Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 8
к приказу Минздрава РФ
от 8 января 2002 г. N 9
Положение
об организации деятельности химико-токсикологической лаборатории Центра (отделения) острых отравлений
1. Химико-токсикологическая лаборатория (далее Лаборатория) создается в составе Центра (отделения) острых отравлений.
2. Лабораторию возглавляет заведующий лабораторией, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем лечебно-профилактического учреждения, в структуре которого создана Лаборатория.
3. На должность заведующего Лабораторией назначается врач, провизор, специалист с немедицинским образованием, допущенный, в установленном порядке к занятию должности врача лабораторной клинической диагностики, прошедший дополнительную подготовку по аналитической диагностике наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, имеющий сертификат по специальности "Клиническая лабораторная диагностика".
4. В Лаборатории могут работать врачи, провизоры, специалисты с немедицинским образованием, допущенные в установленном порядке к занятию должности врача лабораторной клинической диагностики, прошедшие дополнительную подготовку по аналитической диагностике наркотических средств, психотропных и других токсических веществ и имеющие сертификат по специальности "Клиническая лабораторная диагностика".
5. Структура и штатная численность Лаборатории утверждается руководителем лечебно-профилактического учреждения в установленном порядке.
6. Лаборатория осуществляет следующие функции:
6.1 проведение исследования биологических объектов на наличие токсических веществ с целью химико-токсикологической экспресс диагностики (не более 2-х часов) острого химического отравления по направлениям Центра (отделения) острых отравлений, других отделений лечебно-профилактического учреждения, а также по направлениям других лечебно-профилактических учреждений по согласованию с дежурным токсикологом Центра (отделения) острых отравлений за исключением:
- биологических проб, отобранных и упакованных с нарушением Инструкции отбора биологических проб в лечебно-профилактических учреждениях для обнаружения токсических веществ с целью диагностики острого отравления (Приложение N 9);
- веществ, которые не могут быть исследованы в Лаборатории на имеющемся оборудовании и применяемых методиках анализа;
- трупного материала;
- проведения экспертных исследований;
6.2 выполнение обязательного минимума исследований, включающих следующие основные группы и отдельные препараты:
- этанол и алифатические спирты (метанол, этанол, изо- и n- пропанолы, изо- и n- бутанолы, изо- и n- пентанолы);
- хлорированные углеводороды (хлороформ, четыреххлористый углерод, трихлорэтилен, перхлорэтилен, дихлорэтан);
- ароматические углеводороды (бензол, толуол), диэтиловый эфир, ацетон, этилацетат;
- алкалоиды опийной группы (морфин, кодеин);
- амфетамины (амфетамин, метамфетамин);
- производные барбитуровой кислоты (групповая идентификация);
- производные 1,4 бензодиазепина (групповая идентификация);
- производные фенотиазина (групповая идентификация);
- трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
- димедрол;
- лепонекс;
6.3 проведение расширенного общего исследования веществ в установленном порядке;
6.4 проведение регистрации каждой принятой пробы, процесса и результата химико-токсикологического исследования в соответствующих журналах, отражающих прохождение объектов исследования, объективные данные результатов каждого этапа исследования;
6.5 доведение результатов до сведения дежурного токсиколога немедленно по окончании исследования, с последующим письменным подтверждением, выдачей в установленном порядке отделениям лечебного учреждения результ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.