Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 11. Дополнения и изменения штатных нормативов медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений в связи с ежегодной диспансеризацией всего населения

Приложение N 11
к приказу Минздрава СССР
от 30 мая 1986 г. N 770

 

Дополнения и изменения штатных нормативов медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений в связи с ежегодной диспансеризацией всего населения

 

А. Дополнения и изменения штатных нормативов медицинского, фармацевтического персонала и работников кухонь центральных районных и районных больниц сельских районов, центральных районных поликлиник сельских районов, городских больниц и поликлиник (амбулаторий) городов и поселков городского типа с населением до 25 тысяч человек, участковых больниц, амбулаторий в сельской местности и фельдшерско-акушерских пунктов
(утв. приказом Минздрава СССР от 26 сентября 1978 г. N 900 с последующими изменениями и дополнениями)

ГАРАНТ:

Приказом Минздрава СССР от 31 августа 1989 г. N 504 штатные нормативы медицинского, фармацевтического персонала и работников кухонь центральных районных и районных больниц сельских районов, городских больниц городов и поселков городского типа (рабочих, курортных н городских) с численностью населения до 25 тысяч человек, объявлены рекомендательными

 

1. Подпункты "а", "в", "л" и "о" пункта 3 раздела А приложения 1 излагаются в редакции:

 

Наименование должности врача

Число должностей на 1000 человек населения

проживающего в населенном пункте, где расположена больница, и непосредственно обслуживаемого ею

проживающего вне населенного пункта, где расположена больница, но непосредственно обслуживаемого ею (приписной участок)

проживающего на остальной территории района, обслуживаемого больницей (для ЦРБ без учета населения на территории деятельности РБ)

взрослого

детского

взрослого

детского

взрослого

детского

а.

Врач-терапевт участковый

0,59

-

0,59

-

-

-

в.

Врач-хирург, врач-уролог (суммарно)

0,07

0,04

0,07

0,04

0,01

0,01

л.

Врач-стоматолог и врач-стоматолог-хирург (суммарно)

0,4

0,45

0,4

0,45

0,02

0,02

о.

Врач-терапевт подростковый

1 должность на 1500 подростков (15-17 лет включительно), вместо 0,9 должности врача-терапевта участкового

 

2. Подпункт "б" пункта 7 раздела А приложения 1 излагается в редакции:

"б) для населения, проживающего на приписном участке - по нормативам, предусмотренным пунктами 3-6;

в) для населения, проживающего на остальной территории деятельности больницы, без учета населения городов и поселков городского типа с числом жителей свыше 25 тыс. человек, - из расчета 1 должность врачей всех наименований суммарно на 10 тыс. человек населения".

3. Подпункт "в" пунктов 11 и 54 раздела А приложения 1 излагается в редакции:

"в) для флюорографического обследования населения (в т.ч. флюоромаммографии женщин старше 35 лет) с профилактической целью - по штатным нормативам медицинского персонала, утвержденным для указанных обследований".

4. Подпункт "в" пункта 43 раздела А приложения 1 изложить в редакции:

"в) 800 детей, проживающих на приписном участке, не обслуживаемом фельдшерско-акушерским пунктом";

5. Пункт 43 раздела А приложения 1 дополняется абзацем в редакции:

"По поликлиникам больниц, врачебный персонал которых определяется в соответствии с п. 7, вместо норматива должностей участковых медицинских сестер, предусмотренного подпунктами "а" и "б" настоящего пункта для населения города, где расположена больница, применяется норматив указанных должностей, предусмотренный штатными нормативами городских и детских городских поликлиник городов с населением свыше 25 тысяч человек в порядке, установленном этими нормативами:".

6. Пункт 44 раздела А приложения 1 дополняется абзацем в редакции:

"По поликлиникам больниц, врачебный персонал которых определяется в соответствии с п. 7, норматив должностей медицинских сестер, предусмотренный подпунктами "б" и "г" настоящего пункта по кабинетам врачей: терапевтов и педиатров участковых для населения города, где расположена больница, не применяется".

7. Подпункты "г" и "д" пункта 44 раздела А приложения 1 изложить в редакции:

"г) 1600 детей, проживающих в населенном пункте, где расположена больница и на приписном участке".

8. Пункт 51 раздела А приложения 1 дополняется подпунктом "г" в редакции;

"г) из расчета 1,35 должности на 10 тысяч человек взрослого населения, проживающего в населенном пункте, где расположена больница и на приписном участке".

9. Пункт 58 раздела А приложения 1 излагается в редакции:

"58. Должности медицинских сестер кабинета функциональной диагностики устанавливаются соответственно должностям врачей функциональной диагностики и дополнительно в связи с введением ежегодной диспансеризации - из расчета 0,35 должности на 10 тысяч взрослого населения, проживающего в населенном пункте, где расположена больница, и на приписном участке.

Общее число указанных должностей не может превышать их количества, определенного в зависимости от объема работы и действующих норм времени (нагрузки) на функциональные исследования".

