Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Льговского Городского
Совета депутатов Курской области
от 24 июля 2015 г. N 49
Отчет
о деятельности Ревизионной комиссии города Льгова за 1 полугодие 2015 года
1. Вводные положения.
Настоящий отчет подготовлен в соответствии с положениями п. 13 ст. 6 Положения о Ревизионной комиссии города Льгова утвержденного Решением Льговского Городского Совета депутатов N 3 от 05.02.2013 (с изменениями и дополнениями), п. 2 ст. 19 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".
Отчет о деятельности Ревизионной комиссии города Льгова (далее по тексту - Ревизионная комиссия) за I полугодие 2015 года рассмотрен и утвержден Председателем Ревизионной комиссии 13 июля 2015 года. Принято решение о направлении его на рассмотрение в Льговский Городской Совет депутатов.
1.1 Описание деятельности и нормативно-правовой базы Ревизионной комиссии в отчетном периоде.
Контрольная и экспертно-аналитическая деятельность Ревизионной комиссии в 2015 году осуществляется в соответствии с законодательством, предусматривающим осуществление контроля за исполнением бюджета города Льгова, установленного порядка управления и распоряжения имуществом муниципального образования город Льгов, эффективного предоставления налоговых льгот, проведения финансово-экономических экспертиз проектов решений Льговского Городского Совета депутатов и нормативных правовых актов, в части касающейся расходных обязательств города Льгова, а также осуществление анализа бюджетного процесса и подготовке предложений направленных на его совершенствование.
Деятельность Ревизионной комиссии основывалась на принципах: законности, объективности, независимости и гласности.
Контрольная и экспертно-аналитическая деятельность в I полугодии 2015 года была направлена не только на выявление, но и на предотвращение финансовых нарушений при использовании бюджетных средств.
В I полугодии 2015 года в рамках проводимой работы по методическому обеспечению деятельности Ревизионной комиссии разработаны и утверждены стандарты проведения экспертно-аналитического мероприятия, организации совместных мероприятий, подготовке отчета о работе Ревизионной комиссии, проведения финансово-экономических экспертиз проектов муниципальных программ.
1.2. Характеристика структуры Ревизионной комиссии.
В 2015 году структура Ревизионной комиссии состоит из двух единиц (председатель и ведущий инспектор).
1.3. Основные итоги деятельности Ревизионной комиссии за 1 полугодие 2015 года.
Контрольные мероприятия, проведенные Ревизионной комиссией в I полугодии 2015 года, осуществлялись в соответствии с планом деятельности, утвержденным Распоряжением Председателя Ревизионной комиссии N 9 от 24.12.2014, в который, с учетом объективных обстоятельств, в течение отчетного периода вносились изменения и дополнения. Мероприятия плана были сформированы исходя из необходимости всестороннего системного контроля, с учетом результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также на основании обращений главы города Льгова.
В I полугодии 2015 года Ревизионной комиссией проведено 10 мероприятий, в том числе: 2 контрольных, 6 экспертно-аналитических и 2 организационных.
При проведении контрольных мероприятий было охвачено 1 муниципальное предприятие (МУП "Благоустройство") и "Отдел имущественных и земельных отношений администрации города Льгова".
При проведении контрольного мероприятия в МУП "Благоустройство" выявлено нарушений и недостатков в размере 1646,1 тыс. рублей. Из них неэффективное использование - 1646,1 тыс. рублей.
Выявлено нарушений установленного порядка управления и распоряжения имуществом (расхождения в данных содержащихся в реестре муниципальной собственности муниципального образования "Город Льгов" и ведомости имущества казны муниципального образования "Город Льгов" в размере 100443,4 тыс. рублей.
Проведено 6 экспертно-аналитических мероприятий на основании поручений Льговского Городского Совета депутатов.
Подготовлено 3 экспертных заключения на проекты решений о бюджете.
В I полугодии 2015 года по результатам проведенных мероприятий направлено 2 представления.
На официальном сайте Администрации города Льгова размещены 16 материалов отражающих деятельность Ревизионной комиссии.
В отчетном периоде, в соответствии с требованиями Положения о Ревизионной комиссии города Льгова утвержденного Решением Льговского Городского Совета депутатов N 3 от 05.02.2013 (с изменениями и дополнениями), отчеты по всем проведенным мероприятиям направлялись в Льговский Городской Совет депутатов и главе города Льгова.
2. Общая характеристика контрольных мероприятий.
В отчетном периоде проведены 2 контрольных мероприятий, в зависимости от направлений они распределились следующим образом:
по вопросам распоряжения имуществом - 1 проверка;
по вопросам жилищно-коммунального хозяйства - 1 проверка.
