г. Москва |
|
7 августа 2018 г. |
Дело N А41-69295/2017 |
Резолютивная часть постановления оглашена 31 июля 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 7 августа 2018 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Тарасова Н.Н.,
судей - Закутской С.А., Зеньковой Е.Л.,
при участии в заседании:
от Лях Е.А. - Сасина О.А. по доверенности от 28.04.2017;
от ПАО "МОЭСК" - Халдин М.В. по доверенности от 02.03.2018;
рассмотрев кассационную жалобу Лях Е.А.,
на определение от 02.03.2018
Арбитражного суда Московской области,
вынесенное судьей Пономаревым Д.А.,
на постановление от 24.05.2018
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Гараевой Н.Я., Коротковой Е.Н., Мизяк В.П.,
по заявлению Лях Е.А. о включении в реестр требований кредиторов должника,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Китеж",
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Московской области от 09.11.2017 признано обоснованным заявление общества с ограниченной ответственностью "МТР МАРКЕТ" (далее - общества "МТР МАРКЕТ") о признании общества с ограниченной ответственностью "КИТЕЖ" (далее - должника) несостоятельным (банкротом).
В отношении должника введена процедура наблюдения, его временным управляющим утвержден Ким Дмитрий Львович, о чем опубликовано сообщение в газете "Коммерсантъ".
Лях Елена Анатольевна обратилась в арбитражный суд с требованием о включении в реестр кредиторов должника задолженности в размере 325 675 056 руб. 25 коп.
Определением Арбитражного суда Московской области от 02.03.2018, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2018, в удовлетворении требования Лях Е.А. о включении в реестр требований кредиторов было отказано.
Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, Лях Е.А. обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой, указывая на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, просит удовлетворить кассационную жалобу, определение и постановление отменить.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Лях Е.А. доводы кассационной жалобы поддержал, а представитель публичного акционерного общества "МОЭСК" (конкурсного кредитора) в судебном заседании просил суд оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения, указывая на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления по доводам кассационной жалобы.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Из материалов дела усматривается, а судами установлено, что заявленное Лях Е.А. требование основано на вступившем в законную силу решении Арбитражного суда Московской области от 23.05.2017 по делу N А41-31250/17, которым с должника по настоящему делу в пользу Лях Е.А. было взыскано 325 675 056,25 руб., представляющих собой действительную стоимость доли, причитающуюся Лях Е.А. в связи с выходом из состава участников должника (доля участия в уставном капитале составляла 99,99 %).
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды руководствовались тем, что согласно абзацу 8 статьи 2 Закона о банкротстве конкурсные кредиторы -кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).
Таким образом, учредители (участники) юридического лица (должника) по правоотношениям, связанным с таким участием, не могут являться его кредиторами в деле о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), участники хозяйственного товарищества или общества вправе получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
В силу положений пунктов 1 и 7 статьи 63 ГК РФ, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.
С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения не допускается удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая). Расчеты с вышедшими лицами должны производиться на основании годового отчета, поэтому под запрет подпадает удовлетворение ранее заявленных и неисполненных требований указанных лиц.
Учредители (участники) юридических лиц лишены права предъявлять какие-либо требования к должнику в процессе его банкротства.
Кроме того, в силу положений пункта 5 статьи 103, пункта 1 статьи 148 Закона о банкротстве, требование учредителя (участника) должника может быть удовлетворено только за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований всех других кредиторов.
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.11.2010 N 10254/10, из смысла пункта 7 статьи 63, абзаца пятого пункта 1 статьи 67 ГК РФ, абзаца восьмого статьи 2, абзаца пятого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве следует, что требования по выплате участнику (акционеру) ликвидируемого хозяйственного общества за счет имущества данного общества денежных средств при прекращении отношений, связанных с владением этим участником (акционером) долями (акциями), не могут конкурировать с обязательствами должника перед иными кредиторами - участниками гражданского оборота: участники (акционеры) должника вправе претендовать лишь на часть имущества ликвидируемого общества, оставшегося после расчетов с другими кредиторами.
Данный порядок предопределен тем, что именно участники (акционеры) хозяйственного общества-должника, составляющие в совокупности высший орган управления обществом (общее собрание участников (акционеров)), ответственны за эффективную деятельность самого общества и, соответственно, несут определенный риск наступления негативных последствий своего управления им.
Изложенная правовая позиция, кроме того, отражена в Определении Верховного суда Российской Федерации от 20.10.2017 N 305-ЭС17-14803, постановлении Арбитражного суда Московского округа от 12.07.2017 года по делу N А40-90675/16.
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на положениях действующего законодательства, в достаточной степени мотивированы, в связи с чем, оснований для иной оценки выводов судов у суда кассационной инстанции не имеется.
Доводы кассационной жалобы, изучены судом, однако, они подлежат отклонению как направленные на переоценку выводов суда по фактическим обстоятельствам дела, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.
Переоценка имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судами обстоятельств находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, по делу не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 02.03.2018 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2018 по делу N А41-69295/2017- оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Тарасов |
Судьи |
С.А. Закутская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.11.2010 N 10254/10, из смысла пункта 7 статьи 63, абзаца пятого пункта 1 статьи 67 ГК РФ, абзаца восьмого статьи 2, абзаца пятого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве следует, что требования по выплате участнику (акционеру) ликвидируемого хозяйственного общества за счет имущества данного общества денежных средств при прекращении отношений, связанных с владением этим участником (акционером) долями (акциями), не могут конкурировать с обязательствами должника перед иными кредиторами - участниками гражданского оборота: участники (акционеры) должника вправе претендовать лишь на часть имущества ликвидируемого общества, оставшегося после расчетов с другими кредиторами.
Данный порядок предопределен тем, что именно участники (акционеры) хозяйственного общества-должника, составляющие в совокупности высший орган управления обществом (общее собрание участников (акционеров)), ответственны за эффективную деятельность самого общества и, соответственно, несут определенный риск наступления негативных последствий своего управления им.
Изложенная правовая позиция, кроме того, отражена в Определении Верховного суда Российской Федерации от 20.10.2017 N 305-ЭС17-14803, постановлении Арбитражного суда Московского округа от 12.07.2017 года по делу N А40-90675/16."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 августа 2018 г. N Ф05-11775/18 по делу N А41-69295/2017
Хронология рассмотрения дела:
24.12.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13055/2024
07.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11775/18
20.07.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10646/2022
24.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11775/18
15.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11775/18
26.01.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24786/2021
26.01.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-23164/2021
27.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5585/18
23.06.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11775/18
05.02.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19504/20
17.11.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11775/18
29.10.2020 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11775/18
19.08.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-23791/19
14.07.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11775/18
16.03.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-25234/19
24.12.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19752/19
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-69295/17
01.11.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-69295/17
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-69295/17
26.09.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11775/18
16.07.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8595/19
07.03.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11775/18
29.11.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18574/18
25.09.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17569/18
31.08.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11775/18
13.08.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11283/18
07.08.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11775/18
13.06.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7259/18
08.06.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-69295/17
04.06.2018 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-69295/17
24.05.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5585/18
09.11.2017 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-69295/17