Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Утверждена
приказом Минюста РД
от 09.04. 2018 N 66-ОД
Инструкция
о мерах по обеспечению пожарной безопасности в административных зданиях Минюста РД и на прилегающей к ним территории
I. Общие положения
1. Инструкция о мерах по обеспечению пожарной безопасности в административных зданиях Минюста РД и на прилегающей к ним территории (далее - Инструкция) разработана на основании Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" (далее - Правила противопожарного режима), и устанавливает основные требования пожарной безопасности в административных зданиях Минюста РД, находящихся по адресам: г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 170, 1 этаж; г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 172, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 160, - и на прилегающей к ним территории (далее - административные здания Минюста РД).
Инструкция является обязательной для исполнения всеми государственными служащими и работниками.
2. Соблюдение требований Инструкции в служебных помещениях и коридорах этажей обеспечивается руководителями соответствующих структурных подразделений Минюста РД.
3. Общее руководство деятельностью структурных подразделений Минюста РД по обеспечению пожарной безопасности в административных зданиях Минюста РД осуществляется заместителем Министра юстиции РД, курирующим данное направление деятельности Минюста РД.
II. Порядок содержания территории, зданий и помещений Минюста России
4. Территории, прилегающие к административным зданиям Минюста РД, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от административных зданий Минюста РД.
5. Ко всем административным зданиям Минюста РД должен быть обеспечен свободный доступ. Дороги, проезды и подъезды к административным зданиям Минюста РД, наружным пожарным лестницам и водоисточникам Минюста РД, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой - быть очищенными от снега и льда.
6. Обязательно наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны в складских, производственных, административных и общественных помещениях административных зданий Минюста РД.
7. На всех дверях помещений административных зданий Минюста РД складского назначения должно быть обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
8. На каждом этаже административных зданий Минюста РД должен быть вывешен план эвакуации людей при пожаре.
9. В местах пересечения противопожарных преград различными инженерными и технологическими коммуникациями образовавшиеся отверстия и зазоры должны быть заделаны негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость.
10. Ответственные должностные лица за пожарную безопасность обеспечивают проверку исправного состояния систем и средств противопожарной защиты административных зданий Минюста РД (автоматических установок пожаротушения и сигнализации установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, систем противопожарного водоснабжения) не реже одного раза в квартал с оформлением соответствующего акта проверки.
11. Не разрешается проводить работы на оборудовании, установках с неисправностями, которые могут привести к пожару.
12. Пожарные пути эвакуации административных зданий Минюста РД должны содержаться в исправном состоянии.
Запрещается:
1) хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах административных зданий Минюста РД легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны с газами и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;
2) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения административных зданий Минюста РД для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
3) устраивать в лестничных клетках и в поэтажных коридорах кладовые, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы;
4) изменять объемно-планировочные решения и размещать инженерные коммуникации и оборудование, в результате чего ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией);
5) загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы;
6) проводить уборку помещений административных зданий Минюста РД с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
7) устраивать в складских помещениях административных зданий Минюста РД антресоли, конторки и полки из горючих материалов;
8) курить в административных зданиях Минюста РД и на прилегающей к ним территории, за исключением специально отведенных и оборудованных для этого мест.
III. Эксплуатация эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов
13. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность свободного их открывания изнутри без ключа.
14. Знаки пожарной безопасности, обозначающие пути эвакуации и эвакуационные выходы, должны быть в исправном состоянии. Эвакуационное освещение должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.
При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
1) устраивать пороги на путях эвакуации (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;
2) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
3) устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;
4) изменять направление открывания дверей, за исключением дверей, открывание которых не нормируется или к которым предъявляются иные требования.
IV. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации оборудования
15. Производственные (технологические) процессы, производственная деятельность должны осуществляться с соблюдением мер, исключающих возможность возникновения взрывов и пожаров, в соответствии с Инструкцией и требованиями к данному типу производственных операций.
16. Все оборудование должно содержаться в пожаро- и взрывобезопасном состоянии.
17. Запрещается проводить работы на оборудовании с неисправностями, которые могут привести к пожару или взрыву.
18. Запрещается:
1) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
2) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
3) обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
4) пользоваться электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией электроприборов;
5) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
6) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
7) размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов) горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;
8) при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.
V. Содержание установок пожарной сигнализации и пожаротушения, оповещения о пожаре и управления эвакуацией
19. Регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту (далее - ТО и ППР) автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения персонала о пожаре и управления эвакуацией должны осуществляться в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей и сроками проведения ремонтных работ. ТО и ППР должны выполняться организацией, имеющей лицензию.
20. Установки пожарной автоматики должны находиться в исправном состоянии и постоянной готовности, соответствовать проектной документации.
21. Ответственный по пожарной безопасности в административном здании Минюста РД обеспечивает проверку исправного состояния систем и средств противопожарной защиты не реже одного раза в квартал с оформлением соответствующего акта проверки.
VI. Порядок осмотра помещений по окончании работы
22. Запрещается оставлять по окончании рабочего времени необесточенными электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, за исключением дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) пре
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.