Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Решению Собрания депутатов
внутригородского района
"Ленинский район" г. Махачкалы
от 8 июня 2016 г. N 9-5
Положение
о порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, в связи с утратой доверия
Настоящее Положение о порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, в связи с утратой доверия (далее - Положение) устанавливает процедуру увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе во внутригородском районе "Ленинский район" города Махачкала, в связи с утратой доверия.
1. Лицо, замещающее муниципальную должность на постоянной основе во внутригородском районе "Ленинский район" города Махачкалы (далее - муниципальная должность), подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случаях предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции").
2. Увольнение (освобождение от должности) лиц, замещающих муниципальную должность, в связи с утратой доверия осуществляется на основании материалов по результатам проверки, проведенной соответствующим уполномоченным органом местного самоуправления или муниципальным органом, указанным в пунктах 6 и 7 настоящего Положения.
3. Основанием для проведения данной проверки является письменная информация, содержащая сведения о совершении лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционных правонарушений, указанных в статье 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции", представленная на рассмотрение соответствующего уполномоченного органа местного самоуправления или муниципального органа, указанного в пунктах 6 и 7 настоящего Положения:
1) Главой Республики Дагестан, Главой города Махачкалы или Главой Ленинского района города Махачкалы;
2) правоохранительными и другими государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;
3) специалистами и структурными подразделениями органов местного самоуправления городского округа "город Махачкала" и внутригородского района "Ленинский район" города Махачкалы, ответственными за ведение кадровой работы;
4) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированными в соответствии с законом иными общероссийскими общественными объединениями, не являющимися политическими партиями, а также региональными и местными отделениями политических партий, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений;
5) Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой Республики Дагестан, Общественной палатой городского округа "город Махачкала";
6) редакциями средств массовой информации.
4. В решении о применении к лицу, замещающему муниципальную должность, дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктом 1 настоящего Положения, в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения дисциплинарного взыскания указываются основания, предусмотренные статьей 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции".
5. Дисциплинарное взыскание, предусмотренное пункта 1 настоящего Положения, применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения совершения лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, не считая периода его временной нетрудоспособности, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на работе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией.
При этом дисциплинарное взыскание, предусмотренное пункта 1 настоящего Положения, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения коррупционного правонарушения. До применения дисциплинарного взыскания необходимо затребовать от лица, замещающего муниципальную должность, письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней объяснение лицом, замещающим муниципальную должность, не представлено, в установленном порядке составляется соответствующий акт.
Непредставление лицом, замещающим муниципальную должность, объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнении (освобождении от должности).
6. Решение о применении к лицу, замещающему муниципальную должность, дисциплинарного взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия принимается в порядке, установленном для принятия решения о назначении указанных лиц на соответствующие должности, и оформляется:
Решением Собрания депутатов внутригородского района "Ленинский район" город Махачкалы:
а) в отношении Главы внутригородского района "Ленинский район" города Махачкалы, Председателя Собрания депутатов внутригородского района "Ленинский район" города Махачкалы и его заместителей, депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе;
Решением Избирательной комиссии Ленинского района города Махачкалы (со статусом юридического лица):
в отношении Председателя Избирательной комиссии Ленинского района города Махачкалы, заместителя Председателя Избирательной комиссии Ленинского района города Махачкалы, секретаря Избирательной комиссии Ленинского района города Махачкалы, члена Избирательной комиссии Ленинского района города Махачкалы, замещающего должность на постоянной основе.
7. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия Председателя Собрания депутатов внутригородского района "Ленинский район" города Махачкалы подписывается депутатом, председательствующим на заседании Собрания депутатов внутригородского района "Ленинский район" города Махачкалы.
Решение об увольнении (освобождении от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Избирательной комиссии Ленинского района города Махачкалы (со статусом юридического лица), в связи с утратой доверия подписывается Председателем Избирательной комиссии Ленинского района города Махачкалы, а самого Председателя Избирательной комиссии Ленинского района города Махачкалы - председательствующим на заседании.
Решение об увольнении в связи с утратой доверия иных лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления внутригородского района "Ленинский район" города Махачкалы, подписывается Председателем Собрания депутатов внутригородского района "Ленинский район" города Махачкалы.
8. При принятии решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия учитывается характер совершенного лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение им других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов либо неисполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения им своих должностных обязанностей.
9. Копия решения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность, дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктом 1 настоящего Положения, с указанием основания (соответствующий пункт статьи 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"), допущенного коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении к нему такого взыскания с указанием мотивов вручается лицу, замещающему муниципальную должность, под расписку в течение трех рабочих дней со дня принятия данного решения.
Если лицо, замещающее муниципальную должность, отказывается ознакомиться под роспись, то составляется соответствующий акт и копия принятого решения направляется ему заказным письмом с уведомлением.
10. При рассмотрении и принятии соответствующим уполномоченным органом местного самоуправления или муниципальным органом, указанного в пунктах 6 и 7 настоящего Положения, решения об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия должны быть обеспечены:
1) заблаговременное (не ранее десяти рабочих дней до дня проведения заседания) получение данным лицом уведомления о дате, месте и времени проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением и с проектом решения соответствующего уполномоченного органа местного самоуправления или муниципального органа, указанного в пунктах 6 и 7 настоящего Положения, об освобождении его от должности;
11. Лицо, замещающее муниципальную должность, вправе обжаловать решение о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в установленном законодательством порядке.
<< Назад |
||
Содержание Решение Собрания депутатов внутригородского района "Ленинский район" города Махачкалы Республики Дагестан от 8 июня... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.