Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 7. Инструкция о порядке сбора и передачи информации для автоматизированной системы учета и анализа профессиональных заболеваний и заполнения "Карты профессионального заболевания (отравления)"

Приложение N 7

к приказу Минздрава СССР

от 30 сентября 1986 г. N 1303

 

Инструкция
о порядке сбора и передачи информации для автоматизированной системы учета и анализа профессиональных заболеваний и заполнения "Карты профессионального заболевания (отравления)"

 

Настоящая Инструкция обязательна для санитарно-вычислительных центров министерств здравоохранения союзных республик, осуществляющих сбор, передачу, обработку данных о профессиональных заболеваниях.

Срок действия - с момента утверждения.

Примечание: 1. Размножение разрешено.

 

1. Порядок сбора и передачи информации для автоматизированной системы учета и анализа профессиональных заболеваний.

 

1.1. Районные СЭС сельских районов, районные СЭС городов с районным делением, окружные, городские СЭС городов без районного деления, портовые и линейные СЭС заполняют два экземпляра "Карты учета профессионального заболевания (отравления)* и высылают их в республиканские (АССР), краевые, областные, городов союзно-республиканского подчинения, бассейновые санэпидстации.

Районные СЭС городов с районным делением, кроме того, высылают один экземпляр "Карты" в городские санэпидстанции.

1.2. "Карты" высылают по мере заполнения в течение отчетного полугодия, но не позднее 5 числа следующего за отчетным полугодием месяца.

1.3. В республиканской (АССР), краевой, областной, городов союзно-республиканского подчинения, бассейновой санэпидстанциях проверяется правильность заполнения и полнота внесения в "Карты" информации и проводится кодирование реквизитов (наименований) одного экземпляра "Карты" в соответствии с классификатором и инструкцией по ее заполнению.

1.4. Ответственность за контроль правильности заполнения и кодирование "Карт" возлагается на санитарного врача по гигиене труда приказом по санэпидстанции.

1.5. Заполненные и закодированные экземпляры "Карт" по союзной, автономной республике, краю, области, городу союзно-республиканского подчинения, бассейну на водном транспорте направляются не позднее 15 июля текущего года и 15 января следующего за отчетным года в вычислительные центры министерств здравоохранения союзных республик.

Примечание: При наличии телетайпной связи текстовые и цифровые данные "Карты" передаются в виде телеграммы сведений.

 

1.6. Вычислительные центры министерств здравоохранения союзных республик после обработки поступивших данных и выдачи в министерства выходных документов копию массива данных на машинных носителях направляют в Главный вычислительный центр ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко не позднее 1 августа текущего года и 1 апреля следующего года.

 

     Примечание: Обработанные  "Карты"  направляются  вместе  с выходными
                 документами в  республиканские  санэпидстанции   союзных
                 республик.

 

2. Правила заполнения "Карты".

 

2.1. "Карта" заполняется санитарным врачом, на каждого заболевшего (пострадавшего) профессиональным заболеванием разборчивым почерком или на пишущей машинке.

2.2. В верхнем левом углу "Карты" в строке "Наименование учреждения" указывается наименование санэпидстанции, специалистом которой проведено расследование данного заболевания (отравления).

2.3. В шести колонках левого угла "Карты" проставляется дата окончания расследования данного случая, т.е. заполнения "Карты", которая должна совпадать с датой составления "Акта расследования профессионального заболевания".

2.4. Регистрационный номер "Карты" заполняется в республиканских (АССР), краевых, областных, бассейновых СЭС согласно регистрационной записи поступающих "Карт" в течение года. Регистрационный номер является основным индексом поиска документа в автоматизированной системе, сверки данных с учреждением, посылающим "Карты". В следующем году регистрация "Карт" начинается заново.

2.5. В строке 1 указывается наименование союзной республики.

2.6. В строке 2 указывается полное наименование автономной республики, края, области, бассейна, городов союзно-республиканского подчинения (в соответствии с классификатором 1).

2.7. В строке 3 указывается наименование министерства, главка, госкомитета, ведомства (согласно классификатору 2), к которому относится предприятие, учреждение, организация, где зарегистрировано профессиональное заболевание (отравление). Допустимы общепринятые сокращения.

 

     Например: Министерство  легкой  промышленности  СССР  -  Минуглепром
               СССР,   Министерство   угольной   промышленности   СССР  -
               Минуглепром СССР.

 

2.8. В строке 4 указывается полное наименование предприятия, учреждения, организации на которых зарегистрирован случай профзаболевания (в соответствии с классификатором 3).

 

     Например: Ивановский    станкостроительный     завод.     Подольская
               центральная районная     больница,     колхоз    "Победа",
               автоколонна N 3 и т.п.

 

2.9. В строке 5 указывается полное наименование цеха, отделения, участка, где выявлено профзаболевание (в соответствии с классификатором 4).

Например: гальванический, малярный и т.п., но не номера цехов.

