г. Москва |
|
23 января 2019 г. |
Дело N А40-227015/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.01.2019.
Полный текст постановления изготовлен 23.01.2019.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Дунаевой Н.Ю.,
судей Нечаева С.В., С.В. Красновой С.В.
при участии в заседании:
от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии - Коптева Е.В. - доверен. от 08.08.18г. N 20/100-ВА, Угрин И.П.- доверен. от 29.12.18г. N 20/204-ВА
от Ассоциации "Первая СРО АУ"- Королев В.В.- председатель, выписка из протокола от 21.12.16г. N 24
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ассоциации "Первая СРО АУ" на решение от 16.11.2018 Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Жежелевской О.Ю., по делу N А40-227015/18
по исковому заявлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ОГРН 1047796940465)
к Ассоциации "Первая СРО АУ"
об исключении сведений об Ассоциации "Первая СРО АУ", зарегистрированной в едином государственном реестре саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (регистрационный N 001-1 от 19.12.2002),
УСТАНОВИЛ:
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии обратилась в суд с иском к Ассоциации "Первая СРО АУ" об исключении сведений об Ассоциации "Первая СРО АУ", зарегистрированной в едином государственном реестре саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (регистрационный N 001-1 от 19.12.2002).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 16.11.2018 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Ассоциация "Первая СРО АУ" обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Москвы от 16.11.2018 полностью и направить его на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
В качестве оснований обоснованности жалобы заявитель ссылается на нарушение и неправильное применение норм права, суд неправомерно рассмотрел спор единолично, суд не применил п.12 ст. 23.1 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ, ст. 29, ч.1 ст. 189 АПК РФ, подлежащие применению, суд рассмотрел спор в отсутствие ответчика при наличии возражений, суд не исследовал доказательства, представленные ответчиком с отзывом, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам, суд не учел доводы ответчика, изложенные в отзыве, поэтому решение суда первой инстанции подлежит отмене.
В ходе судебного рассмотрения кассационной жалобы заявитель поддержал доводы, изложенные в жалобе, просил отменить решение Арбитражного суда города Москвы от 16.11.2018 полностью и направить его на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии доводы кассационной жалобы отклонила, просила решение суда первой инстанции оставить в силе.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отмене оспариваемого судебного акта и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с нарушением норм процессуального права, а именно:
Из материалов дела следует и установлено судом, Ассоциация "Первая Саморегулируемая Организация Арбитражных Управляющих зарегистрированная в едином государственном реестре саморегулируемых организаций арбитражных управляющих" (далее также - Ассоциация) включена в единый государственный реестр арбитражных управляющих 19.12.2002 за N 001-1.
В соответствии со статьей 23.1 Федерального закона о банкротстве и во исполнение приказа Росреестра от 22.12.2017 N П/0611 в отношении Ассоциации проведена внеплановая документарная проверка, по результатам которой составлен акт от 31.01.2018.
Предметом проверки явилось соблюдение Ассоциацией требований пункта 2 статьи 21, пунктов 6, 14 и 18 статьи 25.1 Федерального закона о банкротстве в части наличия компенсационного фонда, исполнения требований по порядку размещения средств компенсационного фонда, определения специализированного депозитария, выдачи заявителю мотивированного отказа в компенсационной выплате.
В ходе проверки в деятельности Ассоциации установлены нарушения пунктов 14 и 18 статьи 25.1 Федерального закона о банкротстве, выразившиеся в не заключении договора с управляющей компанией и со специализированным депозитарием, а также в не размещении средств компенсационного фонда в установленном порядке.
Саморегулируемая организация арбитражных управляющих обязана заключать договоры с управляющими компаниями и со специализированным депозитарием, которые отобраны по результатам конкурса, проведенного в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации (пункт 18 статьи 25.1 Федерального закона о банкротстве).
Аналогичное положение содержится в ч. 8 ст. 13 Закона о СРО N 315-ФЗ.
По результатам проверки в Ассоциацию направлено предписание Росреестра от 19.03.2018 N 07-02790-МС/18 об устранении в срок до 29.06.2018 указанных нарушении.
Ассоциацией в установленный срок документы, подтверждающие исполнение предписания Росреестра от 19.03.2018 N 07-02790-МС/18, не представлены.
Ассоциация письмом от 25.06.2018 N 849/99 сообщила о проведении конкурса по выбору специализированного депозитария и управляющей компании, подведение итогов которого назначено на 16.08.2018.
Согласно информации, размещенной 20.08.2018 на официальном сайте Ассоциации (lcpo.ru), конкурс признан не состоявшимся, поэтому Ассоциацией сообщено о начале проведения конкурсов по выбору специализированного депозитария и управляющей компании (заявки принимаются в срок с 27.08.2018 по 04.10.2018), о результатах которого будет объявлено в срок до 17.10.2018.
Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с требованием об исключении ответчика из государственного реестра СРО арбитражных управляющих.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что до настоящего времени, нарушения установленные проверкой не устранены.
Кассационная коллегия приходит к выводу об отмене оспариваемого судебного акта в связи с нарушением норм процессуального права по следующим основанием:
Согласно ч. 1 ст. 17 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено настоящей статьей. Коллегиальное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе трех судей или судьи и двух арбитражных заседателей.
В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 14.02.2013 N 154 "О составе суда при рассмотрении заявления об исключении сведений о некоммерческой организации из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих" разъяснено, что согласно пункту 12 статьи 23.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заявление органа по контролю (надзору) об исключении сведений о некоммерческой организации из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих рассматривается арбитражным судом в коллегиальном составе.
Данное заявление не связано с рассмотрением какого-либо конкретного дела о банкротстве, потому к нему не применяется правило части 2 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о единоличном рассмотрении дел о банкротстве.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что настоящий спор был рассмотрен судьей единолично.
Таким образом, дело было рассмотрено судом в незаконном составе, что в силу пункта 1 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены судебных актов.
Более того, суд первой инстанции не дал оценку доводам ответчика изложенным в отзыве и представленным документам во исполнение предписаний службы.
Частью 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решения, постановления, принимаемые арбитражным судом, должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Однако, обжалуемое решения суда первой инстанций нельзя признать соответствующими указанным требованиям процессуального законодательства.
При новом рассмотрении дела суду следует установить существенные для разрешения спора обстоятельства и правильно применить нормы материального и процессуального права, в том числе дать оценку доводам и представленным ответчиком в материалы дела доказательствам об устранении нарушений., проверить соблюдение сторонами положений ст.ст.23.1,25.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 16.11.2018 по делу N А40-227015/18 отменить. Направить дело N А40-227015/18 на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Отменить приостановление исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 16.11.2018 по делу N А40-227015/18, введенное определением Арбитражного суда Московского округа от 28.11.2018.
Председательствующий судья |
Н.Ю. Дунаева |
Судьи |
С.В. Нечаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.