Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел I. Общая характеристика потенциала транспортной системы Урмарского района Чувашской Республики
1. Анализ текущей социально-экономической ситуации в Урмарском районе
Урмарский район - динамично развивающееся муниципальной образование республики. Выгодное географическое положение, транспортная инфраструктуры, создают благоприятные условия для динамичного развития экономики. Ежегодно растут объемы жилищного строительства, развиваются малое предпринимательство и торговля. Существенный вклад в развитие отраслей экономики вносят сельские поселения района, в которых сконцентрирован основной производственный и трудовой потенциал.
1.1. Автомобильные дороги
Урмарский район является крупным транспортным узлом Чувашской Республики, в котором пересекаются железнодорожные, межмуниципальные автомобильные трассы. Она окружена индустриально развитыми центрами Чувашской Республики.
На западе граничит с Цивильским районом, на севере - с Республикой Татарстан, на востоке - с Козловским районом, на юге ее соседями являются Канашская и Янтиковские районы. Географическое положение благоприятно для развития экономики, ориентированной на привозное сырье и топливо, на вывоз основной части производимой продукции, а также для развития местного агропромышленного комплекса.
Целью долгосрочной экономической политики района является создание эффективной, конкурентоспособной экономики. Урмарский район обладает огромным потенциалом для развития транспортной системы.
В Урмарском районе общая протяженность дорог с твердым покрытием составляет 617,5 км: из которых федерального значения - 2,4 км; республиканского значения - 44,2 км; местного значения - 570,9 км, 27,0 км железных дорог общего пользования;
Транспортный комплекс Урмарского района обеспечивает потребности района в перевозках пассажиров и грузов, включает хозяйствующие субъекты автомобильного и проходящего через границы железнодорожного транспорта. Наиболее значимой транспортной организацией является Урмарское АТП филиала ГУП ЧР "Чувашавтотранс" и индивидуальные предприниматели выполняющие междугородние перевозки пассажиров. На предприятиях транспортного комплекса района занято более 0,1 тыс. человек.
Социально-экономическое развитие района является фактором, стимулирующим модернизацию сферы транспорта.
Техническое перевооружение транспорта в сложившихся условиях является ключевой задачей. Без него нельзя добиться существенного улучшения использования транспортного потенциала района и эффективного обслуживания экономики и населения, а также обеспечить в полной мере безопасность перевозок и охрану окружающей среды.
При обновлении и пополнении парков транспортных средств перевозчиками должны приобретаться новые перспективные типы транспортных средств, имеющие более высокий коэффициент полезного действия, потребляющие меньше энергоресурсов, более полно удовлетворяющие требованиям по безопасности перевозок и охране окружающей среды.
1.2. Железнодорожный транспорт
Большое значение для населения района имеет железная дорога. Основу железнодорожной сети составляет двухпутная магистраль "Москва - Казань - Екатеринбург". В границах района она протянулась на 27 км, имеет две станции (Шоркистры и Урмары) и три остановочных пункта (Батеево, Чубаево и Тансарино). На участке "Канаш - Урмары - Казань" обращаются пять пар пригородных поездов в сутки Пассажирооборот железнодорожной станции Урмары в 2012 году составил 80,3 тыс. чел. на пригородном сообщении на сумму 2748,7 тыс. руб., грузооборот 3138 тыс. тонн на сумму 5337,2 тыс. руб.
В 2009 году завершена комплексная модернизация железнодорожного вокзала п. Урмары, и открыты реконструированные железнодорожные станции на территории Урмарского района, являющихся в то же время культурными центром указанных населенных пунктов.
1.3. Безопасность дорожного движения
Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут или становятся инвалидами дети.
Результаты реализации районной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Урмарском районе Чувашской Республики на 2013 - 2020 годах", утвержденной постановлением администрации Урмарского района от 22 апреля 2013 г. N 291 (далее - РЦП "Повышение безопасности дорожного движения в Урмарском районе Чувашской Республики на 2013 - 2020 годах"), свидетельствуют о том, что использование программно-целевых методов управления в этой сфере позволило улучшить ситуацию с дорожно-транспортной аварийностью в республике в условиях значительного роста автотранспортных средств. Ежегодно в Урмарском районе в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают ранения более пятидесяти человек. На дорогах за последние 7 лет погибло 3 детей в возрасте до 16 лет, было ранено 21 ребенок. Демографический ущерб от дорожно-транспортных происшествий и их последствий за 2006 - 2012 годы составил 83 человека. Суммарный размер социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий и их последствий за 2006-2012 оценивается более 4 млн. рублей.
Реализация РЦП "Повышение безопасности дорожного движения в Урмарском районе Чувашской Республики на 2013 - 2020 годах" позволила заложить основы программно-целевого подхода к решению проблем аварийности на автомобильных дорогах Чувашии, в частности:
разработаны и реализованы основные программные мероприятия, ориентированные на достижение целей, и определены объемы и источники финансирования этих мероприятий;
активно работает комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения;
число погибших в дорожно-транспортных происшествиях в 2012 году составило 1 человек, количество дорожно-транспортных происшествий - 20, социальный риск - 4,04 погибших на 100 тыс. населения, транспортный риск - 1,9 погибших на 10 тыс. транспортных средств;
основными видами дорожно-транспортных происшествий продолжают оставаться происшествия с высокой тяжестью последствий: наезд на пешехода (18 процентов от всех дорожно-транспортных происшествий 35,6 процентов погибших) и столкновение (38,4 процентов от всех дорожно-транспортных происшествий и 45,2 процента погибших);
свыше половины погибших в дорожно-транспортных происшествиях в 2006 - 2012 годах составили лица в возрасте 26-60 лет, из которых более половины - наиболее трудоспосо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.