 

2.10. Данные по предприятиям, учреждениям, цехам и участкам, сведения по которым не подлежат опубликованию в открытой печати по строкам 4 и 5 в "Карту" не вносятся и не кодируются.

2.11. В строке 6 проставляется дата поступления в санэпидстацию информации о случае профзаболевания (экстренное извещение, извещение о хроническом профзаболевании, телефонограмма, телетайпограмма).

2.12. В строке 7 указывается число одновременно заболевших (пострадавших) (2 и более человек) для групповых случаев профзаболеваний. На каждого заболевшего (пострадавшего) при групповом случае составляется отдельная "Карта".

2.13. В строке 8 заполняется фамилия, имя, отчество больного; в строке 9 - пол пострадавшего, нужное подчеркнуть; в строке 10 - полное число лет пострадавшего, но не год рождения; в строке 11 наименование профессии (в соответствии с классификатором 5). При отсутствии данной профессии в классификаторе 5 вписывается ее полное фактическое наименование из формы Т-2 "Личная карточка" в отделе кадров предприятия.

2.14. В строках 12 указывается полное число лет стажа работы в данной профессии, 13 - в контакте с вредным производственным фактором, вызвавшим профессиональную патологию.

2.15. В строках 14, 15 - указывается полное название вредных производственных факторов (в соответствии с классификатором 6), послуживших причиной развития данного заболевания (отравления), в порядке этиологической значимости.

В случае, когда у пострадавшего одновременно выявлено два профзаболевания или воздействовал комплекс химических веществ, в строке 14 - указать основной фактор или вещество, вызвавшее ведущее профзаболевание (отравление), а в строке 15 - фактор или вещество, вызвавшее сопутствующее профзаболевание (отравление). Название токсических веществ необходимо записывать конкретно и без сокращений.

 

     Например: толуол,  окись углерода и т.д.,  но не общие определения -
               агрессивные вещества, растворители, ядохимикаты.

 

2.16. В строках 16, 17 записываются параметры вредных производственных факторов - для острых профзаболеваний на момент возникновения случая, для хронических - по возможности на момент расследования, а при отсутствии таковой - по данным предыдущих лабораторных исследований (в соответствии с классификатором 7). Если замеры не проводились указать причину: отсутствие аппаратуры, отсутствие метода измерения и т.д.

В случае установления больному нескольких диагнозов профзаболевания, в строке 17 записываются параметры фактора или химического вещества, вызвавшего сопутствующее заболевание.

2.17. В строке 19 записывается полное наименование обстоятельств, способствовавших развитию данного профзаболевания (в соответствии с классификатором 8), в порядке значимости.

При отсутствии данных в классификаторе 8 - полное фактическое наименование обстоятельств. В строке 20 записать сопутствующие (косвенные) обстоятельства, способствовавшие развитию заболевания (отравления).

2.18. В строку 21 вписывается вид профзаболевания, нужное подчеркивается.

2.19. В строке 22 указывается форма профзаболевания, нужное подчеркивается.

2.20. В строке 23 указывается полное наименование диагноза профессионального заболевания (отравления), впервые выявленного у данного больного. Если больному одновременно установлено несколько диагнозов профессиональных заболеваний, то в этой строке проставляется диагноз ведущего профессионального заболевания, а в строке 24 - сопутствующие диагнозы, впервые выявленных профзаболеваний (в соответствии с классификатором 9).

 

     Примечание: К  основному  заболеванию  в  каждом  конкретном  случае
                 следует относить заболевание,  препятствующее нормальной
                 трудовой деятельности работающего в данной профессии.

 

2.21. В строке 25 - нужное подчеркивается.

2.22. В строках 26, 27 - нужное подчеркивается.

2.23. В строке 29 указываются меры, принятые санэпидстанцией (в соответствии с классификатором 10). При отсутствии в классификаторе 10 принятых данной санэпидстанцией мер указать их полностью.

2.24. "Карту" подписывает санитарный врач, заполнявший ее.

 

3. Правила кодирования реквизитов "Карты".

 

3.1. Кодирование "Карты" проводится в соответствии с классификатором 1 - 10, разработанным на основе общесоюзных, а также локальных классификаторов подсистемы "Санэпид".

По комплексу задач "Учет и анализ профессиональных заболеваний" разработано десять основных классификаторов, которые содержат перечень наименований (реквизитов) с соответствующим кодовым их обозначением.

3.2. Кодирование информации "Карты" проводится следующим образом:

3.2.1. Дата заполнения "Карты", т.е. окончания расследования данного случая - состоит из шестизначного кода.

Первые два знака заполняются числом месяца, в следующих двух знаках - порядковый номер месяца в году, в двух последних знаках - две конечные цифры отчетного года.

 

     Например: дата заполнения - 16 сентября 1983 года.
               Кодируется 1 6 0 9 8 3.

 

3.2.2. Регистрационный номер "Карты" состоит из пяти знаков и принимает значение от 1 до 99999. Если регистрационный номер состоит из одной цифры, то она записывается в правую крайнюю клетку, если из двух цифр, то в две крайние клетки и т.д. Остальные заполняются нулями.

