Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 мая 2014 г. N Ф05-3845/14 по делу N А40-44947/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка заявителя кассационной жалобы на часть 2 статьи 520 ГК РФ также правомерно признана судами необоснованной, поскольку в данной статье речь идет о товаре ненадлежащего качества и некомплектном товаре, в то время как товар, поставляемый истцом, не представляет собой комплект (определенный набор товаров в комплекте). Истец поставляет отдельные единицы товара, беспрепятственно реализуемые самостоятельно. В таком случае речь должна идти о недопоставке товара, а не о поставке некомплектного товара. Соответственно, у ответчика в любом случае существовала возможность реализации поставленного товара.

Довод ответчика об одностороннем отказе от исполнения договора в соответствии со статьей 523 ГК РФ признается судом кассационной инстанции необоснованным, поскольку данная норма содержит исчерпывающий перечень случаев, при которых допускается односторонний отказ, а в настоящем споре таких случаев судами не установлено. При этом ответчик в соответствии с частью 4 статьи 523 ГК РФ не уведомлял истца о расторжении договора в одностороннем порядке."