г. Москва |
|
26 ноября 2013 г. |
Дело N А40-3897/13-144-33 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 ноября 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Агапова М.Р.
судей Долгашевой В.А., Туболец И.В.
при участии в заседании:
от заявителя Закрытого акционерного общества "БАЖОВА" Штойко А.А. по доверенности от 15 октября 2013 года
от ответчика Департамента городского имущества города Москвы Исаяна А.А. по доверенности от 27 февраля 2013 года N ДГИ-Д-128/13
рассмотрев 19 ноября 2013 года в судебном заседании кассационную жалобу ответчика Департамента городского имущества города Москвы
на решение от 08 мая 2013 года
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Папелишвили Г.Н.
на постановление от 05 августа 2013 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Каменецким Д.В., Бекетовой И.В., Свиридовым В.А.
по делу N А40-3897/13-144-33
по заявлению Закрытого акционерного общества "БАЖОВА" (ЗАО "БАЖОВА", ОГРН 1027739906512) к Департаменту городского имущества города Москвы (ОГРН 1037739510423) об оспаривании распоряжения
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "БАЖОВА" (далее - ЗАО "БАЖОВА", общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным распоряжения Департамента земельных ресурсов города Москвы (в настоящее время Департамент городского имущества города Москвы) от 25.12.2012 N 9322 "Об изменении разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 77:02:0019001:49".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.05.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2013, заявленные ЗАО "БАЖОВА" требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Департамент городского имущества города Москвы (Департамент) просит принятые по делу судебные акты отменить, как незаконные и необоснованные, вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. При этом Департамент указывает на правомерность своих действий и несоответствии выводов судов установленным обстоятельствам дела.
В отзыве на кассационную жалобу ЗАО "БАЖОВА" просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, отмечая, что они приняты на основании исследования всех обстоятельств дела и правильного применения норм права.
Представитель Департамента в судебном заседании поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель ЗАО "БАЖОВА" возражал против удовлетворения жалобы, указывая на несостоятельность её доводов.
Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального и материального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов
Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании все доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд первой. А при повторном рассмотрении дела и апелляционной инстанции разрешили спор без нарушения норм процессуального права влекущих отмену решения или постановления.
Как установлено судами земельный участок с кадастровым номером 77:02:0019001:49, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Бажова, вл. 17, находится в долгосрочной аренде у ЗАО "БАЖОВА" сроком на 49 лет по договору долгосрочной аренды земельного участка от 15.06.2004 N М-02-022188. Согласно п. 1.1 Договора земельный участок предоставлен обществу для эксплуатации строения 2 автобазы.
Вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 77:02:0019001:49: эксплуатация строения 2 автобазы, внесен в государственный кадастр недвижимости, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от 20.11.2012.
На указанном земельном участке расположено находящееся в собственности ЗАО "БАЖОВА" нежилое здание общей площадью 49,8 кв. м, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 08.06.2001.
Оспоренным распоряжением от 25.12.2012 N 9322 "Об изменении разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 77:02:0019001:49" Департамент земельных ресурсов города Москвы со ссылкой на ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", ст. ст. 7, 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, постановление Правительства Москвы от 11.03.2011 N 65-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте земельных ресурсов города Москвы", ст. 4 Закона города Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве" установил разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 77:02:0019001:49 - участки размещения коммунально-складских объектов, в т.ч.: объекты размещения предприятий по ремонту и техническому обслуживанию общественных и личных транспортных средств (1.2.9); участки размещения жилищно-коммунальных объектов, в т.ч.: объекты размещения стоянок, помещений гаражей боксового типа (1.2.3).
Удовлетворяя заявленные ЗАО "БАЖОВА" требования суды исходили из того, что оспариваемое распоряжение Департамента не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя.
В соответствии с ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 36 ГрК РФ градостроительные регламенты устанавливаются с учетом, в том числе, фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны.
Земельный участок с кадастровым номером 77:02:0019001:49 используется ЗАО "БАЖОВА" в соответствии с установленным видом разрешенного использования для эксплуатации расположенного на участке здания. Вид разрешенного использования установлен в договоре аренды, внесен в государственный кадастр недвижимости.
При этом, Департаментом не представлены и в материалы дела не содержатся доказательства фактического использования земельного участка с кадастровым номером 77:02:0019001:49 в иных целях по иным видам разрешенного использования. В том числе не доказывается использование земельного участка для размещения жилищно-коммунальных объектов, в т.ч.: объектов размещения стоянок, помещений гаражей боксового типа.
Полномочия Департамента на принятие оспариваемого распоряжения следуют из ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и Положения о Департаменте земельных ресурсов города Москвы (утвержденного постановлением Правительства Москвы от 11.03.2011 N 65-ПП).
Однако, в условиях фактического использования земельного участка в соответствии с установленным видом разрешенного использования и отсутствия доказательств использования участка по иным видам разрешенного использования, у Департамента отсутствовали правовые основания для изменения вида разрешенного использования земельного участка, в том числе установления нескольких различных видов.
Оспариваемое распоряжение нарушает права и законные интересы ЗАО "БАЖОВА", так как установление иных необоснованных видов разрешенного использования земельного участка приведет к изменению ставки арендной платы, которая не будет соответствовать фактическому использованию участка.
Арбитражный суд кассационной инстанции находит, что выводы судов первой и апелляционной инстанции по применению норм права соответствуют установленным ими обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Поэтому доводы кассационной жалобы Департамента, фактически сводящиеся к повторению проверенных и отклоненных судами доводов, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, так как не свидетельствуют о нарушении или неправильном применении судами норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 08 мая 2013 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05 августа 2013 года по делу N А40-3897/13-144-33 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий судья |
М.Р. Агапов |
Судьи |
В.А. Долгашева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.