Например: номер 15 кодируется 0 0 0 1 5.

 

3.2.3. Строка 1 "Союзная республика" - кодируется в соответствии с классификатором 1 "Республики, области, (края, АССР), бассейны, г.г. Москва, и Ленинград".

3.2.4. Строка 2 "АССР, край, область, бассейн, город" - кодируется в соответствии с классификатором 1 "Республики, области (края, АССР), бассейны, г.г. Москва и Ленинград".

3.2.5. Строка 3 "Министерство, главк, госкомитет, ведомство".

3.2.6. Строка 4 "Предприятие, учреждение" - кодируется в соответствии с классификатором 4 "Предприятия, учреждение".

3.2.7. Строка 5 "Цех, отделение, участок" - кодируется в соответствии с классификатором 5 "Цех, отделение, участок".

3.2.8. Строка 6 "Дата получения извещения о профзаболевании" - в 6-ти колонках "Карты" проставляется дата получения извещения о профзаболевании.

В первых двух клетках заполняется число месяца, в следующих двух клетках - порядковый номер месяца, в двух последних клетках две конечные цифры отчетного года (аналогично п.3.2.1.).

3.2.9. Строка 7 "Число одновременно пострадавших", включая данное лицо" - кодируется только в случае группового заболевания (2 и более человек). Вписывается число одновременно пострадавших, включая данное лицо. Индивидуальный случай профзаболевания кодируется нулями. Если число пострадавших состоит из одной цифры, то она записывается в правую крайнюю клетку, если из двух - две правые клетки.

 

     Например: число  одновременно  пострадавших  3 человека,  кодируется
               0 0 3, а 25 - 0 2 5.

 

В каждой "Карте" в случае группового профзаболевания проставляется одно и тоже число одновременно пострадавших, в данном случае 3 или 25.

3.2.10. Строка 8 "Ф. И. О. пострадавшего" - не кодируется.

3.2.11. Строка 9 "Пол" - проставляется соответствующий код, указанный в "Карте".

3.2.12. Строка 10 "Возраст (число лет)" - кодируется двухзначным кодом, проставляется полное число лет пострадавшего.

3.2.13. Строка 11 "Профессия" - кодируется в соответствии с классификатором 5 "Профессия рабочих и служащих".

3.2.14. Строка 12 "Стаж работы в данной профессии" - кодируется двухзначным кодом, проставляется полное число лет работы в данной профессии" - кодируется двухзначным кодом, проставляется полное число лет работы в данной профессии.

3.2.15. Строка 13 "Стаж работы в контакте с вредным производственным фактором, вызвавшим профзаболевание" - кодируется двухзначным кодом, проставляется полное число лет работы в контакте с вредным фактором. Если стаж работы состоит из одной цифры (полностью лет), то она записывается в правую крайнюю клетку, а в левой ставится нуль. При стаже работы в данной профессии и в контакте с вредным производственным фактором менее одного года, проставляются нули.

 

     Например: стаж  работы  в данной профессии или в контакте с фактором
               5,5 лет,  кодируется 0,5, стаж работы 15 лет 11  месяцев -
               1,5, стаж работы 8 месяцев - 0 0.

 

3.2.16. Строки 14-15 "Вредные производственные факторы" - кодируются в соответствии с классификатором 6 "Вредные производственные факторы". При отсутствии сопутствующих факторов в строке 15 проставляются нули.

3.2.17. Строки 16-17 "Параметры факторов" - кодируются в соответствии с классификатором 7 "Параметры вредных производственных факторов". При отсутствии других факторов, а также соответствующих параметров в строке 17 проставляются нули.

3.2.18. Строки 19-20 "Обстоятельства возникновения профзаболевания" - кодируются в соответствии с классификатором 8 "Обстоятельства возникновения профзаболевания", если причина одна, то она кодируется в строке 19, а в 20 ставятся нули.

3.2.19. Строка 21 "Вид профзаболевания" - ставится соответствующий код, указанный в "Карте".

3.2.20. Строки 23-24 "Диагнозы профзаболеваний кодируются в соответствии с классификатором 9 "Диагнозы", отравления кодируются нулями. Содержащаяся в коде заболевания точка ставится в отдельной клетке. Если диагноз один, то он кодируется в строке 23, если диагнозов два - в строке 23 кодируется основной, а в 24 - сопутствующий (сопутствующие).

3.2.21. Строка 25 "Профессиональное заболевание (отравление) выявлено" - ставится соответствующий код, указанный в "Карте".

3.2.22. Строка 26 "Диагноз установлен" - ставится соответствующий код, указанный в "Карте".

3.2.23. Строка 27 "Тяжесть профзаболевания" - ставится соответствующий код, указанный в "Карте".

3.2.24. Строка 29 "Меры, принятые санэпидстанцией" - кодируется в соответствии с классификатором 10 "Меры СЭС".

 

-------------------------------------------------------------------------

* Далее в тексте "Карта"