20 сентября 2023 г. |
Дело N А44-1373/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 сентября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Троховой М.В., судей Боровой А.А., Кравченко Т.В.,
при участии конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Магманит" Володиной В.В. (паспорт), от компании "Dietze & Schell Maschinenfabrik GmbH & Co, KG" Онисковец А.П. (доверенность от 08.11.2022), представителя Братченко М.А. - Иващенко У.В. (доверенность от 06.07.2021), Братченко А.А. - Иващенко У.В. (доверенность от 06.07.2021), от акционерного общества "Научно-производственный комплекс "Суперметалл" Чеблакова Д.С. (доверенность от 21.04.2022),
рассмотрев 13.09.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Магманит" на постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2023 по делу N А44-1373/2021,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Новгородской области от 10.12.2021 общество с ограниченной ответственностью "МАГМАнит", адрес: 173011, Великий Новгород, ул. Восточная, д. 15, ИНН 5321195150, ОГРН 1185321003010 (далее - Общество) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Володина Виктория Викторовна.
Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании недействительным дополнительного соглашения от 18.09.2020 N 15 к договору от 07.06.2019 N 50А-19/СМ/59 (далее - договор аренды), заключенного между Обществом и акционерным обществом "Научно-производственный комплекс "Суперметалл" имени Е.И. Рытвина", адрес: 115184, Москва, Озерковская наб., д.22/24, к.2, ОГРН 1097746248368, ИНН 7705887722 (далее - Компания).
В порядке применения последствий недействительности сделки конкурсный управляющий просил признать отсутствующей задолженность Общества перед Компанией в размере 21 909 014 руб. 14 коп., возникшей на основании счета от 05.05.2021 N 364.
Определением от 16.12.2022 конкурсному управляющему отказано в удовлетворении заявления.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2023 определение от 16.12.2022 отменено, производство по заявлению конкурсного управляющего прекращено.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий просит отменить постановление от 15.06.2023, а дело направить на новое рассмотрение в апелляционный суд.
Податель жалобы полагает, что при рассмотрении судом первой инстанции заявления конкурсного управляющего об оспаривании договора аренды требования о признании дополнительного соглашения недействительной сделкой не входили в предмет исследования обособленного спора.
В отзыве, поступившем в суд в электронном виде, Компания возражает против удовлетворения кассационной жалобы.
В судебном заседании конкурсный управляющий Володина В.В., представители компании "Dietze & Schell Maschinenfabrik GmbH & Co, KG", Братченко М.А. и Братченко А.А. поддержали доводы кассационной жалобы, а представитель Компании возражал против ее удовлетворения.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Компания и Общество 07.06.2019 заключили договор аренды, в соответствии с которым Компания (арендодатель) предоставляет Обществу (арендатор) оборудование (фильерные питатели для выработки непрерывных базальтовых волокон типа УЧП-8НБВ-18.00.00, УЧП-12НБВ-18.00.00, УЧП-16НБВ-18.00.00, иглы, электроды, чехлы, термопары) в аренду (во временное пользование), а арендатор принимает оборудование, оплачивает его использование и возвращает оборудование в состоянии, в котором оно было передано ему, с учетом его износа, предусмотренного условиями использования оборудования.
Спорным дополнительным соглашением пункт 3.3 договора аренды принят в следующей редакции: "Счета, выставленные арендодателем, подлежат оплате арендатором в течение 15 календарных дней с момента их выставления. В случае несвоевременной оплаты арендатором счетов арендодателя на оплату стоимости безвозвратных потерь и увеличения цен на драгоценные металлы на торгах компании Matthey (Europe-London) арендодатель пересчитывает стоимость безвозвратных потерь по ценам на драгоценные металлы на торгах компании Matthey (Europe-London) на дату оплаты арендатором счета арендодателя. В этом случае арендатор обязан доплатить арендодателю разницу в стоимости безвозвратных потерь по счету арендодателя в указанный срок".
В связи с наличием на стороне Общества задолженности по погашению стоимости безвозвратных потерь драгоценных металлов по договору аренды Компанией, исходя из условий дополнительного соглашения N 15, выставлен счет от 05.05.2021 N 364 на доплату за разницу в стоимости безвозвратных потерь на сумму 21 909 010 руб. 14 коп.
