г.Москва |
|
18 марта 2014 г. |
Дело N А40-75905/2010 |
Резолютивная часть определения объявлена 13.03.2014.
В полном объёме определение изготовлено 18.03.2014.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего - судьи Петровой Е.А.
судей Бусаровой Л.В. и Григорьевой И.Ю.
при участии в заседании:
от кредиторов: от РОИНКО ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД - адвокат Щелочков Т.В. по дов. от 03.09.2012, от ООО "Юрганз" - Розова Л.В. по дов. от 15.11.2013,
при рассмотрении в судебном заседании 13.03.2014 кассационной жалобы
РОИНКО ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД
на определение от 06.02.2014 Девятого арбитражного апелляционного суда,
вынесенное судьей Поповой Г.Н.,
о возвращении апелляционной жалобы РОИНКО ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД на определение Арбитражного суда города Москвы от 21.11.2013, вынесенном в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "ДВТГ-Финанс"
по ходатайству конкурсного управляющего должником о завершении процедуры конкурсного производства,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.03.2012 общество с ограниченной ответственностью "ДВТГ-Финанс" (ИНН 7702638421) (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении общества открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 21.11.2013 конкурсное производство в отношении должника завершено, органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, поручено представить в арбитражный суд свидетельство о регистрации ликвидации должника.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2014 (резолютивная часть объявлена 27.01.2014), принятым по апелляционной жалобе ЗАО "Сбербанк Управление Активами Д.У.", определение Арбитражного суда города Москвы от 21.11.2013 оставлено без изменения.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2014 возвращена апелляционная жалоба Компании "РОИНКО ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД" на определение Арбитражного суда города Москвы от 21.11.2013 о завершении конкурсного производства в отношении должника.
Суд апелляционной инстанции основывался на п. 2 ч. 1 ст. 264 АПК РФ и исходил из того, что к моменту поступления апелляционной жалобы Компании "РОИНКО ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД" в суд апелляционной инстанции (30.01.2014), законность определения Арбитражного суда города Москвы от 21.11.2013 уже была проверена по апелляционной жалобе ЗАО "Сбербанк Управление Активами Д.У.".
Не согласившись с определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2014 о возвращении апелляционной жалобы, Компания "РОИНКО ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД" обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанное определение отменить как вынесенное с нарушением норм процессуального права.
В судебном заседании до рассмотрения жалобы по существу на вопрос судебной коллегии кассационной инстанции о внесении в ЕГРЮЛ информации о ликвидации должника представитель Компании "РОИНКО ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД" пояснил, что ему известно о внесении в ЕГРЮЛ соответствующей записи.
Изучив материалы дела, выслушав явившихся представителей, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что производство по кассационной жалобе Компании "РОИНКО ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД" подлежит прекращению.
В соответствии с п. п. 3, 4 ст. 149 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.
С даты внесения указанной записи в ЕГРЮЛ конкурсное производство считается завершенным.
13.02.2014 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись N 6147746066033 о ликвидации юридического лица ООО "ДВТГ-Финанс".
Доказательств того, что действия по внесению указанной записи оспорены и признаны незаконными, не представлено.
Пунктом 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 15.12.2004 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ.
С момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ, на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
Суд кассационной инстанции, установив, что должник ликвидирован, о чем свидетельствует внесенная в ЕГРЮЛ 13.02.2014 запись о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, обязан прекратить производство по кассационной жалобе.
При указанных обстоятельствах производство по кассационной жалобе Компании "РОИНКО ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД" подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. ст. 150, 184, 185, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по кассационной жалобе РОИНКО ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2014 по делу N А40-75905/2010.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.А. Петрова |
Судьи |
Л.В. Бусарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.