Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к приказу Минздравмедпрома РФ
от 29 ноября 1994 г. N 256
Примерное положение
о враче анестезиологе-реаниматологе отделения неотложной наркологической помощи
1. На должность врача анестезиолога-реаниматолога назначается врач, имеющий специальную подготовку по клинической реаниматологии, токсикологии и наркологии.
2. Врач анестезиолог-реаниматолог непосредственно подчиняется заведующему отделением и проводит работу под его руководством.
3. Врач анестезиолог-реаниматолог в своей работе руководствуется положениями о соответствующем лечебно-профилактическом учреждении, о враче стационара, отделении неотложной наркологической помощи, настоящим положением и другими официальными документами.
4. В соответствии с задачами отделения врач анестезиолог-реаниматолог обеспечивает и несет непосредственную ответственность за:
а) надлежащий уровень специального обследования и лечения лиц в состоянии опьянения, алкогольного запоя или абстинентного синдрома, при алкогольном или интоксикационном психозе, проведение искусственной детоксикации (антидотной терапии), осуществление реанимационной помощи больным, нуждающимся в этих мероприятиях;
б) систематическое проведение мероприятий по повышению квалификации среднего медицинского персонала;
в) качественное ведение медицинской документации;
г) передачу дежурному врачу больных, требующих особенно тщательного наблюдения, применения активных методов детоксикации и других специальных лечебных мероприятий.
5. Врач анестезиолог-реаниматолог имеет право на повышение квалификации на курсах не реже 1 раза в пять лет.
6. Врач анестезиолог-реаниматолог обязан:
а) назначать необходимые лечебно-диагностические мероприятия, связанные с подготовкой больного к искусственной детоксикации и лечению;
б) контролировать работу среднего медицинского персонала в отделении;
в) систематически повышать свою деловую квалификацию;
г) знать и уметь применять современные (апробированные) методы искусственной детоксикации, методы и средства диагностики и специфического лечения опьянения, алкогольного запоя, абстинентного синдрома, алкогольных и интоксикационных психозов, нарушений функций жизненно важных органов и систем;
д) назначать вид искусственной детоксикации организма с учетом специфики интоксикации и состояния больного;
е) в отсутствие заведующего отделением осуществляет консультации больных в других отделениях больницы и больничных учреждениях города решает вопрос о необходимости перевода больного в отделение из других больниц города и дает соответствующие указания;
ж) оказывать во время работы в отделении консультативную помощь по вопросам диагностики и лечения острых отравлений учреждениям здравоохранения в любое время суток по телефону;
з) участвовать в санитарно-просветительной работе по профилактике алкоголизма и наркоманий.
Начальник Управления организации |
А.Н. Деменков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.