Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 декабря 2016 г. N Ф05-19393/16 по делу N А41-13398/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отменяя решение суда в части признания договора аренды от 26.11.2009 г. действующим на неопределенный срок и отказывая в удовлетворении требований истца в указанной части, апелляционный суд, согласился с выводом суда первой инстанции в части встречных требований ответчиков, с учетом установленных судом первой инстанций обстоятельств нахождения на спорном участке объектов недвижимости, на которые выданы технические паспорта и разрешение на строительство, в связи с чем статья 622 Гражданского кодекса Российской Федерации не может быть применима к рассматриваемым отношениям и служить основанием для возложения на арендатора обязанности по освобождению земельного участка.

...

Отказывая в удовлетворении заявленного обществом требования о признании за ним права собственности на объект незавершенного строительства, суды исходили из непредставления истцом доказательств, позволяющих установить факт возникновения у общества права собственности в установленном законом порядке. При этом суды руководствовались положениями ст. 130, ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 2 п. 1 ст. 2, ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", разъяснениями, содержащимся в пункте 59 постановления от 29.04.2010 Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"."