Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 марта 2020 г. N Ф05-1731/20 по делу N А40-123832/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды, разрешая спор, руководствуясь разъяснениями пункта 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", пунктом 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", а также разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", пришли к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчиков убытков в виде арендной платы, поскольку истец занимал арендованное помещение. Отказывая в удовлетворении виндикационного иска, суды исходили из недоказанности истцом как факта нахождения спорного имущества в субарендованном помещении, так и недоказанности того обстоятельства, что данное имущество, точный перечень которого не был уточнен истцом, находится во владении ответчиков.

В кассационной жалобе истец указывает на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. В обоснование своих доводов истец ссылается на то, что суды фактически исполнили обязанность ответчика по опровержению заявленных истцом обстоятельств и доказательств, нарушив принципы равноправия и состязательности сторон, суды неправильно применили нормы главы 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и положения статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя, обязанность установления конкретного места нахождения истребуемого имущества разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" не предусмотрена."