Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Минздрава РФ и РАМН
от 30 мая 2000 г. N 185/37
Положение
о Центре по йоддефицитным состояниям Министерства здравоохранения Российской Федерации
(утв. приказом Минздрава РФ и РАМН от 30 мая 2000 г. N 185/37)
1. Общие положения
1.1. Центр по йоддефицитным состояниям (Центр) организуется на базе Эндокринологического научного центра РАМН на функциональной основе.
1.2. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными и правовыми актами Минздрава России, Уставом Эндокринологического научного центра РАМН и настоящим Положением.
1.3. Центр возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности директором Эндокринологического научного центра РАМН по согласованию с Минздравом России.
Руководитель Центра организует его работу в соответствии с настоящим Положением, представляет интересы и несет ответственность за деятельность Центра.
1.5. Организационно-методическое руководство и практическую помощь и контроль за Центром осуществляется Эндокринологическим научным центром РАМН, Департаментом организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний и Департаментом государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России.
2. Цель и задачи
2.1. Основной целью действующего Центра является снижение заболеваний, связанных с йоддефицитными состояниями населения.
2.2. Основной задачей Центра является совершенствование форм организации профилактики и оказания медицинской помощи больным с йоддефицитными состояниями, разработка и внедрение в практическое здравоохранение новых технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с йоддефицитными состояниями, основанных на достижениях отечественной и зарубежной науки и практики.
4. Функции Центра
В соответствии с основной задачей Центр:
4.1. Осуществляет организационно-методическую и практическую помощь органам и учреждениям здравоохранения субъектов Российской Федерации по совершенствованию организации и повышению качества медицинской помощи больным с йоддефицитными состояниями, в том числе и посредством внедрения новых форм организации.
4.2. Изучает и анализирует медицинскую и экономическую эффективность новых форм организации медицинской помощи больным с йоддефицитными состояниями, разработанных специалистами научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений, органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, при необходимости организует их внедрение в практическое здравоохранение.
4.3. Обеспечивает координацию оказания медицинской помощи больным с йоддефицитными состояниями с врачами смежных специальностей.
4.4. Обеспечивает оказание квалифицированной диагностической и лечебной помощи больным с йоддефицитными состояниями.
4.5. Осуществляет образовательную деятельность в соответствии с лицензией Эндокринологического научного центра РАМН.
4.6. Принимает участие в подготовке коллегий Минздрава России, приказов и других нормативных правовых актов Минздрава России по вопросам оказания медицинской помощи больным с йоддефицитными состояниями.
4.7. Участвует в организации и проведении симпозиумов, конференций, семинаров, и пр. по курируемым вопросам.
4.8. Осуществляет широкое информирование населения, прежде всего через средства массовой информации, о проблемах йоддефицитных состояний и путях профилактики.
5. Права Центра
Центр имеет право:
5.1. Участвовать в международных программах и ассоциациях по проблеме.
5.2. Издавать справочные материалы и собственные научные труды (в соответствии с лицензией Эндокринологического научного центра РАМН).
5. Обязанности Центра
6. Центр обязан ежегодно до 1 декабря текущего года представлять в Минздрав России план работы на следующий и не позднее 1 марта последующего за отчетным годом, отчет за прошедший период.
6. Реорганизация и ликвидация Центра
Реорганизация и ликвидация Центра производится Минздравом России в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Минздрава РФ и Российской академии медицинских наук от 30 мая 2000 г. N 185/37 "О создании Центра по йоддефицитным... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.