетельством о заключении брака от 12.09.2010 серии II-АК N 673529.
При обращении в арбитражный суд с заявлением об истребовании документов и автомобиля у супруги финансовый управляющий указал, что должник произвел отчуждение в пользу супруги:
- квартиры общей площадью 77,9 кв. м с кадастровым номером 77:09:0003022:6184, по адресу: Москва, Тимирязевский, шоссе Дмитровское, д. 13А, кв. 403 (реализована на основании брачного договора от 05.02.2022);
- доли 20% в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "ТК НИКОЙЛ" (ОГРН 1075075001396).
Финансовым управляющим установлено, что Антуфьевой М.А. на праве собственности принадлежит автомобиль "Porsche MACAN" 2019 года выпуска.
С учетом данных обстоятельств 13.05.2022 финансовым управляющим направлен в адрес Антуфьевой М.А. запрос-требование о передаче ему документов и сведений о составе имущества, месте нахождения этого имущества, счетах в кредитных учреждениях, составе своих обязательств, дебиторах, кредиторах и иных имеющих отношение к делу о банкротстве сведений.
В соответствии с данными об отслеживании почтового отправления с идентификатором N 19612871002601 запрос доставлен в место вручения 21.05.2022.
В связи с неполучением ответа в разумные сроки финансовый управляющий на основании статей 20.3, 60, 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), обратился в суд с ходатайством об оказании содействия в истребовании документов и имущества.
Абзацем пятым пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве предусмотрено право финансового управляющего получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
Финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества (пункт 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным названной статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.
Как следует из разъяснений, приведенных в абзаце четвертом пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" (далее - Постановление N 48), по смыслу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве для включения в конкурсную массу общего имущества, перешедшего супругу должника по результатам изменения режима собственности внесудебным соглашением о разделе имущества, последний обязан передать все полученное им общее имущество финансовому управляющему должником. При уклонении супруга от передачи полученного финансовый управляющий вправе требовать отобрания этого имущества у супруга применительно к правилам пункта 3 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соответствующее требование рассматривается в деле о банкротстве должника. В случае отчуждения супругом имущества, подлежащего передаче финансовому управляющему, он обязан передать в конкурсную массу денежные средства в сумме, эквивалентной полной стоимости данного имущества (если в реестр требований кредиторов должника включены, помимо прочего, общие долги супругов), или в сумме, превышающей то, что причиталось супругу до изменения режима собственности (если в реестр требований кредиторов включены только личные долги самого должника). При этом полученные от супруга денежные средства, оставшиеся после погашения требований кредиторов в соответствии с пунктом 6 названного постановления, подлежат возврату супругу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Пунктом 1 статьи 36 СК РФ определено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (пункт 1 статьи 39 СК РФ).
Брачный договор от 05.02.2020 признан недействительным по заявлению финансового управляющего определением от 24.10.2022.
Кроме того, руководствуясь разъяснениями, данными в абзаце третьем пункта 9 Постановления N 48, суды заключили, что положения брачного договора не должны учитываться при расчетах с Банком (заявителем по делу).
Как следует из материалов дела, брачный договор, по условиям которого в собственность Антуфьевой М.А. перешел автомобиль, заключен 05.02.2020.
На момент заключения брачного договора у должника имелись обязательства перед Банком по возмещению убытков, возникших в результате недобросовестных и неправомерных действий должника, имевших место в период с октября по декабрь 2014 года.
Обязательства должника перед Банком возникли до заключения брачного договора, сведения об уведомлении Банка о заключении брачного договора не представлены.
Таким образом, верно посчитали суды, Банк изменением режима имущества супругов юридически не связан.
Передача автомобиля финансовому управляющему должна сопровождаться передачей документов относительно этого имущества, включая договор залога автомобиля.
Кроме того, передача автомобиля не означает его скорейшей реализации, так что привлечение залогодержателя на данном этапе не являлось обязательным.
Антуфьева М.А. в кассационной жалобе не поясняет, почему возражает против передачи документов.
Однако суд округа находит обоснованными выводы судов относительно возможности истребования сведений о доходах супруги должника и об удержанных суммах налога, копий паспорта и прочих документов для проведения наиболее оперативного и полного финансового анализа, а также установления объема общего имущества супругов и формирования конкурсной массы.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Суды правильно применили нормы материального и процессуального права. Кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки представленных доказательств.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.11.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2023 по делу N А56-106366/2021/истр.1 оставить без изменения, а кассационную жалобу Антуфьевой Марии Александровны - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.Г. Колесникова |
Судьи |
С.Г. Колесникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Пунктом 1 статьи 36 СК РФ определено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (пункт 1 статьи 39 СК РФ).
Брачный договор от 05.02.2020 признан недействительным по заявлению финансового управляющего определением от 24.10.2022.
Кроме того, руководствуясь разъяснениями, данными в абзаце третьем пункта 9 Постановления N 48, суды заключили, что положения брачного договора не должны учитываться при расчетах с Банком (заявителем по делу)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 мая 2023 г. N Ф07-4437/23 по делу N А56-106366/2021
Хронология рассмотрения дела:
07.11.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20160/2024
01.10.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20160/2024
15.09.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7188/2024
15.08.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7251/2024
04.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3722/2024
22.05.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8560/2024
27.03.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1978/2024
21.03.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22551/2023
13.03.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-44735/2023
05.03.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22499/2023
07.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-42026/2023
20.11.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30636/2023
17.11.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33158/2023
07.11.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15648/2023
29.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12653/2023
06.09.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26906/2023
07.08.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5363/2023
26.07.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18089/2023
19.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13529/2023
15.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4437/2023
15.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4446/2023
10.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2493/2023
21.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1078/2023
17.02.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-41735/2022
10.02.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37990/2022
19.01.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37799/2022
12.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34601/2022
14.03.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-106366/2021