Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 сентября 2015 г. N Ф05-12250/15 по делу N А40-130624/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Кассационная коллегия соглашается с указанным выводом суда и считает, что судом полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судом при вынесении обжалуемого определения, не допущено.

Изложенный в кассационной жалобе довод о том, что форма уступки прав требования по спорным векселям не соответствовала закону, так как право по векселю передается не по договору цессии, а путем совершения индоссамента, подлежит отклонению, поскольку действующим законодательством предусмотрено, что передача прав по векселю может происходить в общегражданском порядке.

Так, согласно правовой позиции, изложенной в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей", сделка уступки права требования по векселю должна быть оформлена письменно на векселе либо на добавочном листе или отдельным документом (документами), составленным (составленными) цессионарием и цедентом в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 160 Кодекса.

Кроме того, из материалов дела видно, что на момент заключения договора уступки права требования, подлинные векселя уже были предъявлены ОАО "Группа ДВМ" (Инвестиционная корпорация) к оплате векселедателю и находятся в материалах настоящего дела.

Это обстоятельство означает, что векселя завершили оборот в качестве ценных бумаг в момент предъявления их к оплате, и права по ним не могли быть переданы посредством совершения индоссамента. При принятии векселей к оплате у ОАО "Группа ДВМ" (Инвестиционная корпорация) возникло долговое обязательство, требование исполнения которого могло быть передано в порядке, установленном параграфом 1 главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации."