Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Брянской
городской администрации
от 13.03.2019 N 712-п
Паспорт
муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования "город Брянск" (2019 - 2025 годы)
Наименование программы |
- муниципальная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования "город Брянск" (2019 - 2025 годы) (далее - Программа) |
Основание для разработки программы |
- Федеральный закон от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон), - приказ Минстроя России от 31.01.2019 года N 65/пр "Об утверждении методических рекомендаций по разработке региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017 года |
Заказчик программы |
- Брянская городская администрация |
Главный распорядитель бюджетных средств |
- комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации основные цели программы: |
Цели и задачи программы |
- финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных многоквартирных домов; - комплексное решение проблемы перехода к устойчивому функционированию жилищного фонда, обеспечение безопасных и комфортных условий проживания в нем; - минимизация издержек по содержанию аварийных домов и сокращения сроков включения освобождающихся земельных участков в хозяйственный оборот. Для достижения целей решаются следующие задачи: - формирование финансовых ресурсов и выбор наиболее экономически эффективных способов реализации программы; - привлечение финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и эффективное их использование; - заблаговременное проведение мероприятий, направленных на информирование граждан и согласование с ними способов и иных условий переселения граждан из аварийного жилищного фонда. |
Этапы реализации программы |
- 2019 - 2024 годы |
Сроки реализации программы |
- 2019 - 2025 годы |
Исполнитель программы |
- Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации |
Объемы и источники финансирования программы |
- общий объем финансирования составляет 595 428 024,72 рублей, в том числе: средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 583 331 959,58 рублей; средства областного бюджета - 5 892 242,01 рублей; средства местных бюджетов - 6 203 823,13 рублей |
Ожидаемые конечные результаты реализации программы |
- ликвидация аварийного жилищного фонда, который угрожает жизни и здоровью граждан; - снижение социальной напряженности; - снижение издержек за содержание аварийного жилищного фонда; - высвобождение земельных участков; - улучшение внешнего облика муниципального образования "город Брянск" |
1. Характеристика текущего состояния жилищного фонда на территории муниципального образования "город Брянск"
Проблема состояния жилищного фонда является источником целого ряда отрицательных социальных тенденций. В результате несоответствия требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, гражданам не обеспечивается комфортное проживание, они не могут получать полный набор жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества. Жилищный фонд, признанный непригодным для проживания, аварийный и подлежащий сносу, угрожает жизни и здоровью граждан, ухудшает внешний облик муниципального образования "город Брянск", сдерживает развитие инфраструктуры, понижает инвестиционную привлекательность городского округа.
Недостаточное бюджетное финансирование жилищно-коммунального комплекса привело к резкому увеличению износа основных фондов. В жилищном фонде сложилась опасная ситуация из-за недоремонта жилья и его стремительного старения. Ситуация усугубилась после массовой передачи в муниципальную собственность ведомственного жилья, состояние которого оставляет желать лучшего. Для приведения жилищного фонда в исправное состояние требуются большие материальные и трудовые затраты.
Принятие Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и выделения финансовой поддержки из федерального бюджета позволило кардинально улучшить состояние жилищного фонда в лучшую сторону.
В городе Брянске, за период 2009 - 2017 годов, ежегодно реализовывались адресные программы города Брянска в рамках Федерального закона РФ от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" по переселению граждан из аварийного жилого фонда с привлечением средств государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного бюджета, бюджета города Брянска. За указанный период в адресные программы города Брянска по переселению граждан из аварийного жилищного фонда были включены непригодные для проживания 1797 жилых помещений общей площадью свыше 61,7 квадратных метров, что позволило улучшить свои жилищные условия 4395 человек. Финансирование мероприятий составило более 2 миллиардов рублей.
Несмотря на достигнутые результаты, проблема расселения аварийного жилищного фонда остается актуальной для города Брянска. На сегодняшний день нерасселенными остаются 67 многоквартирных домов общей площадью свыше 24 тыс. кв. м., признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции после 01.01.2012 года.
Принятие муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования "город Брянск" (2019 - 2025 годы) позволит решить задачи, связанные с расселением аварийного фонда.
В рамках данной программы муниципальному образованию "город Брянск" предстоит расселить 42 многоквартирных дома общей площадью 16,7 тыс. м2, в которых проживает 1458 человек.
Решение проблемы переселения граждан из непригодного для постоянного проживания жилья, осуществляемого в соответствии с программой, будет способствовать ликвидации аварийного фонда, угрожающего жизни и здоровью граждан, улучшению внешнего облика города Брянска, повышению инвестиционной привлекательности.
