Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу
Минздрава РФ
от 16 января 1997 г. N 372
Положение
о головном учреждении по проблеме медико-психологической и психиатрической помощи населению, подвергшемуся облучению в результате радиационных аварий и катастроф
1. Организационно-методическая работа по проблемам медико-психологической и психиатрической помощи населению, подвергшемуся облучению в результате радиационных аварий и катастроф, возлагается на отдел профилактики психических расстройств и реабилитации пострадавших при техногенных авариях и катастрофах Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского.
2. Заведующий отделом профилактики психических расстройств и реабилитации пострадавших при техногенных авариях и катастрофах организует работу по указанной проблеме.
3. Головное учреждение проводит свою работу в контакте с научно-исследовательскими учреждениями, кафедрами медицинских ВУЗов и институтов усовершенствования врачей, занимающихся проблемой медико-психологических и психиатрических последствий радиационных аварий и катастроф, а также с региональными лечебно-диагностическими центрами и специализированными отделениями республиканских, краевых, областных больниц по оказанию квалифицированного обследования, лечения, реабилитации лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, органами здравоохранения территорий, пострадавших от радиационных аварий.
Функции и задачи
1. Методическое обеспечение региональных лечебно-диагностических центров и специализированных отделений в республиканских, краевых, областных больницах, а также медицинских учреждений территорий, пострадавших вследствие радиационного загрязнения, по медико-психологической и психиатрической помощи населению, подвергшемуся облучению в результате радиационных аварий и катастроф.
2. Оказание консультативной помощи больным с нервно-психической патологией, подвергшихся радиационному воздействию.
3. Организация повышения квалификации медицинских работников региональных лечебно-диагностических центров и специализированных отделений в республиканских, краевых, областных больницах, оказывающих медико-психологическую и психиатрическую помощь населению, подвергшемуся облучению в результате радиационных аварий и катастроф.
4. Подготовка и проведение плановых научно-практических конференций, семинаров, совещаний по проблеме выявления, лечения и реабилитации больных нервно-психическими заболеваниями, подвергшихся воздействию радиации в результате радиационных аварий и катастроф.
5. Координация научно-практической деятельности по проблемам медико-психологических последствий аварии на ЧАЭС.
6. Разработка предложений по дальнейшему совершенствованию системы медико-психологической и психиатрическую помощи населению, пострадавшему от радиационных аварий и катастроф.
Начальник Департамента госсанэпиднадзора |
Д.А. Монисов |
<< Назад |
||
Содержание Приказ Минздрава РФ от 16 декабря 1997 г. N 372 "О совершенствовании медико-психологической и психиатрической помощи... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.