При проверке эффективности использования муниципального имущества муниципального образования "Город Льгов" установлены следующие недостатки:
множественные нарушения приказа Министерства экономического развития РФ от 30.08.2011 N 424, при ведении реестра муниципальной собственности;
по договорам аренды недвижимого имущества некорректно предоставлена льгота;
в журнале регистрации договоров аренды допускаются неточности;
не ведется учет расчетов по доходам от арендной платы на соответствующих счетах бухгалтерского учета;
в сведения по поступлению арендной платы внесены не все заключенные договора аренды;
допускались ошибки при расчете арендной платы;
Следствием, вышеперечисленных нарушений, является риск необеспечения сохранности имущества, потери городского бюджета в размере недополученной арендной платы. Все замечания были учтены, нарушения устранены. Администрации города Льгова рекомендовано осуществлять контроль над эффективностью использования муниципального имущества.
В I полугодии 2015 года проведено контрольно-ревизионное мероприятие, "Проверка финансово-хозяйственной деятельности МУП "Благоустройство" за 2014 год" (акт от 16 июня 2015 года), которое показало, что не смотря на проверки проведенные Ревизионной комиссией в предыдущие годы, по прежнему не все нарушения были устранены. Так например, отсутствует учет основных средств и начисления амортизации по основным средствам, допускаются нарушения при выдаче денежных средств под отчет, за материалы (ГСМ, запасные части для автомобилей) производится наличный расчет, Книга доходов и расходов не приведена в соответствие. Кроме того за проверяемый период установлено отсутствие первичных документов, подтверждающих совершение хозяйственных операций, искажение бухгалтерского учета (несоответствие данных учетных регистров, главной книги и бухгалтерской отчетности).
3. Финансово-экономическая экспертиза проектов законов и иных нормативных правовых актов города Льгова.
Во исполнение одного из полномочий, определенных статьей 9 Положения о Ревизионной комиссии города Льгова утвержденного Решением Льговского Городского Совета депутатов N 3 от 05.02.2013 (с изменениями и дополнениями) в отчетном году проводились финансово-экономические экспертизы проектов решений Льговского Городского Совета депутатов в части, касающейся расходных обязательств муниципального образования "Город Льгов" по поручению Льговского Городского Совета депутатов. Проведены финансово-экономической экспертизы проектов муниципальных программ поступивших в Ревизионную комиссию.
За I полугодие 2015 года в Ревизионную комиссию поступил 2 проекта решений. Ревизионной комиссией в отчетном году подготовлено 2 экспертных заключения.
Предложения и замечания Ревизионной комиссии в основном сводились к необходимости приведения отдельных норм проектов, в соответствие с законодательством, устранения внутренних противоречий.
4. Стандарты внешнего муниципального финансового контроля, методики проведения контрольных, экспертно-аналитических мероприятий, а также организации и осуществления иной деятельности Ревизионной комиссии.
Одной из задач, стоящих перед Ревизионной комиссией, является создание методологической базы, которая позволяет значительно улучшить организацию ее работы по всем направлениям и видам деятельности, а также существенно повысить качество и результативность контроля.
В рамках реализации Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в 2015 году Ревизионной комиссией продолжена разработка стандартов внешнего муниципального финансового контроля (СВМФК) и стандартов организации деятельности (СОД) Ревизионной комиссии.
В дополнение к действующим с 2013 года 8 стандартам, в I полугодии 2015 года были рассмотрены и утверждены Председателем Ревизионной комиссии три новых стандарта:
- СВМФК 9 "Общие правила проведение контрольного мероприятия".
- СВМФК 10"Проведение аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".
- СВМФК 11 "Контроль реализации результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных ревизионной комиссией города Льгова"".
В целях обеспечения доступа объектов контроля и иных заинтересованных лиц к информации о стандартах применяемых Ревизионной комиссией, они размещены на официальном сайте Администрации города Льгова.
5. Взаимодействие Ревизионной комиссии.
В отчетном периоде Ревизионной комиссией совместных проверок не проводилось.
Ревизионная комиссия входит в состав Курской областной ассоциации контрольно-счетных органов. Контрольно-счетной палатой Курской области предоставляется как информационная, так и практическая поддержка.
Важным элементом работы Ревизионной комиссии является взаимодействие с надзорными и правоохранительными органами.
6. Обеспечение деятельности Ревизионной комиссии.
6.1. Кадровое обеспечение деятельности Ревизионной комиссии.
В настоящее время в Ревизионной комиссии сформирован квалифицированный кадровый состав имеющий высшее профессиональное образование. Работникам присвоен соответствующий классный чин муниципальной службы.
7. Задачи Ревизионной комиссии на 2015 год.
Реализация вступившего в силу с 1 января 2014 года Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" требует активного участия органов внешнего финансового контроля, путем разработки стандартов по осуществлению анализа и оценки результатов закупок, достижения целей осуществления закупок и оценки результативности расходов на закупки. Необходимо не только обобщать результаты осуществления закупок, устанавливая причины выявленных отклонений, нарушений и недостатков, но и систематизировать информацию о реализации предложений направленных на повышение результативности закупок.
<< Назад |
||
Содержание Решение Льговского Городского Совета депутатов Курской области от 24 июля 2015 г. N 49 "О деятельности Ревизионной комиссии... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.