Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Курчатовской городской Думы
от 25 сентября 2015 г. N 47-гд
Отчет
начальника МО МВД России "Курчатовский" о деятельности полиции за первое полугодие 2015 года
В отчётном периоде деятельность МО МВД России "Курчатовский" была сконцентрирована на реализации задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации, а также работе на приоритетных направлениях, определённых Министром внутренних дел.
Проводилась работа по повышению качества и своевременности предоставления государственных услуг по линии МВД России (в МО МВД России "Курчатовский" такие услуги оказываются по линии лицензионно-разрешительной работы, добровольному дактилоскопированию граждан, а также посреднические услуги при выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости).
Для достижения поставленных Директивой Министра внутренних дел целей на системной основе было организовано раскрытие преступлений, с использованием всех имеющихся в соответствии с законодательством форм и методов правоохранительной деятельности.
Эффективное взаимодействие всех региональных структур власти, проведение комплекса оперативно-профилактических мероприятий, максимальное использование при этом возможностей административного законодательства способствовали повышению эффективности реализации государственной политики в сфере внутренних дел, сохранению стабильной оперативной обстановки в городе.
По итогам 1-го полугодия 2015 года на территории г. Курчатова и Курчатовского района зарегистрировано 402 преступления (+18,9%), при этом в г. Курчатове было зарегистрировано 157 преступлений (АППГ - 147). Рост в основном произошел за счет преступлений инициативно выявленных сотрудниками МО МВД России "Курчатовский".
Зарегистрировано 86 преступлений, относящихся к категории "тяжкие и особо тяжкие", как и в АППГ, при этом на территории г. Курчатова зарегистрировано 2 факта причинения тяжкого вреда здоровью и 2 убийства.
Основным видом преступлений в 2015 году, как и в аналогичном периоде 2014 года, продолжают оставаться кражи. Их количество по сравнению с 2014 годом увеличилось на +9,4%. Всего на территории города и района было зарегистрирована 151 кража (в городе зарегистрировано 74 преступления данного вида), общая раскрываемость составляет 64,3%, АППГ-61,2% (по городу раскрываемость 68,4%, АППГ-66,6%).
Вместе с этим можно предотвратить кражи и иные имущественные преступления, если жители будут прислушиваться к предложениям заключить с сотрудниками отдела вневедомственной охраны МО МВД России "Курчатовский" договоры по охране их собственности. ОВО имеет широкий выбор различных средств, которые подойдут для людей с разным достатком. Потому что, как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества.
В 2015 году на -25,0%, с 8 до 6, снизилось количество зарегистрированных грабежей, из них 5 зарегистрировано в г. Курчатове. Процент расследованных составил 100,0%, как и по городу. Данный вид преступлений, как правило, успешнее раскрывается только "по горячим следам".
Как и прежде, к числу приоритетных направлений относилась оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная деятельность по раскрытию и расследованию преступлений. При этом повышение качества нашей работы происходит на всех этапах, начиная с системы реагирования дежурной части на сообщения граждан и до раскрытия самого преступления.
Всего в 2015 году в суд было направлено 264 уголовных дела, в том числе по г. Курчатову - 130. С использованием экспертно-криминалистических методов и учетов раскрыта примерно две трети преступных деяний, что значительно облегчает работу сотрудников оперативных подразделений, а также следователей и дознавателей.
Остаток нераскрытых преступлений сократился на -22,4%, причем по г. Курчатову на -24,8%.
Общая раскрываемость преступлений в г. Курчатове составила 81,7%, что выше уровня 2014 года. Увеличилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, процент расследованных составил 92,3%.
Вместе с тем ежегодно немалая часть преступных деяний остается нераскрытой. Все они держатся на особом контроле. В 2015 году сотрудниками МО МВД России "Курчатовский" было раскрыто 12 преступлений прошлых лет (по городу - 7).
С учетом современных тенденций в центре нашего внимания оставались преступления экстремистской направленности. Важно незамедлительно реагировать на любые сигналы о готовящихся акциях экстремистов, проводить профилактические действия, особенно в молодежной среде.
Особое внимание в настоящее время отводится работе по линии миграционных процессов, проходящих на территории обслуживания МО МВД России "Курчатовский". В настоящее время в связи со строительством станции замещения АЭС-2, на территории города Курчатова наблюдается приток иногородних граждан. С целью эффективности оперативно-служебной деятельности на территории строительства АЭС-2, пресечения и выявления преступлений и административных правонарушений личным составом МО проводились рабочие встречи с руководителями подрядных организаций, задействованных при строительстве. До руководителей организаций доводились требования о контроле с их стороны за персоналом организаций, недопущения со стороны рабочих правонарушений и пьянства. Переданы запросы по предоставлению сведений на сотрудников организаций, их численности, а также их установочных данных.