10. Пункт 61 раздела А приложения 1 дополняется подпунктами "д" и "е" в редакции:

"д) для флюорографического обследования населения (в том числе флюоромаммографии женщин старше 35 лет) с профилактической целью - по штатным нормативам медицинского персонала, утвержденным для указанных обследований";

"е) для ведения "карт учета диспансеризации" - из расчета 1 должность на 20 тысяч указанных карт".

11. Пункт 94 раздела А приложения 1 дополняется абзацем в редакции:

"По усмотрению министерства здравоохранения союзной или автономной республики, областного (краевого) отдела (управления) здравоохранения в отделениях скорой и неотложной медицинской помощи с числом выездов до 5000 в год вместо должностей фельдшеров могут устанавливаться должности врачей скорой и неотложной медицинской помощи, а при числе выездов и посещений свыше 5000 до 10000 в год численность должностей врачей может увеличиваться до одного круглосуточного поста".

12. Раздел А приложения 1 дополняется подразделом "Персонал отделений (кабинетов) профилактики" в редакции:

"103. Должности медицинского персонала отделений (кабинетов) профилактики устанавливаются из расчета:

а) заведующего-фельдшера или медицинской сестры - должность на отделение поликлиники (амбулатории) больницы, которой по настоящим нормативам полагается свыше 3-х должностей медицинских сестер отделения профилактики, вместо 0,5 должности медсестры;

б) заведующего-фельдшера или медицинской сестры кабинета - 1 должность на поликлинику (амбулаторию) больницы, которой полагается по настоящим нормативам 1-3 должности медицинских сестер кабинета профилактики, вместо одной из них;

в) 0,2 должности медицинской сестры на 1000 человек взрослого населения, проживающего в населенном пункте, где расположена больница и на приписных участках".

13. В пункте 4 раздела Б и пункте 3 разделов Г и Д приложения 1 перечни дополняются пунктом "51 г".

14. Раздел Б приложения 1 дополняется подразделом "Персонал отделений (кабинетов) профилактики" в редакции:

"10. Должности медицинского персонала отделений (кабинетов) профилактики устанавливаются в соответствии с пунктом 103 раздела А настоящих штатных нормативов".

15. Разделы Г и Д приложения 1 дополняются подразделами "Персонал отделений (кабинетов) профилактики" в редакции:

"11. Должности медицинского персонала отделений (кабинетов) профилактики устанавливаются в соответствии с пунктом 103 раздела А настоящих штатных нормативов".

16. Подпункт "а" пункта 2 приложения 2 и пункта 1 приложения 3 излагаются в редакции:

 

Наименование должностей

Число должностей на 1000 человек населения

взрослого

детского

а. Врач-терапевт

0,5

-

 

17. Пункт 12 приложения 2 и пункт 5 приложения 3 дополняются подпунктом "г" в редакции:

"г) на 25 тысяч человек населения для обеспечения работы по функциональной диагностике".

18. Подпункт "б" пункта 13 приложения 2 излагается в редакции:

"б) 10 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием, и дополнительно в связи с введением ежегодной диспансеризации - из расчета 1,35 должности на 10 тысяч человек взрослого населения".

19. Пункт 18 приложения 2 и пункт 10 приложения 3 излагаются в редакции:

"Должности медицинских регистраторов устанавливаются из расчета 1 должность на:

а) 5 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием;

б) 20 тысяч "карт учета диспансеризации".

20. Пункт 7 приложения 3 излагается в редакции:

"7. Должности лаборантов устанавливаются из расчета 1 должность на 10 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием, и дополнительно в связи с введением ежегодной диспансеризации - из расчета 1,35 должности на 10 тыс. человек взрослого населения".

 

Б. Дополнения и изменения штатных нормативов медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек
(утв. приказом Минздрава СССР от 11 октября 1982 г. N 999 (приложение 1) с последующими изменениями и дополнениями)

 

1. В пункте 1.1.1 норматив по должности врача-хирурга изложить: "врач-хирург - 0,65".

2. В пунктах 1.1.7 и 1.2.10 абзац 3 и пункт 1.2.19.3 излагаются в редакции:

"для флюорографического обследования населения (в том числе флюоромаммографии женщин старше 35 лет) с профилактической целью - по штатным нормативам медицинского персонала, утвержденным для указанных обследований".

3. Пункт 1.1.12 дополняется подпунктом 1.1.12.9 в редакции:

"1.1.12.9. Отделением профилактики врача-терапевта - 1 должность в штате поликлиники, обслуживающей не менее 25 тысяч взрослого городского населения, вместо 0,5 должности врача".

4. Пункт 1.2.6 излагается в редакции:

"1.2.6. Должности медицинских сестер отделений (кабинетов) профилактики и процедурного кабинета устанавливаются из расчета 1 должность:

1.2.6.1. Отделения (кабинета) профилактики для обеспечения доврачебного приема, сбора анамнеза и обеспечения организации диспансерного обслуживания - на 5 тысяч человек взрослого населения.

1.2.6.2. Процедурного кабинета - на 10 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием".

