Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2009 г. N 654 "О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства" (пункты 2, 3, 4 и 8) создается единая база данных по фактическим отпускным ценам импортируемых жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) и объемам их ввоза на территорию Российской Федерации, а также о фактических отпускных ценах, объемах производства и отгрузки ЖНВЛС российских производителей.
В основу базы будут положены данные, передаваемые в Росздравнадзор Федеральной таможенной службой (сведения по объему посерийного ввоза ЖНВЛС - производственная серия и количество упаковок, а также по таможенной стоимости ввезенных препаратов - на дату оформления грузовой таможенной декларации (ГТД)) и Минпромторгом России.
Доступ к указанной базе данных будет обеспечен всем заинтересованным организациям и ведомствам, в том числе Минздравсоцразвития России, Минпромторгу России, Федеральной службе по тарифам, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в области государственного регулирования цен на ЖНВЛС.
Указанная информация будет использоваться для расчета максимально возможных оптовых цен и розничных цен. Непредставление или предоставление неверных сведений может затруднить обращение на фармацевтическом рынке ввезенных Вашим предприятием ЖНВЛС и повлечь за собой возврат товара в виду невозможности реализации без подтвержденных в протоколе согласования отпускных цен производителя.
Вводимая Вами информация будет использована для анализа ситуации на фармацевтическом рынке и подготовки докладов в Правительство Российской Федерации.
Информация по средним отпускным ценам на ЖНВЛС ляжет в основу формирования стартовых цен для проведения аукционов, котировок или электронных торгов при закупке лекарственных препаратов за счет бюджетных средств различного уровня.
Для оперативного сбора информации и ее унификации разрабатывается система дистанционного ввода необходимых сведений, для использования которой следует:
зарегистрироваться на Internet-сайте www.rznd.ru в проекте "Мониторинг ввозных цен на ЖНВЛС" (сайт будет доступен с 01.09.2009);
еженедельно вносить на сайт информацию по объемам ввоза и величине таможенных цен на ЖНВЛС, ввезенных и растаможенных Вашим предприятием за отчетный период. Цены следует вносить в рублях за единицу продукции (потребительскую упаковку) на условиях "поставка без оплаты пошлины" с добавлением расходов, связанных с таможенным оформлением груза (уплатой таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление, без учета налога на добавленную стоимость). Помимо цены для соответствующего лекарственного препарата также необходимо заполнить поля: дата оформления ГТД, N ГТД, серия, количество упаковок препарата в ввезенной серии, N и дата декларации соответствия.
Для удобства пользования введение информации на сайт возможно как в "ручном" режиме, так и в автоматическом (после привязки к базе данных уникальных идентификационных номеров упаковок ЖНВЛС). Для каждой организации предприятия будет предоставлен набор всех согласованных Росздравнадзором и разрешенных к ввозу Минпромторгом России упаковок ЖНВЛС.
Для исключения технических ошибок будет осуществляться проверка достоверности вводимой информации с использованием различных баз данных, ведущихся в Росздравнадзоре, в том числе по базе зарегистрированных деклараций соответствия, базе согласований на ввоз лекарственных средств Росздравнадзора, базе выданных лицензий на ввоз лекарственных средств Минпромторга России, а также базе Федеральной таможенной службы за 2008-2009 гг. (в силу специфики таможенного оформления по ряду позиций будет известна лишь суммарная таможенная стоимость на несколько ЖНВЛС).
Руководитель |
Н.В. Юргель |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Росздравнадзором создается единая база данных по жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам (ЖНВЛС). В ней будут содержаться сведения, в частности, о фактических отпускных ценах и объемах ввоза в Россию импортных лекарств.
Указанные сведения будут формироваться на основе данных ФТС России об объемах посерийного ввоза ЖНВЛС (производственная серия и количество упаковок) и их таможенной стоимости на дату оформления ГТД. Доступ к базе получат Минздравсоцразвития России, Минпромторг России, ФСТ России, региональные органы, уполномоченные в области госрегулирования цен на ЖНВЛС, а также иные заинтересованные организации и ведомства.
Данные базы будут использоваться для расчета максимально возможных оптовых и розничных цен на лекарства. Информация по средним отпускным ценам на ЖНВЛС ляжет в основу формирования стартовых цен при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.
Лицам, занимающимся ввозом ЖНВЛС, настоятельно рекомендовано принять участие в формировании базы с помощью системы дистанционного ввода. Для этого нужно с 01.09.2009 зарегистрироваться на сайте www.rznd.ru в проекте "Мониторинг ввозных цен на ЖНВЛС". Сюда еженедельно следует вносить информацию по объемам импорта и величине таможенных цен на лекарства, ввезенные и растаможенные организацией за отчетный период. Поступающая информация будет проверяться с использованием иных баз данных, ведущихся в Росздравнадзоре.
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 1 сентября 2009 г. N 01И-557/09 "О мониторинге ценовой и ассортиментной доступности ввозимых в Российскую Федерацию ЖНВЛС"
Текст письма опубликован в Бюллетене нормативно-справочной информации по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 2009 г. N 7