Решение Суземского районного Совета народных депутатов Брянской области
от 18 апреля 2013 г. N 4-297
"Об утверждении Положения о порядке расчета арендной платы за использование земельных участков, расположенных на территории Суземского района"
5 июня, 24 июля, 20 ноября 2014 г.
О ставках арендной платы за земельные участки в Брянской области см. справку
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 212-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности", Постановлением администрации Брянской области от 7 декабря 2007 г. N 973 "Об установлении порядка определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена", в целях установления порядка определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Суземский район", а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Суземского района, Суземский районный Совет народных депутатов решил:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке расчета арендной платы за использование земельных участков, расположенных на территории Суземского района.
2. Установить, что действие Положения, указанного в п. 1 настоящего Решения, распространяется на правоотношения, связанные с арендой земельных участков, являющихся собственностью муниципального образования "Суземский район", а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Суземского района.
3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Рассвет".
4. Решение Суземского районного Совета народных депутатов от 21 февраля 2008 г. N 3-420 "Об установлении порядка определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Суземский район", а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Суземского района" считать утратившим силу.
5. Настоящее Решение вступает в силу со дня его опубликования.
6. Исчисление арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Суземский район", а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Суземского района, в размерах, установленных настоящим Решением, производить с 1 января 2013 года.
|
Глава района |
А.М. Северинов |
Положение
о порядке расчета арендной платы за использование земельных участков, расположенных на территории Суземского района
(утв. Решением Суземского районного Совета народных депутатов от 18 апреля 2013 г. N 4-297)
5 июня, 24 июля, 20 ноября 2014 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 212-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности", Постановлением администрации Брянской области от 7 декабря 2007 г. N 973 "Об установлении порядка определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена", в целях эффективного управления и распоряжения земельными участками на территории Суземского района, установления единого порядка определения арендной платы за землю, а также в целях установления порядка, условий и сроков внесения в бюджет арендной платы за земельные участки, передаваемые в аренду физическим и юридическим лицам из земель, находящихся в собственности муниципального образования "Суземский район", а также за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.
1.2. Основным документом, регламентирующим арендные отношения между арендодателем и арендатором, является договор аренды (далее - договор), регулирующий:
- срок действия договора аренды;
- размер, порядок и сроки внесения арендной платы;
- обязанности и ответственность сторон;
- условия изменения, расторжения, прекращения и продления действия договора.
1.3. Договор заключается на началах добровольности и не влечет за собой передачу права собственности на объект, сданный в аренду.
1.4. Земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, принадлежащие юридическим или физическим лицам на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или собственности, оформляются в аренду без проведения торгов.
1.5. Предоставление в аренду земельных участков для строительства осуществляется в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации.
1.6. Договоры аренды земельных участков, дополнительные соглашения к договору аренды, а также договоры уступки прав на земельные участки подлежат обязательной государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Брянской области, за исключением договоров, заключенных на срок менее чем один год. Обязанность по государственной регистрации договора аренды, дополнительных соглашений к договору аренды возлагается на арендатора. В течение семи дней после государственной регистрации договора аренды, дополнительных соглашений к договору аренды, а также договора уступки прав на земельный участок арендатор направляет арендодателю один экземпляр договора, дополнительного соглашения с отметкой о его государственной регистрации.
2. Порядок определения размера арендной платы
2.1. Размер арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается органами местного самоуправления или органами государственной власти, осуществляющими распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Решением Суземского районного Совета народных депутатов Брянской области от 5 июня 2014 г. N 4-493 в пункт 2.2 внесены изменения, вступающие в силу с момента опубликования названного решения
2.2. Размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Суземский район", и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, определяется одним из следующих способов:
- на основании кадастровой стоимости земельных участков;
- по результатам торгов (конкурсов, аукционов);
- на основании рыночной стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
Преимущества и частичное освобождение от уплаты арендной платы за землю, установленные действующим законодательством и настоящим Положением, не распространяются на отношения, возникающие при предоставлении земельных участков на торгах (конкурсах, аукционах).
Расчет арендной платы за земельный участок, сведения о котором отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, временно, до постановки земельного участка на кадастровый учет, осуществляется по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель на основании утвержденных в установленном порядке средних удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков по категориям земель и видам функционального использования в разрезе муниципальных районов Брянской области.
2.3. Арендная плата подлежит расчету в рублях и устанавливается за весь земельный участок, передаваемый в аренду в целом без выделения застроенной и незастроенной его части, в виде определенных в твердой сумме платежей.
2.4. При предоставлении неделимого земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора арендная плата каждому из арендаторов определяется пропорционально площади занимаемых помещений в объекте недвижимого имущества (доле в праве собственности на объект недвижимого имущества), находящемся на неделимом земельном участке.
2.5. Начальной датой исчисления арендной платы является дата передачи земельного участка арендатору согласно акту приема-передачи.