Места компактного проживания рабочих находятся на территории промышленной зоны АЭС, п. Иванино, п. К.Либкнехта. Все места проживания постоянно отрабатываются силами участковых уполномоченных полиции, а также оперативными сотрудниками.
В целях профилактики преступности иностранными гражданами проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений миграционного законодательства. В ходе мероприятий к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания в РФ) в 2015 году привлечено 22 иностранных гражданина, из них 8 на территории города Курчатова.
В 2015 году на территории города Курчатова было зарегистрировано 7 преступлений, совершенные иностранными гражданами (в т.ч. 1 лицо без гражданства), в АППГ - 6.
В связи с событиями на Украине, возрастанием миграционных процессов, недопущения совершения преступлений и правонарушений иностранными гражданами, рекомендую гражданам информировать МО МВД России "Курчатовский" об имеющейся у них информации, которая требует полицейской проверки. Только коллективными мерами мы сохраним на территории города стабильную межэтническую ситуацию.
Еще одна приоритетная задача решалась МО МВД России "Курчатовский" в сфере противодействия незаконному противодействию наркотиков. Даже с учетом значительного числа проводимых всеми заинтересованными ведомствами разноаспектных профилактических мер, ситуация вызывает обоснованную тревогу. Распространение наркомании происходит нарастающими темпами, представляя серьезную угрозу здоровью населения, правопорядку и общественной безопасности. Поэтому меры профилактики, направленные, прежде всего, на подрастающее поколение, остаются одной из главных задач МО МВД России "Курчатовский". Число наркозависимых лиц постоянно пополняется, причем, за счет молодежи. Только на учете в МО МВД России "Курчатовский" состоит более 200 человек (около 65% из которых жители г. Курчатова), но реальное число потребителей на порядок выше.
В целях повышения эффективности работы в данной сфере, как во взаимодействии с УФСНК, так и самостоятельно, сотрудниками МО МВД России "Курчатовский" всего было выявлено 59 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (на территории г. Курчатова - 30 фактов), возбуждено 31 уголовное дело, АППГ- 32 (18 уголовных дел по г. Курчатову). Кроме того, было выявлено и пресечено 15 административных правонарушений, из них 9, совершенных на территории города Курчатова.
Особое внимание уделяется привлечению к уголовной ответственности не потребителей, а лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств и предоставляющих свои квартиры для употребления наркотических веществ. В 2015 году в г. Курчатове было выявлено 1 преступление, связанное с содержанием "притона", АППГ - 1.
В настоящее время только полицейскими мерами в этой работе не обойтись. Одним из перспективных направлений становится возрастающая поддержка населения в выявлении точек распространения наркотиков. Приоритет отдан созданию законных преград, обеспечению жесткого прессинга для лиц, склонных к потреблению наркотиков, чтобы своевременно пресекать их попытки добывания дозы криминальным путем (а это кражи, грабежи, разбои). Нормальные граждане не должны страдать от их нездоровой зависимости. Немаловажное значение имеет и финансирование проведений мероприятий, предусмотренных городской подпрограммой "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории города Курчатова на 2014 - 2020 годы". К большому сожалению, выделение денежных средств на протяжении 2014 - 2016 годов не запланировано.
Еще одним из условий социального развития и экономического роста города Курчатова является создание благоприятного инвестиционного климата, снижение уровня теневой экономики и коррупционных рисков. Так, в 2015 году сотрудниками МО МВД России "Курчатовский" было выявлено 26 преступлений экономической направленности, в том числе 25 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. По г. Курчатову было возбуждено 1 уголовное дело.
Из наиболее значимых уголовных дел в г. Курчатове было возбуждено уголовное дело N 23064 от 26.03.2015 года предусмотренное ст. 199 прим.1 ч. 2 УК РФ, в отношении Авдеева который не исполнил обязательства налогового агента и не перечислил НДФЛ на сумму 11 миллионов рублей.
В центре внимания всех субъектов государственной системы профилактики, в том числе органов внутренних дел, постоянно находится подрастающее поколение. Безответственное поведение взрослых очень часто оказывается трагедией для детей. Основными причинами совершения преступлений несовершеннолетними являются недостатки семейного воспитания, отсутствие одного из родителей в семье, трудное материальное положение, бесконтрольность со стороны родителей, незанятость подростков в кружках и секциях. В 2015 году наблюдается снижение подростковой преступности с 6 до 4. На территории города Курчатова зарегистрировано 3 преступления, совершенных группой несовершеннолетних, в АППГ - 4. При этом не допущено рецидивной подростковой преступности. Всего на профилактическом учете в ОПДН состоит 58 несовершеннолетних и 62 родителя.
