31 июля 2024 г. |
Дело N А56-67564/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Воробьевой Ю.В., судей Тарасюка И.М., Чернышевой А.А.,
при участии от конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "СПб Ойл" Атнабаева Дмитрия Роляевича представителя Строилова С.С. (доверенность от 19.07.2024),
рассмотрев 23.07.2024 в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "СПб Ойл" Атнабаева Дмитрия Роляевича на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2024 по делу N А56-67564/2020/утв.1,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.09.2020 принято к производству заявление о признании общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "СПб Ойл", адрес: 197350, Санкт-Петербург, пр. Королева, д. 63, корп. 2, лит. А, кв. 293, ОГРН 1177847153010, ИНН 7813277682 (далее - Общество), несостоятельным (банкротом).
Определением от 09.02.2021 в отношении Общества введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Куштаев Бауржан Таскалиевич.
Решением от 23.12.2021 Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Куштаева Б.Т., который утвержден конкурсным управляющим Обществом определением от 18.04.2022.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2022 Куштаев Б.Т. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Обществом.
Определением от 04.04.2023 конкурсным управляющим Обществом утвержден Атнабаев Дмитрий Роляевич.
В рамках названного дела о банкротстве конкурсный управляющий Атнабаев Д.Р. 12.10.2023 обратился в арбитражный суд с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), об утверждении положения о порядке и сроках реализации имущества Общества (далее - Положение) в редакции конкурсного управляющего и с ценой отсечения в 20 %.
Определением от 12.12.2023 заявление конкурсного управляющего удовлетворено.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 08.04.2024 определение от 12.12.2023 отменено, по делу принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий Атнабаев Д.Р., ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить постановление от 08.04.2024 и оставить в силе определение от 12.12.2023.
По мнению подателя жалобы, судом апелляционной инстанции не учтено, что в суде первой инстанции были заявлены только доводы относительно цены отсечения, при этом возражения относительно порядка продажи, в частности относительно проведения торгов посредством публичного предложения минуя первые и повторные торги не заявлялись.
Как указывает Атнабаев Д.Р., проведение торгов по продаже дебиторской задолженности посредством публичного предложения минуя проведение первых и повторных торгов является законным и отвечает интересам конкурсных кредиторов.
Учитывая, что в настоящее время торги по продаже спорной дебиторской задолженности посредством публичного предложения завершены и признаны несостоявшимися, отсутствует целесообразность проведения торгов в форме аукциона.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего Атнабаева Д.Р. поддержал доводы кассационной жалобы.
Остальные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомлены о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, однако своих представителей для участия в судебном заседании не направили, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, собрание кредиторов, назначенное на 13.06.2023, признано несостоявшимся ввиду отсутствия кворума.
Поскольку указанное собрание кредиторов не состоялось, конкурсным управляющим было подготовлено и представлено для утверждения Положение в его редакции.
В соответствии с указанным Положением реализации подлежит право требования (дебиторская задолженность) к ООО "Уренгойремстройдобыча", ОГРН 1028900624257, ИНН 8904038330, в размере 302 048 220,28 руб.
Согласно пункту 1.7 Положения начальная цена продажи равна номинальному размеру дебиторской задолженности с начальной ценой отсечения в 14 % от начальной стоимости имущества, задатком в 10 % и шагом аукциона в 5 %.
Продажа имущества (права требования) осуществляется путем проведения торгов посредством публичного предложения с открытой формой представления предложений о цене имущества.
Установив, что представленное Положение в редакции Атнабаева Д.Р. соответствует требованиям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и не нарушает прав и законных интересов конкурсных кредиторов, суд первой инстанции удовлетворил заявление конкурсного управляющего, установив при этом цену отсечения в 20 %.
Суд апелляционной инстанции, не согласившись с выводами суда первой инстанции, постановлением от 08.04.2024 отменил определение от 12.12.2023, и отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего, указав на необходимость последовательного проведения первоначальных и повторных открытых торгов в форме аукциона.
Исследовав материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 1 статьи 140 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи, если иной порядок не установлен названным Законом.
Согласно пункту 2 статьи 140 Закона о банкротстве продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены статьей 139 названного Закона, если иное не установлено федеральным законом или не вытекает из существа требования. Условия договора продажи прав требования должника должны предусматривать: получение денежных средств за проданное право требования не позднее чем через тридцать рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи переход прав требования только после полной оплаты прав требования.
В случае наличия между конкурсным управляющим и собранием кредиторов (комитетом кредиторов) разногласий по вопросу согласования порядка продажи прав требования должника данные разногласия разрешаются в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 139 Закона о банкротстве (пункт 3 указанной статьи).
