Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению Брянской
городской администрации
от 16 декабря 2016 г. N 4397-п
Порядок
установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок в городе Брянске
4 мая, 23 ноября, 20 декабря 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок в городе Брянске (далее - Порядок) разработан и определяет последовательность процедур при установлении, изменении и отмене муниципальных маршрутов регулярных перевозок в городе Брянске.
1.2. Настоящий Порядок разработан в целях удовлетворения потребности населения в регулярных перевозках пассажиров, повышения культуры и качества их обслуживания и обеспечения безопасности перевозки пассажиров.
1.3. Настоящий Порядок не регулирует вопросы временного прекращения, изменения движения на участках дорог и улиц, по которым проходят маршруты регулярных перевозок в городе Брянске, при проведении мероприятий по строительству, реконструкции, ремонту автомобильных дорог, улиц, объектов инфраструктуры городского наземного электрического транспорта, искусственных сооружений, в результате стихийных бедствий природного, техногенного характера или дорожно-транспортных происшествий.
2. Основные понятия
Пункт 2.1 изменен. - Постановление Брянской городской Администрации от 23 ноября 2017 г. N 4039-п
2.1. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:
"маршрутная сеть" - включает в себя совокупность муниципальных маршрутов регулярных перевозок в городе Брянске, взаимосвязанных между собой расписаниями движения и транспортной инфраструктурой;
"схема маршрута регулярных перевозок" (далее - схема маршрута) - условное графическое изображение пути следования транспортного средства с указанием опасных участков, остановочных пунктов, наименования улиц, по которым проходит маршрут, а также характерных ориентиров (развилок дорог, перекрестков, железнодорожных переездов, мостов и т.д.).
2.2. Все другие понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, указанных в Федеральном законе от 13.07.2015 N 220-ФЗ, а также в иных нормативных правовых актах Российской Федерации, Брянской области, регулирующих порядок организации транспортного обслуживания населения.
3. Установление, изменение и отмена муниципальных маршрутов регулярных перевозок
Пункт 3.1 изменен. - Постановление Брянской городской Администрации от 23 ноября 2017 г. N 4039-п
3.1. Основанием для установления, изменения или отмены маршрутов являются: данные пассажиропотоков, полученные при обследовании, введение в эксплуатацию новых жилых зон и массивов или их снос, изменение дорожной и градостроительной ситуации, создание либо ликвидация крупных предприятий торговли, медицинских учреждений, спортивных объектов, баз отдыха и иных социально значимых объектов, повышение качества транспортного обслуживания населения, а также мероприятия, предусмотренные документом планирования регулярных перевозок.
3.2. Инициатором установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов могут выступать органы местного самоуправления города Брянска, органы исполнительной власти Брянской области, юридические лица, индивидуальные предприниматели или уполномоченный участник договора простого товарищества, а также физические лица (далее - инициаторы).
Физические лица реализуют свое право по формированию маршрутной сети путем обращения в Брянскую городскую администрацию с предложением об установлении, изменении, отмене муниципальных маршрутов регулярных перевозок в городе Брянске.
3.3. Инициаторы установления нового или изменения существующего маршрута предоставляют в Брянскую городскую администрацию (за исключением физических лиц и Брянской городской администрации):
- предложение об установлении или изменении маршрута регулярных перевозок в городе Брянске с указанием для юридического лица - наименования, организационно-правовой формы, местонахождения, для индивидуального предпринимателя - фамилии, имени, отчества, места жительства;
- схему маршрута регулярных перевозок в городе Брянске в виде графического условного изображения с указанием остановочных пунктов, перечнем улиц;
- предлагаемое расписание движения транспортных средств на маршруте регулярных перевозок в городе Брянске;
- сведения о количестве и типе транспортных средств, предусматриваемых для обслуживания маршрута регулярных перевозок в городе Брянске;
- пояснительную записку с обоснованием потребности установления или изменения маршрута регулярных перевозок в городе Брянске (предполагаемый устойчивый пассажиропоток).
3.4. Инициаторы отмены существующего маршрута регулярных перевозок в городе Брянске предоставляют в Брянскую городскую администрацию предложение с обоснованием необходимости отмены маршрута.
Пункт 3.5 изменен с 29 декабря 2017 г. - Постановление Брянской городской Администрации от 20 декабря 2017 г. N 4469-п
3.5. В течение 30 дней с момента поступления предложений и документов, указанных в пунктах 3.3. и 3.4. настоящего порядка Брянская городская администрация направляет инициатору мотивированный отказ в удовлетворении соответствующего предложения, либо в случаях изменения и отмены муниципального маршрута регулярных перевозок, связанного с обеспечением безопасности дорожного движения (включения (исключения) в состав (из состава) действующего маршрута регулярных перевозок новых промежуточных остановочных пунктов, изменения числа полос движения, появления новых дорожных развязок), установления нового маршрута, организует обследование дорожных условий маршрута регулярных перевозок в городе Брянске и при необходимости, обследование пассажиропотока.
Постановлением Брянской городской Администрации от 4 мая 2017 г. N 1491-п пункт 3.6 изложен в новой редакции
3.6. Выполнение всех действий, связанных с принятием решения об установлении, изменении или отмене маршрутов регулярных перевозок в городе Брянске осуществляется в течение не более двух месяцев со дня поступления предложений и документов, указанных в пунктах 3.3., 3.4. настоящего Порядка.
3.7. Основаниями для установления муниципального маршрута регулярных перевозок в городе Брянске являются потребность населения в регулярных перевозках и наличие устойчивого пассажиропотока.
