г. Москва |
|
31 августа 2020 г. |
Дело N А40-14626/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.08.2020.
Полный текст постановления изготовлен 31.08.2020.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Кручининой Н.А.,
судей: Холодковой Ю.Е., Мысака Н.Я.,
при участии в судебном заседании:
от АО "Главное управление обустройства войск" - Гудошников М.В. по доверенности N Д-846 от 05.11.2019,
от МПО "ТРАСТ" - Лузин В.А., представитель правления, приказ N 1 от 26.07.2016,
рассмотрев 25.08.2020 в судебном заседании кассационную жалобу Международного потребительского общества "ТРАСТ" на определение Арбитражного суда города Москвы от 27.05.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2020
о возвращении заявления Международного потребительского общества "ТРАСТ", в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества "Главное управление обустройства войск",
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд города Москвы 30.01.2020 поступило заявление ООО "Теплогазстрой" о признании несостоятельным (банкротом) АО "Главное управление обустройства войск".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 18.02.2020 заявление ООО "Теплогазстрой" о признании несостоятельным (банкротом) АО "Главное управление обустройства войск" принято к производству, возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) N А40-14626/20-183-32.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 28.04.2020 заявление ООО "Стилсофт Трейдинг" о признании несостоятельным (банкротом) АО "Главное управление обустройства войск" принято в качестве заявления о вступлении в дело N А40-14626/20-183-32.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 29.04.2020 заявление ООО "АТТИКА" о признании несостоятельным (банкротом) АО "Главное управление обустройства войск" принято в качестве заявления о вступлении в дело N А40-14626/20-183-32.
В Арбитражный суд города Москвы 14.05.2020 поступило заявление Международного Потребительского Общества "ТРАСТ" о вступлении в дело о несостоятельности (банкротстве) АО "Главное управление обустройства войск".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.05.2020 заявление МПО "ТРАСТ" возвращено.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2020 определение оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, МПО "ТРАСТ" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой. В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает на неправильное применение норм процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного заявления, в связи с чем, просит обжалуемые судебные акты отменить, передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Судом округа отказано в приобщении письменных пояснений АО "Главное управление обустройства войск", поскольку в нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют доказательства их направления лицам, участвующим в деле.
В соответствии с абзацем 2 частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
В заседании суда кассационной инстанции представитель МПО "ТРАСТ" поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель должника возражал против удовлетворения кассационной жалобы, полагал обжалуемые определение и постановление законными и обоснованными.
Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, проверив в порядке статей 284, 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит правовых оснований для их отмены ввиду следующего.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, 14.05.2020 заявитель обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о вступлении в дело о банкротстве АО "Главное управление обустройства войск".
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 1 статьи 42 Закона о банкротстве судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 42 Закона о банкротстве о принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд.
При рассмотрении вопроса о принятии соответствующего заявления к производству, суд устанавливает, соответствует ли оно формальным требованиям, предъявляемым Кодексом к его форме и содержанию, а также проверяет приложенные документы.
В силу пункта 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Согласно пункту 1 статьи 9.1 Закона о банкротстве для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей названной статьи - мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 указанной нормы заявления кредиторов о признании должника банкротом в отношении лиц, на которых распространяется действие моратория, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, а также поданные до даты введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен арбитражным судом к дате введения моратория, подлежат возвращению арбитражным судом.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников" введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве в отношении, в частности, организаций, включенных в перечень стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.80.2009 N 1226-р "Об утверждении перечня стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации".
В соответствии с пунктом 696 раздела II Распоряжения Правительства Российской Федерации от 20.08.2009 N 1226-р АО "Главное управление обустройства войск" является стратегическим акционерным обществом, следовательно, подпадает под мораторий, введенный Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 428.
Поскольку заявление МПО "ТРАСТ" подано в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве, а АО "Главное управление обустройства войск" входит в перечень лиц, на кого распространяется данный мораторий, суд первой инстанции законно и обоснованно возвратил заявление МПО "ТРАСТ" применительно к пункту 2 статьи 9.1 Закона о банкротстве.
Учитывая изложенное, принимая во внимание положения статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения данной кассационной жалобы, а принятые по делу судебные акты считает законными и обоснованными. Кроме того, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в том числе, нарушений норм процессуального права, которые в любом случае являются основанием к отмене обжалуемых судебных актов), не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 27.05.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2020 по делу N А40-14626/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в двухмесячный срок.
Председательствующий - судья |
Н.А. Кручинина |
Судьи |
Ю.Е. Холодкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников" введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве в отношении, в частности, организаций, включенных в перечень стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.80.2009 N 1226-р "Об утверждении перечня стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации".
В соответствии с пунктом 696 раздела II Распоряжения Правительства Российской Федерации от 20.08.2009 N 1226-р АО "Главное управление обустройства войск" является стратегическим акционерным обществом, следовательно, подпадает под мораторий, введенный Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 428.
Поскольку заявление МПО "ТРАСТ" подано в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве, а АО "Главное управление обустройства войск" входит в перечень лиц, на кого распространяется данный мораторий, суд первой инстанции законно и обоснованно возвратил заявление МПО "ТРАСТ" применительно к пункту 2 статьи 9.1 Закона о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31 августа 2020 г. N Ф05-13733/20 по делу N А40-14626/2020
Хронология рассмотрения дела:
16.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61173/20
28.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13733/20
27.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13733/20
19.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13733/20
06.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49288/20
05.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46484/20
01.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46787/20
01.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46828/20
28.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43092/20
24.09.2020 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13733/20
15.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41720/20
14.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41195/20
10.09.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13733/20
31.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13733/20
13.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38828/20
13.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39520/20
29.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32703/20
23.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29070/20
23.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32009/20
23.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32007/20
13.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31402/20