г. Москва |
|
09 августа 2018 г. |
Дело N А40-73044/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 августа 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 августа 2018 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего судьи Савиной О.Н.,
судей Зеньковой Е.Л., Федуловой Л.В.
при участии в заседании:
от лиц, участвующих в деле - не явились
рассмотрев 06.08.2018 в судебном заседании кассационную жалобу ООО "СН ТРЕЙДИНГ"
на определение от 15.01.2018
Арбитражного суда города Москвы
вынесенное судьей Бальжинимаевой Ж.Ц.,
на постановление от 24.04.2018
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Клеандровым И.М., Масловым А.С., Порывкиным П.А.,
в части утверждения положения о порядке, сроках и условиях продажи части имущества должника в редакции конкурсного управляющего ООО "Промресурс" Волкова В.А.
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Промресурс"
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.07.2015 ООО "Промресурс" (далее - должник; ИНН 7606074500, ОГРН 1097606002812) признан несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Волков В.А., о чем в газете "Коммерсантъ" от 08.08.2015 N 142 опубликовано сообщение.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление конкурсного управляющего ООО "Промресурс" Волкова В.А. о разрешении разногласий, возникших между конкурсным управляющим ООО "Промресурс" и собранием кредиторов, путем утверждения положения о порядке, сроках и условиях продажи части имущества ООО "Промресурс" и его начальной цены.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 15.01.2018 прекращено производство по заявлению конкурсного управляющего заявление конкурсного управляющего ООО "Промресурс" Волкова В.А. о разрешении разногласий. Утверждено положение о порядке, сроках и условиях продажи части имущества должника в редакции конкурсного управляющего ООО "Промресурс" Волкова В.А.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2018 определение Арбитражного суда г. Москвы от 15.01.2018 оставлено без изменения.
Не соглашаясь с названными судебными актами, ООО "СН Трейдинг" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в связи с несоответствием выводов судов обстоятельствам дела и неправильным применением судами норм материального и процессуального права.
В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились, извещены надлежащим образом.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке ст. 284 АПК РФ в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежаще.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287, 288 АПК РФ законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия считает, что оспариваемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения, в связи со следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ и ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), в том числе Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
Согласно п. 1 ст. 139 Закона о банкротстве в течение месяца с даты окончания инвентаризации и оценки предприятия должника, имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложения о продаже имущества должника, включающие в себя сведения о составе имущества, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае, если продажа имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения.
В случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложений о продаже имущества, представленные предложения не утверждены собранием кредиторов или комитетом кредиторов, конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении предложений о продаже имущества.
Согласно п. 3 ст. 139 Закона о банкротстве в случае возникновения в ходе конкурсного производства обстоятельств, в связи с которыми требуется внесение изменений в порядок, сроки и условия продажи имущества должника, конкурсный управляющий обязан предоставить собранию кредиторов (комитету кредиторов) соответствующие предложения об изменениях порядка, сроков и условий продажи имущества должника для утверждения в течение месяца с момента возникновения указанных обстоятельств.
Материалами дела подтверждается, что, в силу требований ст. 139 Закона о банкротстве конкурсным управляющим было разработано и представлено собранию кредиторов должника, назначенному на 14.07.2017, положение о порядке, условиях и сроках продажи имущества должника, однако, собрание кредиторов признано несостоявшимся, ввиду отсутствия кворума.
Таким образом, решение об утверждении положения о порядке, сроках и условиях продажи части выявленного имущества должника (дебиторская задолженность), в отношении которого проведена инвентаризация, до настоящего времени не принято.
Оценив условия представленного в материалы дела конкурсным управляющим проекта порядка и условий проведения торгов по продаже имущества должника, суды пришли к выводу, что оно полностью соответствует нормам ст.ст. 110, 111, 130, 139 Закона о банкротстве.
Документальные доказательства, свидетельствующие о нарушении предлагаемым конкурсным управляющим порядком реализации имущества должника прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, либо третьих лиц, в материалы дела не представлены.
Учитывая, что представленное конкурсным управляющим предложение об утверждении порядка и условий проведения торгов по продаже имущества должника не противоречит требованиям действующего законодательства о банкротстве и направлено на своевременную реализацию имущества должника по справедливой цене, с целью погашения требований кредиторов, суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о том, что представленное конкурсным управляющим предложение об утверждении порядка и условий проведения торгов по продаже имущества должника подлежит утверждению.
Суд кассационный инстанции находит данный вывод судов обоснованным, соответствующим материалам дела и нормам действующего законодательства.
Применительно к фактическим обстоятельствам дела, все доводы заявителя кассационной жалобы сводятся, прежде всего, к переоценке имеющихся в деле доказательств, получивших надлежащую оценку судов первой и апелляционной инстанций. Оснований для переоценки доказательств не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся, в силу ч. 4 ст. 288 АПК РФ, безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы ООО "СН ТРЕЙДИНГ" и отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 15.01.2018 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2018 по делу N А40-73044/2015 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
О.Н. Савина |
Судьи |
Е.Л. Зенькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.