В целях стабилизации подростковой преступности, предупреждения повторных, множественных противоправных деяний несовершеннолетних сотрудниками ОПДН принимаются меры по активизации индивидуально-профилактического контроля за несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений, проводится воспитательная работа в учебных заведениях, в целях правовой пропаганды широко используют средства массовой информации. Введено в практику регулярное проведение на территории обслуживания рейдов с привлечением сотрудников полиции и сотрудников Комиссии по делам несовершеннолетних.
В комплексе мер профилактического характера, осуществляемых полицией, приоритетное значение имеет работа с лицами, склонными к совершению правонарушений и стоящими на профилактических учетах.
Основная нагрузка по этой линии ложится на участковых уполномоченных полиции. Для решения поставленных задач участковым уполномоченным полиции поручено заниматься практически всеми видами деятельности, выполняемыми органами внутренних дел: организационной, профилактической, административно-надзорной (административный надзор), административно-процессуальной, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и другими видами правоохранительной деятельности.
В настоящее время на территории города свою деятельность осуществляют 14 участковых уполномоченных полиции. За 2015 год ими было рассмотрено 2808 заявлений и сообщений, АППГ - 2635, раскрыто 104 преступлений, АППГ - 86, пресечено 998 правонарушений, АППГ - 818. Профилактический учет осуществляется за 913 гражданами - это семейные дебоширы, наркоманы, алкоголики. Особый контроль ведется за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Под административным надзором всего находится 52 ранее судимых граждан, из них 18 по г. Курчатову.
Граждане города Курчатова могут обратиться непосредственно к своему участковому на участковом пункте полиции. Таких пунктов в городе четыре. Прием граждан участковыми уполномоченными полиции осуществляется ежедневно без выходных с 18 - 00 часов до 20 - 00 часов.
К сожалению, пока не находит положительного решения такой острый вопрос, как профилактика алкоголизма. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, по сравнению с прошлым годом увеличилось на +11,0% (с 92 до 101), в том числе по г. Курчатову на +8,5% (с 47 до 51).
Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, вести особенно трудно. Индивидуальные беседы, штрафы помогают далеко не всегда. Вместе с тем, в 2015 году на территории г. Курчатова сотрудниками МО МВД России "Курчатовский" всего было пресечено 1853 правонарушения, из них 738 предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и 298 правонарушений, предусмотренных ст. 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление наркотических веществ и психотропных веществ в общественных местах).
Актуальной остается проблема безопасности на улицах. Одним из основных направлений предупреждения и своевременного пресечения правонарушений в общественных местах и на улицах является внедрение технических средств, которые позволяют в ряде случаев обходится без присутствия сотрудников. Стоит особо отметить, что установка систем видеонаблюдения в торговых точках и развлекательных заведениях позволит контролировать оперативную обстановку в городе Курчатове и будет способствовать раскрытию преступлений. В г. Курчатове установлено 12 камер видеонаблюдения, что явно недостаточно.
Важной сферой профилактической работы является обеспечение безопасности дорожного движения. За первое полугодие 2015 года общее количество ДТП в целом по сравнению с АППГ увеличилось на +10,1% с 602 в 2014 г. до 663 в 2015 г. (по городу - рост аварийности на +36,4% с 324 в 2014 году до - 442 в 2015 году). Количество ДТП, при которых пострадали участники дорожного движения, увеличилось на -47,5% с 40 до 59 (в то же время по городу отмечается снижение с 16 до 11). В результате ДТП погибло 4 человека, АППГ - 5 (в городе - 0, как и в АППГ - 1).
По вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, зарегистрировано 10 ДТП, АППГ - 12 (в городе - 2, АППГ - 7), с участием детей зарегистрировано 6 ДТП, АППГ - 4 (в городе - 1, АППГ - 3).
Наибольшее количество ДТП в городе Курчатове совершается по улицам Энергетиков, Садовой, проспекту Коммунистическому.
Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России "Курчатовский" в 2015 году было пресечено 6046 нарушений правил дорожного движения, из них в городе около 60%.
Приведенные в докладе цифры, характеризующие динамику состояния преступности, подтверждают своевременность и правильность принятых решений о концентрации усилий на обозначенных направлениях.
Конечно, в системе органов внутренних дел есть еще недостатки и нерешенные проблемы. Для их преодоления необходимо упорно работать, повышать нашу эффективность и профессионализм, а также дальнейшее наращивание взаимных усилий сотрудников полиции и органов местного самоуправления на благо жителей города Курчатова.
Начальник МО |
И.П. Олефиренко |
<< Назад |
||
Содержание Решение Курчатовской городской Думы Курской области от 25 сентября 2015 г. N 47-гд "Об отчете начальника МО МВД России... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.