город Москва |
|
24 июля 2015 г. |
Дело N А41-81615/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 июля 2015 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Долгашевой В.А., Туболец И.В.
при участии в заседании:
от истца (заявителя) Администрации Пушкинского муниципального района Московской области: не явились, извещены;
от ответчика (заинтересованного лица) Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области: не явились, извещены;
от третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области: не явились, извещены;
от третьего лица ЗАО "ГРОСС МОБИЛ": не явились, извещены,
рассмотрев 23 июля 2015 г. в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области
на решение Арбитражного суда Московской области от 05 февраля 2015 г.,
принятое судьей Кулматовым Т.Ш.,
на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2015 г.,
принятое судьями Бархатовым В.Ю., Катькиной Н.Н., Коротковой Е.Н.,
по делу N А41-81615/14
по иску Администрации Пушкинского муниципального района Московской области (ОГРН 1035007558585; 141200, Московская область, Пушкинский район, г. Пушкино, Московский пр-кт, д. 12/2)
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (ОГРН 1097746296977; 129346, г. Москва, ул. Коминтерна, д. 38)
о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации на земельный участок,
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (ОГРН 1047727043561; 143407, Московская область, г. Красногорск, ул. Речная, д. 8); закрытое акционерное общество "ГРОСС МОБИЛ" (ОГРН 1027739678504; 105054, г. Москва, ул. Валовая, д. 21, корп. 125)
УСТАНОВИЛ: 29 апреля 2003 г. на основании постановления Главы Пушкинского района Московской области N 720 от 28 марта 2003 г. между Комитетом по управлению имуществом муниципального образования "Пушкинский район" Московской области (Арендодатель) и закрытым акционерным обществом "ГРОСС МОБИЛ" (далее - ЗАО "ГРОСС МОБИЛ", Арендатор) заключен договор аренды земельного участка N 140-03, по условиям которого последний принял в аренду сроком на 49 лет земельный участок общей площадью 6 016 кв.м., состоящий из двух участков площадью 1 620 кв.м. с кадастровым номером 50:13:05 02 04:0064 и площадью 4 396 кв.м. с кадастровым номером 50:13:050204:0063, расположенный по адресу: Московская область, Пушкинский район, п. Правдинский, ул. Фабричная, д. 4, для производственной деятельности.
06 октября 2014 г. Администрацией Пушкинского муниципального района Московской области (далее - истец) была получена выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) N 01/008/2014-83082, из которой следует, что правообладателем земельного участка с кадастровым номером 50:13:050204:0063 является Российская Федерация.
Полагая, что право собственности на земельный участок зарегистрировано за Российской Федерацией в нарушение действующего законодательства, Администрация Пушкинского муниципального района Московской области обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее - ТУ Росимущества в Московской области, ответчик) о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности Российской Федерации на земельный участок общей площадью 4 396 кв.м., с кадастровым номером 50:13:050204:0063, расположенный по адресу: Московская область, Пушкинский район, п. Правдинский, ул. Фабричная, д. 4.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление Росреестра по Московской области) и ЗАО "ГРОСС МОБИЛ".
Решением Арбитражного суда Московской области от 05 февраля 2015 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2015 г., исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе ТУ Росимущества в Московской области просит об отмене судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения. Указал также на истечение срока исковой давности на обращения с настоящим иском в суд.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
В заседание кассационной инстанции представители лиц, участвующих в деле, не явились.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
В соответствии пунктом 1 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью (пункт 2 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Правовое регулирование разграничения государственной собственности на землю ранее было определено Федеральным законом от 17 июля 2001 г. N 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю", который с 01 июля 2006 г. утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 17 апреля 2006 г. N 53-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О ведение в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Статьей 17 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01 июля 2006 г.) указаны основания, по которым земельные участки находились в федеральной собственности.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 2 Федерального закона от 17 июля 2001 г. N 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю" (действовавший на момент регистрации права собственности Российской Федерации) право собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Основанием государственной регистрации права собственности на земельные участки Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований являются акты Правительства Российской Федерации об утверждении перечней земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю, а также вступившие в законную силу судебные решения по спорам, связанным с разграничением государственной собственности на землю.
Так, судами установлено, что спорный земельный участок относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, и распоряжаться которыми в соответствии с действующим законодательством вправе органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов, в связи с чем государственная регистрация права собственности Российской Федерации произведена в отсутствие на то оснований.
Из акта обследования земельного участка от 26 ноября 2014 г. следует, что на земельном участке площадью 4 396 кв.м. с кадастровым номером 50:13:050204:0063, по адресу: Московская область, Пушкинский район, п. Правдинский, ул. Фабричная, д. 4 находится часть здания - главный производственный корпус площадью 466,5 кв.м., принадлежащий на праве собственности ЗАО "Гросс Мобил". Объекты недвижимого имущества, принадлежащие Российской Федерации и иным лицам, на осматриваемых земельных участках не установлены.
Доказательств нахождения на спорных земельных участках объектов, принадлежащих или ранее принадлежавших Российской Федерации, равно как и доказательств, позволяющих отнести спорные участки к исключительной собственности Российской Федерации, ТУ Росимущества в Московской области не было представлено ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции.
Поскольку в данном случае орган местного самоуправления по объективным причинам не может предъявить иск о признании права или истребовании участка из чужого незаконного владения, права муниципального образования могут быть защищены путем признания зарегистрированного права собственности Российской Федерации на спорные земельные участки отсутствующими.
Избранный истцом способ защиты права не противоречит положениям статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции считает обоснованным вывод судов о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
В кассационной жалобе ТУ Росимущества по Московской области указывает на истечение срока исковой давности на обращения с настоящим иском в суд.
В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Ответчиком в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции не заявлено о применении срока исковой давности, в связи с чем приведенный довод не может служить основанием для отмены судебного акта.
Иные доводы, приведенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального права и направлены на переоценку доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, судами применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых судебных актов.
При таком положении обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 05 февраля 2015 г., постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2015 г. по делу N А41-81615/14 оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
В.А.Долгашева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.