г. Москва |
|
10 июня 2020 г. |
Дело N А40-59021/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.06.2020.
Полный текст постановления изготовлен 10.06.2020.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Бочаровой Н.Н.,
судей Шишовой О. А., Кочергиной Е.В.,
при участии в заседании:
от истца: Кондаратюк П.В. дов-ть от 27.12.2019,
от ответчиков: от общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие" - Топилина Е.А. дов-ть от 30.03.2020, от общества с ограниченной ответственностью "РТК логистика" - не явился, извещен,
рассмотрев 03.06.2020 в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие"
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2019,
по иску акционерного общества "АИГ страховая компания"
к обществу с ограниченной ответственностью "РТК логистика" и обществу с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие"
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ: акционерное общество "АИГ страховая компания" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании в порядке суброгации ущерба к обществу с ограниченной ответственностью "РТК логистика" (далее - ответчик 1) в размере 300 000 рублей и обществу с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие" (далее - ответчик 2) в размере 12 728 710 рублей 07 копеек.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.09.2019 с общества с ограниченной ответственностью "РТК логистика" взыскано 300 000 рублей, в удовлетворении требований к обществу с ограниченной ответственностью "Страховая Компания "Согласие" отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2019 решение в части отказа в иске к обществу с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие" отменено, иск в этой части удовлетворен.
Законность принятых по делу судебных актов проверяется в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие", в которой ставится вопрос об отмене постановления апелляционного суда в части удовлетворения иска и оставлении в силе решения суда первой инстанции в этой части. В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на несоответствие выводов апелляционного суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, нарушение и неправильное применение статьи 965, пункта 1 статьи 966 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд апелляционной инстанции неверно установил начало течения срока исковой давности с момента выплаты страхового возмещения, а также применил двухлетний срок исковой давности..
Представитель общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие" в судебном заседании доводы кассационной жалобы поддержал.
Представитель истца против доводов кассационной жалобы возражал.
Общество с ограниченной ответственностью "РТК логистика", надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, своего представителя в судебное заседание не направило.
Дело рассмотрено в порядке статей 156 и 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отмены постановления апелляционного суда в обжалуемой части.
Судами установлено, что в результате перевозки, организованной ответчиком 1, в рамках договора от 14.09.2016 N 01-1515/10-2016 перевозки грузов автомобильным транспортом, заключенного с обществом с ограниченной ответственностью "М.Видео менеджмент" (грузоотправителем и грузополучателем), застрахованный истцом по договору страхования грузов от 28.04.2016 N 2231А00089, груз был похищен в пути следования. По факту хищения груза 21.08.2017 следственными органами возбуждено уголовное дело N 11701460043000799.
Стоимость утраченного в результате хищения груза составляет 15 445 542 рубля.
Страхователь (общество с ограниченной ответственностью "М.Видео менеджмент") 27.03.2017 направил истцу уведомление об убытке.
Признав утрату груза страховым случаем, истец 21.03.2018 платежным поручением N 44479 выплатил страхователю страховое возмещение в размере 12 728 710 рублей 07 копеек, и обратился в арбитражный суд с иском о взыскании указанной суммы в порядке суброгации с экспедитора в размере 300 000 рублей и страховой компании в размере 12 000 000 рублей.
Правоотношения ответчика 1 и ответчика 2 основаны на договоре страхования гражданской ответственности экспедитора от 17.02.2017 N 0002310-0478867/1ГОПЭ.
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в подтверждение своих доводов и возражений доказательства, руководствуясь статьями 15, 393, 965, 801, 803 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", суд первой инстанции удовлетворил требования к ответчику 1, признав их обоснованными по праву и по размеру. В части требований к ответчику 2 суд, установив, что ответчик 1 являлся экспедитором по договору транспортной экспедиции, для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год, срок в отношении возмещения ущерба, причиненного утратой груза, начал течь с 26.03.2017, а иском к ответчику 2 истец обратился 02.08.2018, отказал в связи с пропуском срока исковой давности, о применении которой было заявлено ответчиком.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение в части отказа в иске к страховой компании, исходил из того, что истец возместил убытки грузополучателю 21.03.2018, соответственно, с этой даты приобрел право требования выплаты страхового возмещения в свою пользу и мог реализовать такое право посредством предъявления иска в суд в пределах двухлетнего срока исковой давности, предусмотренного пунктом 1 статьи 966 Гражданского кодекса Российской Федерации, указав, что основанием требования к ответчику является договора страхования ответственности экспедитора N 0002310-0478867/17ГОПЭ.
Между тем судом апелляционной инстанции не учтено следующее.
В силу пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Таким образом, в результате выплаты страховой компанией страхового возмещения выгодоприобретателю к страховщику в порядке суброгации перешли права страхователя, имеющиеся у него из договора перевозки грузов автомобильным транспортом от 14.09.2016 N 01-1515/10-2016.
В соответствии с пунктом 1 статьи 197 Гражданского кодекса Российской Федерации для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
На основании статьи 13 Федерального закона N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.
Как указано в пункте 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (статья 201 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, в данном случае ответчик как застраховавший ответственность экспедитора вследствие ненадлежащего исполнения договора перевозки от 14.09.2016 N 01-1515/10-2016 отвечает за страхователя в пределах применяемого к нему годичного срока исковой давности.
Вывод апелляционного суда о начале течения срока исковой давности с момента выплаты страхового возмещения и двухлетнем сроке исковой давности противоречит приведенным нормам и является ошибочным.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции не имелось правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции в части отказа в иске и удовлетворения иска в этой части.
С учетом изложенного постановление апелляционного суда в обжалуемой части подлежит отмене в соответствии с частью 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а решение суда первой инстанции - оставлению в силе в порядке пункта 5 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2019 по делу N А40-59021/2018 отменить, решение Арбитражного суда города Москвы от 19.09.2019 оставить в силе.
Председательствующий судья |
Н.Н. Бочарова |
Судьи |
О.А. Шишова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 1 статьи 197 Гражданского кодекса Российской Федерации для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
На основании статьи 13 Федерального закона N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.
Как указано в пункте 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (статья 201 Гражданского кодекса Российской Федерации)."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 июня 2020 г. N Ф05-4520/20 по делу N А40-59021/2018
Хронология рассмотрения дела:
08.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57937/2021
13.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13772/2021
10.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4520/20
16.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67828/19
19.09.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-59021/18