2.6. За земельные участки, не используемые или не использованные по целевому назначению, определенному договором аренды, ставка арендной платы устанавливается в двукратном размере. Факт неиспользования участка или использования его не по целевому назначению устанавливается на основании сведений, полученных от специально уполномоченных государственных органов, осуществляющих государственный земельный контроль за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель, или представителей арендодателя.
2.7. Расчет арендной платы является обязательным приложением к договору аренды земельного участка.
2.8. Пересмотр размера арендной платы осуществляется в установленном порядке по следующим основаниям:
2.8.1. Арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года.
2.8.2. В связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка арендная плата изменяется в одностороннем порядке арендодателем, при этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае индексация арендной платы с учетом уровня инфляции, указанного в пункте 2.8.1 настоящего Положения, не проводится.
2.8.3. В связи с изменением рыночной стоимости земельного участка, но не чаще чем 1 раз в год. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором была проведена оценка, осуществленная не более чем за 6 месяцев до перерасчета арендной платы. В случае изменения рыночной стоимости земельного участка размер уровня инфляции, указанный в пункте 2.8.1 настоящего Положения, не применяется.
При изменении арендной платы в соответствии с пунктами 2.8.1, 2.8.2 настоящего Положения арендодатель направляет арендатору уведомление с приложением расчета арендной платы по форме, установленной согласно приложению к договору. Уведомление о пересчете арендной платы с расчетом является для арендатора обязательным для выполнения и после момента получения его арендатором составляет неотъемлемую часть договора аренды земельного участка.
2.9. Порядок изменения арендной платы, предусмотренный пунктами 2.8.1, 2.8.2 настоящего Положения, не применяется в отношении юридических лиц, переоформивших или переоформляющих право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды.
3. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы
3.1. Арендная плата, если иное не предусмотрено договором аренды, вносится в бюджет ежеквартально равными долями до 15-го числа последнего месяца квартала. Арендатор может досрочно внести арендную плату за земельный участок.
3.2. В случае неуплаты арендной платы в срок, предусмотренный настоящим Положением, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате арендной платы начисляется пеня. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы арендной платы за землю. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пеня уплачивается одновременно с уплатой арендной платы за землю или после уплаты арендных платежей в полном объеме. Пеня не начисляется на сумму недоимки, которую неплательщик не смог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на имущество неплательщика.
3.3. В платежном документе на перечисление арендной платы указывается назначение платежа, дата и номер договора аренды, период, за который она вносится.
3.4. Если арендатор не указал в платежном поручении период, за который вносится арендная плата, арендодатель вправе самостоятельно определить период, в счет которого засчитывается поступивший платеж.
4. Размеры арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Суземский район", а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Суземского района, условия и сроки ее внесения в бюджет
4.1. Размеры арендной платы.
Арендная плата за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования "Суземский район", а также за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории муниципального образования "Суземский район", исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельных участков, предоставленных в пользование на условиях аренды, в следующих размерах:
Решением Суземского районного Совета народных депутатов Брянской области от 20 ноября 2014 г. N 5-45 в пункт 4.1.1 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
4.1.1. - 0,6 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, предоставленных для сельскохозяйственного использования, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;
- 0,3 процента в отношении земельных участков:
- предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства.
0,13 процента:
- в отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;
- в отношении земельных участков, предоставленных для строительства спортивно-оздоровительных комплексов и сооружений, предназначенных для развития физической культуры и массового спорта, проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на период их строительства;
- 0,01 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков в населенных пунктах, отнесенных к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в соответствии с "Перечнем населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", утвержденным постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582.
- 2 процента в отношении земельных участков:
- для строительства и эксплуатации индивидуальных и кооперативных гаражей;
- предоставленных в аренду для строительства с предварительным согласованием места размещения объектов в порядке, установленном Земельным Кодексом Российской Федерации.
4.1.2. Юридическим лицам, переоформляющим право постоянного (бессрочного) пользования на право аренды:
- 0,3 процента в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
- 1,5 процента в отношении земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте;
- 2,0 процента в отношении прочих земельных участков.
4.1.3. 2% в отношении земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты);
- 1,5% в отношении иных земельных участков, не указанных в пунктах 4.1.1, 4.1.2 и в настоящем пункте, с применением дополнительных коэффициентов, учитывающих категории арендаторов.
Решением Суземского районного Совета народных депутатов Брянской области от 24 июля 2014 г. N 4-501 Положение дополнено пунктом 4.1.4, вступающим в силу с 1 января 2015 г.
4.1.4. Действие настоящего Положения не распространяется на случаи, если нормами действующего законодательства предусмотрен иной порядок расчета арендной платы за земельные участки отдельных видов целевого использования.
4.2. Арендная плата устанавливается в размере 1/2 от исчисленной в соответствии с пунктами 4.1.1 и 4.1.3 арендной платы за использование земельных участков, предоставленных на условиях аренды, для следующих категорий арендаторов:
- организаций - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;
- религиозных организаций - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;
- общественных организаций инвалидов (в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;
- организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);
- учреждений, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.