Согласно пункту 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания инвентаризации предприятия должника или оценки имущества должника (далее - имущество должника) в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с названным Законом, конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения свои предложения о порядке продажи имущества должника.
Порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей.
Собрание кредиторов или комитет кредиторов вправе утвердить иной порядок продажи имущества должника, чем тот, который был предложен конкурсным управляющим.
В соответствии с абзацем восьмым пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве в случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложения о продаже имущества должника собранием кредиторов или комитетом кредиторов не утверждено предложение, включающее в себя сведения о составе имущества, о сроках его продажи, о форме торгов, об условиях конкурса (в случае, если продажа имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения, конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества.
Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве.
Исходя из положений статей 2, 126, 129, 139 и 142 Закона о банкротстве основной задачей конкурсного производства является реализация конкурсной массы должника для целей наиболее полного и соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Основным правом кредиторов в деле о банкротстве является право на получение имущественного удовлетворения их требований к должнику.
Суд первой инстанции, утверждая Положение в редакции Атнабаева Д.Р., обоснованно исходил из того, что реализация дебиторской задолженности на публичных торгах без проведения первых и повторных торгов является в данном случае целесообразной, поскольку начальная продажная стоимость определена в размере номинальной стоимости спорной задолженности, выше которого она не может быть реализована.
Кроме того, продажа дебиторской задолженности на первых и повторных торгах увеличивает сроки ее реализации, а также соответствующие затраты на проведение торгов.
Доказательств, свидетельствующих о нарушении предлагаемым конкурсным управляющим порядком реализации имущества должника прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, либо третьих лиц вопреки положениям статьи 65 АПК РФ не представлено.
По мнению суда кассационной инстанции, выводы суда первой инстанции основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу и соответствуют установленным им фактическим обстоятельствам.
В силу изложенного у суда апелляционной инстанции не имелось оснований для отмены определения суда первой инстанции от 12.12.2023.
При указанных обстоятельствах постановление суда апелляционной инстанции от 08.04.2024 подлежит отмене, определение суда первой инстанции от 12.12.2023 - оставлению в силе.
Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2024 по делу N А56-67564/2020 отменить.
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.12.2023 по тому же делу оставить в силе.
Председательствующий |
Ю.В. Воробьева |
Судьи |
Ю.В. Воробьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с абзацем восьмым пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве в случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложения о продаже имущества должника собранием кредиторов или комитетом кредиторов не утверждено предложение, включающее в себя сведения о составе имущества, о сроках его продажи, о форме торгов, об условиях конкурса (в случае, если продажа имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения, конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества.
Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве.
Исходя из положений статей 2, 126, 129, 139 и 142 Закона о банкротстве основной задачей конкурсного производства является реализация конкурсной массы должника для целей наиболее полного и соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Основным правом кредиторов в деле о банкротстве является право на получение имущественного удовлетворения их требований к должнику."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 июля 2024 г. N Ф07-8514/24 по делу N А56-67564/2020
Хронология рассмотрения дела:
12.02.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17344/2024
11.02.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17349/2024
11.02.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18594/2024
26.12.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14062/2024
01.11.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21525/2024
10.09.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20111/2024
02.09.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19206/2024
02.09.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19330/2024
31.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8277/2024
31.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8514/2024
25.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17029/2024
16.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4851/2024
12.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4853/2024
09.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5352/2024
17.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1644/2024
09.04.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1046/2024
08.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-529/2024
02.04.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22966/2023
28.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-44967/2023
16.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38707/2023
15.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38871/2023
06.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-21166/2023
25.12.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19198/2023
06.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32188/2023
29.11.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32753/2023
15.11.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25015/2023
08.11.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22397/2023
04.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26720/2023
26.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6830/2023
26.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6836/2023
26.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6833/2023
25.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6828/2023
25.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6839/2023
11.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6546/2023
11.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6545/2023
04.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3406/2023
04.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3307/2023
11.04.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5957/2023
06.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2578/2023
04.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-23614/2022
07.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-394/2023
28.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-393/2023
30.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19504/2022
23.01.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37011/2022
16.01.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34562/2022
16.01.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34560/2022
14.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31549/2022
06.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29092/2022
25.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29444/2022
23.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32236/2022
18.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15063/2022
14.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21186/2022
07.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11767/2022
20.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16115/2022
09.08.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-67564/20
19.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14286/2022
14.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12708/2022
01.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3236/2022
28.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3548/2022
14.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-844/2022
03.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2954/2022
18.01.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29445/2021
18.01.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38407/2021
23.12.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-67564/20
27.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22770/2021
21.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14770/2021
27.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8559/2021
06.04.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6454/2021