Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 июня 2016 г. N Ф05-5292/16 по делу N А40-91955/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 15/18, совершение работником должника действий по исполнению обязательства, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что эти действия входили в круг его служебных (трудовых) обязанностей или основывались на доверенности либо полномочие работника на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой он действовал (абз. 2 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

При новом рассмотрении судам следует проверить, не равен ли воспроизведенный истцом в договоре поручительства, объем ответственности должника и объем ответственности поручителя, в том числе по уплате пени, предусмотренное договором лизинга и обеспеченное исходя из смысла условий договора поручительства. С учетом толкования условий договора поручительства и договора лизинга суду необходимо установить действительную волю сторон в отношении вида ответственности за неисполнение обязательств по договору лизинга. Судам надлежит учесть положения пункта 1 статьи 207, пункта 2 статьи 363, статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации."