1.3. Налоговые льготы, основания и порядок их применения:
1.3.1. Освобождаются от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:
- органы местного самоуправления за земли, используемые для их деятельности;
- граждане:
В размере 50 процентов в отношении земельных участков (долей земельных участков) не превышающих 1500 квадратных метров из числа:
1) пенсионеров, зарегистрированных на территории Мичуринского сельского поселения и получающих пенсии, назначенные в порядке установленным пенсионным законодательством Российской Федерации.
2) родителей, приемных родителей, опекунов, попечителей трех и более детей.
В размере 100 процентов в отношении земельных участков (долей земельных участков) не превышающих 1500 квадратных метров из числа:
1) участников Великой Отечественной войны.
2) инвалидов первой и второй группы инвалидности;
3) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
Указанные льготы являются дополнительными, кроме установленных ст. 395 Налогового Кодекса Российской Федерации.
1.3.2. Налоговые льготы по налогу за землю предоставляются налогоплательщикам в соответствии с основаниями, установленными ст. 395 Налогового кодекса РФ.
Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, в том числе уменьшение налоговой базы на облагаемую налоговую сумму, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному п. 3 ст. 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения.
В случае неполучения по запросу сведений, подтверждающих право этого налогоплательщика на налоговую льготу, налоговый орган в течение трех дней со дня получения указанного сообщения обязан проинформировать налогоплательщика об этом и о необходимости представления налогоплательщиком подтверждающих документов в налоговый орган.