Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические указания МУ 2.6.1.1981-05 "Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 апреля 2005 г.) (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Методические указания устанавливают порядок организации и проведения, объем и периодичность радиационного контроля источников водоснабжения и питьевой воды, требования к аппаратурно-методическому обеспечению радиационного контроля, а также алгоритм выполнения санитарно-эпидемиологической оценки питьевой воды и рекомендации по проведению защитных мероприятий в необходимых случаях.

Указания предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с обеспечением населения питьевой водой, а также для специалистов Роспотребнадзора, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Указания распространяются на проведение радиационного контроля, включая производственный контроль, и гигиенической оценки по показателям радиационной безопасности источников питьевого водоснабжения и питьевой воды, подаваемой системами водоснабжения, либо находящейся в емкостях, либо бутылированной питьевой воды, кроме минеральной воды (природной столовой, лечебно-столовой и лечебной).

Определены требования к методам и средствам радиационного контроля питьевой воды. Рассмотрены вопросы определения соответствия питьевой воды требованиям радиационной безопасности, оценки доз облучения населения за счет потребления питьевой воды, производственного радиационного контроля, обоснованности решений о целесообразности проведения защитных мероприятий.

Закреплены способы и методы снижения уровней природных радионуклидов и удаления радона из питьевой воды и перечень методик, используемых при радиационном контроле питьевой воды.

 

Методические указания МУ 2.6.1.1981-05 "Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 апреля 2005 г.)

 

Текст Методических указаний опубликован в Бюллетене нормативных и методических документов госсанэпиднадзора, декабрь 2005 г., N 4, в "Экологическом вестнике России", 2006 г., N 3, N 4, N 5

 

1. Разработаны авторским коллективом в составе:

Тутельян О.Е., Степанов B.C., Кувшинников С.И. (ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии"), Голиков В.Я. (Российская медицинская академия последипломного образования), Стамат И.П., Кормановская Т.А., Ступина В.В. (ФГУН Санкт-Петербургский НИИ радиационной гигиены), Липатова О.В. (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), Бахур А.Е. (ФГУП ВИМС), Мартынюк Ю.Н. (ЗАО НПП "ДОЗА"), Иванов С.И. (ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина), Горский Г.А. (территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Санкт-Петербурге), Симонова В.Г. (ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Орловской области).

 

2. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 25 апреля 2005 г. Введены в действие с 1 июня 2005 г.

 

3. С введением в действие настоящего документа утратили силу методические рекомендации N 11-2/42-09 "Радиационный контроль питьевой воды", утвержденные заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.А. Монисовым.

 

4. Введены впервые.

Текст методических указаний приводится по официальному изданию Государственного санитарно-эпидемиологического нормирования РФ, Москва, 2005

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Изменение N 1 (МУ 2.6.1.2719-10, утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 4 августа 2010 г.)

Изменения вступают в силу с 1 октября 2010 г.