г. Москва |
|
13 ноября 2019 г. |
Дело N А40-310706/2018 |
Судья Арбитражного суда Московского округа Петрова В.В.
рассмотрев ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов и вопрос о принятии к производству кассационной жалобы ООО "Стройреставрация" на постановление от 01 октября 2019 года Девятого арбитражного апелляционного суда,
по иску ЗАО "Отель Девелопмент"
к ООО "Стройреставрация"
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Отель Девелопмент" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Стройреставрация" о взыскании задолженности в размере 32 400 000 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 31 мая 2019 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного от 01 октября 2019 года решение Арбитражного суда города Москвы от 31 мая 2019 года отменено, с ООО "Стройреставрация" в пользу ЗАО "Отель Девелопмент" взыскана задолженность в размере 32 400 000 руб., в удовлетворении остальной части иска отказано.
Не согласившись с принятым по делу постановлением, ООО "Стройреставрация" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на вышеуказанные судебные акты.
ООО "Стройреставрация" также заявлено ходатайство о приостановлении исполнения постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 01 октября 2019 года по делу N А40-310706/18 до рассмотрения по существу кассационной жалобы.
В обоснование заявленного ходатайства ООО "Стройреставрация" ссылается на то, что решением Арбитражного суда города Москвы от 30 мая 2018 года по делу N А40-194357/17 ЗАО "Отель Девелопмент" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство. Ответчик просит принять во внимание то, что реестр требований закрыт в связи с истечением срока предъявления требований, установленного законодательством о банкротстве, что означает невозможность поворота исполнения судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе приостановить исполнение судебных актов, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.
Оценка обоснования невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта отнесена законом на усмотрение суда, рассматривающего ходатайство (части 1, 2 ст. 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В каждом конкретном случае кассационная инстанция решает вопрос о приостановлении с учетом баланса интересов сторон, исходя из характера спора и возможных негативных последствий исполнения судебных актов до проверки их законности в кассационном порядке.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд приходит к выводу об его удовлетворении с учетом того, что решением Арбитражного суда города Москвы от 30 мая 2018 года по делу N А40-194357/17, ЗАО "Отель Девелопмент" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Руководствуясь статьями 278, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
удовлетворить ходатайство ООО "Стройреставрация" о приостановлении исполнения постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 01 октября 2019 года по делу N А40-310706/18.
Приостановить исполнение постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 01 октября 2019 года по делу N А40-310706/18 до окончания производства в суде кассационной инстанции.
Принять кассационную жалобу ООО "Стройреставрация" к производству, возбудить производство по кассационной жалобе.
Судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению кассационной жалобы назначить на 09 декабря 2019 года в 11 час. 20 мин. в помещении суда по адресу: 127994, г. Москва, ГСП-4, ул. Селезневская, д.9, корпус 2, зал N 12.
Определение в части удовлетворения ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При явке в судебное заседание суда кассационной инстанции иметь наряду с оригиналами доверенностей их копии, заверенные в установленном законом порядке.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Московского округа http://www.fasmo.arbitr.ru или по телефону справочной службы суда (495)609-57-75
Судья |
В.В. Петрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В обоснование заявленного ходатайства ООО "Стройреставрация" ссылается на то, что решением Арбитражного суда города Москвы от 30 мая 2018 года по делу N А40-194357/17 ЗАО "Отель Девелопмент" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство. Ответчик просит принять во внимание то, что реестр требований закрыт в связи с истечением срока предъявления требований, установленного законодательством о банкротстве, что означает невозможность поворота исполнения судебного акта.
...
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд приходит к выводу об его удовлетворении с учетом того, что решением Арбитражного суда города Москвы от 30 мая 2018 года по делу N А40-194357/17, ЗАО "Отель Девелопмент" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
...
удовлетворить ходатайство ООО "Стройреставрация" о приостановлении исполнения постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 01 октября 2019 года по делу N А40-310706/18.
Приостановить исполнение постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 01 октября 2019 года по делу N А40-310706/18 до окончания производства в суде кассационной инстанции."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 13 ноября 2019 г. N Ф05-21707/19 по делу N А40-310706/2018
Хронология рассмотрения дела:
27.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21707/19
30.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17704/20
16.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21707/19
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21707/19
01.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42303/19
31.05.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-310706/18