г. Москва |
|
13 февраля 2015 г. |
N А40-95065/2013 |
Судья Власенко Л. В.,
рассмотрев материалы кассационной жалобы конкурсного управляющего ОСАО "Россия"
на постановление от 04.12.2014
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Солоповой Е.А., Окуловой Н.О., Нагаевым Р.Г.,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОСАО "Россия"
по заявлению конкурсного управляющего ОСАО "Россия" о признании недействительными договоров купли-продажи от 09.09.2013 N 1, N 2, заключенных между ОСАО "Россия" и ООО "Альянс Северо-Запад",
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий ОСАО "Россия" обратился 02.02.2015 с кассационной жалобой на постановление Девятого арбитражного суда города Москвы от 04.12.2014.
Рассмотрев материалы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает ее подлежащей возвращению в связи со следующим.
В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
Срок подачи кассационной жалобы на постановление Девятого арбитражного суда города Москвы от 04.12.2014 истек 12.01.2015 (с учетом выходных дней).
С кассационной жалобой заявитель обратился 02.02.2015, что подтверждается штампом Арбитражного суда города Москвы на тексте кассационной жалобы, то есть с пропуском срока, установленного вышеуказанной нормой права.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Конкурсный управляющий ОСАО "Россия" с ходатайством о восстановлении срока на кассационное обжалование не обратился.
При изложенных обстоятельствах, кассационная жалоба подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку подана по истечении предоставленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока для обжалования судебных актов и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Вопрос о возврате госпошлины рассмотрению не подлежит, поскольку представленное заявителем платежное поручение от 30.01.2015 N 482 не содержит отметки о списании денежных средств со счета плательщика, выписка по счету за указанный период также не представлена.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу возвратить конкурсному управляющему ОСАО "Россия".
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: кассационная жалоба на 6 л., приложенные к кассационной жалобе документы на 17 л.
Судья |
Л.В.Власенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.