г. Москва |
|
25 марта 2016 г. |
Дело N А41-1972/2011 |
Судья Арбитражного суда Московского округа Ядренцева М.Д.,
рассмотрев материалы кассационной жалобы конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ТГК-СП" на определение от 12 декабря 2015 года Арбитражного суда Московской области, вынесенное судьей Потаповой Т.Н., на постановление от 12 февраля 2016 года Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Миришовым Э.С., Закутской С.А., Мизяк В.П.,
об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ТГК-СП",
УСТАНОВИЛ:
конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "ТГК-СП" обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Московской области от 12 декабря 2015 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12 февраля 2016 года по делу N А41-1972/2011 об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы.
Согласно части 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с названным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено упомянутым Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 Кодекса).
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность обжалования определения об отказе в назначении ходатайства о назначении экспертизы, поскольку оно не препятствует дальнейшему движению дела, поэтому не подлежит обжалованию в кассационном порядке.
В пункте 3 статьи 61 Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлен порядок, согласно которому предусмотрена возможность обжалования судебных актов в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня вынесения. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным, то есть пересмотр такого постановления в порядке кассационного производства законодательством не предусмотрен. В рамках названного порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке.
В пункте 35.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 года N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что данный порядок распространяется на определение о назначении экспертизы или об отказе в ее назначении (пункт 2 статьи 34 и пункт 3 статьи 50 Закона о банкротстве).
Таким образом, определение Арбитражного суда Московской области от 12 декабря 2015 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12 февраля 2016 года по делу N А41-1972/2011 об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы не могут быть обжалованы в кассационном порядке.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
При изложенных обстоятельствах, кассационная жалоба конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ТГК-СП" подлежит возвращению на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ТГК-СП" возвратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение:
- кассационная жалоба на 1 л. и приложенные к ней документы на 6 л.
Судья |
М.Д. Ядренцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.