5. Пункт 1.2.8 излагается в редакции:

"1.2.8. Должности лаборантов устанавливаются:

1.2.8.1. Из расчета 1 должность на 8 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием;

1.2.8.2. Из расчета 1,35 должности на 10 тысяч человек взрослого населения;

1.2.8.3. По онкологическим, кожно-венерологическим и противотуберкулезным диспансерным отделениям (кабинетам) - в порядке и по нормативам, предусмотренным действующими штатными нормативами указанных подразделений".

6. Пункт 1.2.17 излагается в редакции:

"1.2.17. Должности медицинских сестер кабинета функциональной диагностики устанавливаются при наличии оборудованного кабинета:

1.2.17.1. Соответственно должностям врачей функциональной диагностики;

1.2.17.2. Из расчета 0,35 должности на 10 тысяч взрослого населения.

Общее число должностей, предусмотренных п. 1.2.17.1 и настоящим пунктом не может превышать их количества, определенного в зависимости от объема работы и действующих норм времени (нагрузки) на функциональные исследования".

7. Пункт 1.2.19 дополняется подпунктом 1.2.19.4 в редакции:

"1.2.19.4. Для ведения "карт учета диспансеризации" - из расчета 1 должность на 20 тысяч указанных карт".

8. Подраздел 1.2 дополняется пунктом 1.2.24 в редакции:

"1.2.24. Должность заведующего отделением (кабинетом) - фельдшера или медицинской сестры устанавливается в штате поликлиники, обслуживающей до 30 тысяч взрослого городского населения, при условии, что ей полагается по настоящим штатным нормативам более 3-х должностей медицинских сестер отделения профилактики.

Указанная должность заведующего вводится вместо 0,5 должности медицинской сестры".

9. Из пункта 1.4 и подпункта 1.4.1 исключаются слова: "отделений (кабинетов) профилактики".

10. Пункт 2.1 после цифр 1.2.1 - 1.2.22 дополняется цифрами "1.2.24".

11. В пункте 3.1 вместо цифр "1.1.12-1.1.15 и 1.2.5-1.2.13" включаются соответственно цифры; "1.1.12.1-1.1.12.8, 1.1.13-1.1.15 и 1.2.5, 1.2.6.2, 1.2.7, 1.2.8.1, 1.2.8.3, 1.2.9- 1.2.13".

 

12. В пункте 4.1 первый абзац дополняется цифрами: "1.2.24", а вместо цифр "1.2.15 - 1.2.17" включаются цифры "1.2.15-1.2.16, 1.2.17.1".

13. Пункт 4.2 излагается в редакции:

"4.2. Должности медицинских регистраторов устанавливаются из расчета 1 должность на 5 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием и кроме того, в соответствии с п.п. 1.2.19.3-1.2.19.4".

14. В пункте 5.1 вместо цифр "1.2.8-1.2.10" включаются цифры "1.2.8.1, 1.2.9-1.2.10".

15. В пункте 6.2.2 вместо цифр "1.2.8-1.2.10" и "1.2.17" включаются соответственно цифры: "1.2.8.1, 1.2.9-1.2.10" и "1.2.17.1".

 

В. Изменения штатных нормативов медицинского персонала стоматологических поликлиник
(утв. приказом Минздрава СССР от 1 октября 1976 г. N 950)

 

1. Пункт 1 приложения 1 излагается в редакции:

"1. Должности врачей-стоматологов и врачей стоматологов-хирургов устанавливаются из расчета 4 должности суммарно на 10 тысяч человек взрослого населения".

2. Пункт 1 приложения 2 излагается в редакции:

"1. Должности врачей-стоматологов и врачей стоматологов-хирургов устанавливаются из расчета 0,45 должности на 1000 детей".

 

Г. Штатные нормативы медицинского персонала для флюорографического обследования населения с профилактической целью в амбулаторных (в т.ч. выездных) условиях

 

1. Должности медицинского персонала для флюорографического обследования населения, прикрепленного к учреждению для этих целей устанавливаются в штате рентгеновского отделения (кабинета) лечебно-профилактического учреждения при наличии функционирующих соответствующих аппаратов или установок (стационарных, передвижных):

1.1. Врача-рентгенолога из расчета 1 должность:

1.1.1. На 80 тысяч человек населения для проведений профилактической флюорографии органов грудной клетки в двух проекциях;

1.1.2. На 160 тысяч человек населения для обеспечения маммографии (флюоромаммографии) молочных желез в двух проекциях и женщин старше 35 лет.

1.2. Должности средних медицинских работников (рентгенолаборантов, медицинских регистраторов) устанавливаются из расчета 1 должность (суммарно):

1.2.1. На 40 тысяч человек населения при проведении флюорографических обследований;

1.2.2. На 27 тысяч человек населения при проведении флюорографических и маммографических обследований.

2. Должности медицинского персонала, предусмотренные пунктом 1 настоящего приложения, устанавливаются в порядке, предусмотренном действующими штатными нормативами соответствующих лечебно-профилактических учреждений, на которые возложено проведение флюорографических и маммографических обследований населения с профилактической целью.