Полагая, что дополнительное соглашение N 15 имеет признаки недействительности сделки, установленные статьей 61.3, пунктами 1 и 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также является кабальной сделкой, совершенной со злоупотреблением правом, ссылаясь на статьи 10, 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, конкурсный управляющий обратился в суд с рассматриваемым заявлением.
Суд первой инстанции не усмотрел оснований для признания дополнительного соглашения недействительной сделкой.
Суд апелляционной инстанций прекратил производство по спору в связи с тем, что имеется вступивший в законную силу судебный акт арбитражного суда, принятый между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.
Указанная норма процессуального законодательства в целях обеспечения принципов правовой определенности и процессуальной экономии, исключения ситуаций неоднократного рассмотрения одного спора и связанного с этим вынесения по одному спору противоречащих друг другу судебных актов, призвана не допустить рассмотрение в судах тождественных исков.
Тождественность исков определяется при одновременном совпадении сторон спора, предмета и основания искового заявления.
Суд апелляционной инстанции установил, что оспариваемое дополнительное соглашение уже было предметом рассмотрения суда первой инстанции, поскольку конкурсный управляющий 01.03.2022 обращался в суд с заявлением о признании ничтожным договора аренды и дополнительных соглашений к нему N 1-17.
Определением от 19.10.2022, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2023 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.05.2023, в удовлетворении заявления конкурсного управляющего отказано.
При этом, как верно отметил суд апелляционной инстанции, судебной оценке подверглись заявленные конкурсным управляющим доводы о наличии в договоре аренды и во всех дополнительных соглашениях к нему N 1-17 признаков ничтожности и недействительности по банкротным основаниям.
На момент принятия определения от 16.12.2022 обособленный спор о признании ничтожным договора аренды и дополнительных соглашений к нему был рассмотрен судом первой инстанции.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанций обоснованно прекратил производство по настоящему спору.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, в связи с чем основания для его отмены отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2023 по делу N А44-1373/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Магманит" - без удовлетворения.
Председательствующий |
М.В. Трохова |
Судьи |
М.В. Трохова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В кассационной жалобе конкурсный управляющий просит отменить постановление от 15.06.2023, а дело направить на новое рассмотрение в апелляционный суд.
...
Полагая, что дополнительное соглашение N 15 имеет признаки недействительности сделки, установленные статьей 61.3, пунктами 1 и 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также является кабальной сделкой, совершенной со злоупотреблением правом, ссылаясь на статьи 10, 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, конкурсный управляющий обратился в суд с рассматриваемым заявлением.
...
Определением от 19.10.2022, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2023 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.05.2023, в удовлетворении заявления конкурсного управляющего отказано.
...
постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2023 по делу N А44-1373/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Магманит" - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 сентября 2023 г. N Ф07-11216/23 по делу N А44-1373/2021
Хронология рассмотрения дела:
18.02.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18919/2024
21.10.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3801/2024
16.10.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12231/2024
11.09.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5143/2024
11.09.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5079/2024
11.09.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5142/2024
01.09.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7209/2024
04.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4993/2024
22.05.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3318/2024
16.05.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2686/2024
27.03.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-497/2024
21.02.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10507/2023
25.01.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-124/2024
07.12.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8399/2023
17.11.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15794/2023
08.11.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8408/2023
01.11.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15356/2023
20.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11216/2023
14.08.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3124/2023
09.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9651/2023
26.07.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4253/2023
15.06.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-211/2023
09.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4359/2023
15.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3472/2023
02.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3131/2023
24.04.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9350/2022
20.04.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2234/2023
10.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1914/2023
10.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1844/2023
27.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-631/2023
16.03.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-953/2023
15.02.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10883/2022
31.01.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10880/2022
23.01.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10030/2022
23.01.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10027/2022
20.01.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10022/2022
20.12.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8074/2022
16.12.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8886/2022
08.12.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8813/2022
01.12.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8803/2022
21.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17760/2022
09.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15333/2022
14.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12392/2022
06.09.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5713/2022
11.08.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5415/2022
14.06.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3910/2022
20.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4975/2022
17.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3371/2022
05.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1279/2022
14.02.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11304/2021
14.02.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11312/2021
07.02.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11508/2021
07.02.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11509/2021
07.02.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11284/2021
07.02.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11518/2021
07.02.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11548/2021
10.12.2021 Решение Арбитражного суда Новгородской области N А44-1373/2021