Пункт 3.8 изменен. - Постановление Брянской городской Администрации от 23 ноября 2017 г. N 4039-п
3.8. Основаниями для изменения муниципального маршрута регулярных перевозок в городе Брянске являются:
1) оптимизация маршрутной сети;
1) наличие на изменяемом маршруте объектов транспортной инфраструктуры, интенсивность пользования которыми превышает их пропускную способность;
2) отсутствие устойчивого пассажиропотока на отдельных участках изменяемого маршрута;
3) несоответствие отдельных участков изменяемого маршрута требованиям безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и багажа;
4) закрытие (открытие) движения пассажирского транспорта на отдельных участках улично-дорожной сети на постоянной основе;
5) возможность изменения трассы действующего маршрута в целях транспортного обслуживания районов города Брянска, не обеспеченных транспортным сообщением;
3.9. Основанием для отказа в установлении или изменении маршрута являются:
Постановлением Брянской городской Администрации от 4 мая 2017 г. N 1491-п подпункт 1 изложен в новой редакции
1) предоставление недостоверных сведений в документах, указанных в пунктах 3.3., 3.4. настоящего Порядка;
2) данный маршрут не соответствует требованиям, правилам обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
3) техническое состояние улиц, автомобильных дорог, по которым проходит данный маршрут, и размещенных на них искусственных дорожных сооружений не соответствует максимальным полной массе и (или) габаритам транспортных средств, которые предлагается использовать для осуществления регулярных перевозок по данному маршруту;
4) отсутствует устойчивый пассажиропоток и (или) потребность в пассажирских перевозках на предлагаемом к установлению маршруте;
5) отсутствует потребность в изменении маршрута в связи с устойчивым пассажиропотоком на установленном маршруте;
Пункт 3.10 изменен. - Постановление Брянской городской Администрации от 23 ноября 2017 г. N 4039-п
3.10. Основаниями для отмены муниципального маршрута являются:
1) отсутствие стабильного пассажиропотока и (или) потребности населения в регулярных перевозках;
2) неоднократное (более двух раз) отсутствие заявок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или уполномоченных участников договора простого товарищества на участие в открытом конкурсе на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок в городе Брянске по конкретному муниципальному маршруту или неоднократное (более двух раз) отсутствие заявок на заключение государственного контракта на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по конкретному муниципальному маршруту регулярных перевозок в городе Брянске;
3) несоответствие технического состояния и уровня содержания автомобильных дорог, улиц, искусственных сооружений, железнодорожных переездов, их инженерного оборудования требованиям безопасности дорожного движения;
3.11. Установление маршрута удостоверяется паспортом маршрута.
Пункт 3.12 изменен с 29 декабря 2017 г. - Постановление Брянской городской Администрации от 20 декабря 2017 г. N 4469-п
3.12. Решение Брянской городской администрации об установлении, изменении и отмене маршрута принимается в форме постановления Брянской городской администрации о внесении изменений в Документ планирования регулярных перевозок с учетом заключения комиссии по установлению, изменению, отмене муниципального маршрута регулярных перевозок в городе Брянске.
Брянская городская администрация размещает на официальном сайте Брянской городской администрации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о принятом решении об установлении, изменении, отмене муниципального маршрута регулярных перевозок, либо об отказе в установлении, изменении данного маршрута в течение трех дней со дня принятия этого решения.
3.13. Сведения о таком маршруте в течение семи рабочих дней со дня принятия решения вносятся в реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок в городе Брянске.
Пункт 3.14 изменен с 29 декабря 2017 г. - Постановление Брянской городской Администрации от 20 декабря 2017 г. N 4469-п
3.14. Маршрут считается установленным, измененным либо отмененным со дня включения, изменения или исключения сведений о маршруте в реестре муниципальных маршрутов регулярных перевозок в городе Брянске, размещаемом на официальном сайте Брянской городской администрации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Пункт 3.15 изменен с 29 декабря 2017 г. - Постановление Брянской городской Администрации от 20 декабря 2017 г. N 4469-п
3.15. Брянская городская администрация, принявшая решение об изменении муниципального маршрута регулярных перевозок, обязана уведомить об указанном решении юридическое лицо, индивидуального предпринимателя, уполномоченного участника договора простого товарищества, осуществляющих регулярные перевозки по соответствующему маршруту, не позднее девяноста дней до дня вступления указанного решения в силу (за исключением изменения маршрута регулярных перевозок, связанного с обеспечением безопасности дорожного движения (включения (исключения) в состав (из состава) действующего маршрута регулярных перевозок новых промежуточных остановочных пунктов, изменения числа полос движения, появления новых дорожных развязок).
Вступление в силу решения Брянской городской администрации об изменении муниципального маршрута регулярных перевозок, ранее установленного срока допускается при условии согласования с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, участниками договора простого товарищества, осуществляющими регулярные перевозки по соответствующему маршруту.
3.16. Брянская городская администрация после установления нового маршрута не позднее чем через 90 дней организует:
- закупку работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в случае установления маршрута с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам;
- открытый конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок в городе Брянске в случае установления маршрута с осуществлением регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.
3.17. В случае принятия решения об изменении маршрута Брянская городская администрация производит переоформление свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок в течение пяти дней со дня обращения с соответствующим заявлением юридического лица, индивидуального предпринимателя, уполномоченного участника договора простого товарищества, которым было выдано данное свидетельство.
3.18. Брянская городская администрация, принявшая решение об отмене муниципального маршрута регулярных перевозок, обязана уведомить об указанном решении юридическое лицо, индивидуального предпринимателя, уполномоченного участника договора простого товарищества, осуществляющих регулярные перевозки по соответствующему маршруту, не позднее ста восьмидесяти дней до дня вступления указанного решения в силу.
Главный специалист |
А.А. Маюров |
Начальник отдела по транспорту |
Н.И. Терёшин |
И.о. заместителя Главы администрации |
Г.В. Пыко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.