2. Сроки и механизмы реализации муниципальной программы
Основным механизмом реализации программы является оказание государственной поддержки на переселение граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.
Программа утверждается на период с 2019 года до 1 сентября 2025 года.
Этапы программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (за исключением этапа 2024 года) должны быть реализованы не позднее, чем 31 декабря года, следующего за годом принятия Фондом решения о предоставлении финансовой поддержки на реализацию соответствующего этапа. Этап 2024 года муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должен быть реализован не позднее, чем 1 сентября 2025 года.
В первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования "город Брянск" и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования "город Брянск", а также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда. В случае, если несколько многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в разные годы, расположены в границах одного элемента планировочной структуры или смежных элементов планировочной структуры, переселение граждан из этих домов может осуществляться в рамках одного этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах муниципального образования "город Брянск" или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта Брянской области.
Структурные подразделения Брянской городской администрации, задействованные в реализации мероприятий программы, проводят разъяснительную работу с гражданами, проживающими в аварийных многоквартирных домах, включенных в текущий этап программы, предусмотренный в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ, об условиях, сроках, порядке переселения, порядке изъятия жилых помещений и размере возмещения за изымаемые жилые помещения с целью выявления пожеланий собственников помещений в указанных домах о способе и иных условиях их переселения. В случае, если размер возмещения за изымаемое жилое помещение ниже стоимости планируемого к предоставлению жилого помещения, гражданам разъясняется возникновение доплаты разницы в стоимости жилых помещений, порядок расчета такой доплаты, а также порядок предоставления жилого помещения на условиях осуществления гражданами доплаты за предоставляемые жилые помещения.
При реализации программы жилые помещения, предназначенные для переселения граждан или многоквартирные дома могут быть высвобождены в результате:
- смерти лица, занимающего на основании договора социального найма жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу или в случае с собственником, помещение которого было признано выморочным;
- снятия с регистрационного учета всех граждан-нанимателей;
- утраты нанимателем права на получение жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу;
- признания домов в установленном порядке пригодными для постоянного проживания.
При реализации программы в перечень многоквартирных домов, подлежащих расселению могут быть включены жилые помещения, наниматели которых приобрели право на получение жилых помещений, а также иной жилой фонд по решению суда.
Учитывая доведенные субъектом фиксированные размеры этапов программы, а также действия нанимателей по признанию за собой право пользования жилыми помещениями (в том числе по решению суда), подлежащими переселению, отказы граждан от закупленных квартир или судебные решения об отказе в принудительном выселении граждан, аварийные дома могут подлежать дроблению, то есть расселение жилых помещений данных домов может осуществляться в разных этапах программы.
Достоверность и полнота сведений об аварийном жилищном фонде осуществляется в соответствии с порядком взаимодействия комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации и районных администраций города Брянска, утвержденных постановлением Брянской городской администрации от 12.09.2018 N 2778-п (в редакции постановления Брянской городской администрации от 14.11.2018 N 3491-п.
3. Требования к проектируемым (строящимся) и приобретаемым жилым помещениям
Рекомендуемые требования к жилью, строящемуся или приобретаемому представлены в приложении N 1 к паспорту программы.
4. План-график реализации программы переселения
План-график реализации программы переселения представлен в приложении N 2 к паспорту программы
5. Перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации (с указанием их основных характеристик)
Перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации с указанием их основных характеристик, приведен в приложении 1 к программе.
6. Обоснование объемов средств на реализацию программы
Предельная (максимальная) стоимость одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам в соответствии с настоящей программой, принята равной: по этапу 2019 года - 30 412 рублей, по этапу 2020 года - 30 412 рублей, по этапу 2021 года - 30 412 рублей, по этапу 202,2 года - 37 759,31 рублей, по этапу 2023 года - 37 759,31 рублей, по этапу 2024 года - 37 759,31 рублей.
Средства Фонда, средства долевого финансирования за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов расходуются:
а) на приобретение у застройщиков жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц) или в домах, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и (или) на строительство таких домов. При этом предельная стоимость одного квадратного метра общей площади таких жилых помещений не должна превышать стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определенная Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для Брянской области или постановлением Правительства Брянской области для муниципального образования "город Брянск".
б) на приобретение жилых помещений у лиц, не являющихся застройщиками домов, в которых расположены эти помещения, для предоставления их гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда". При этом предельная стоимость одного квадратного метра общей площади таких жилых помещений не должна превышать стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определенная Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для Брянской области или постановлением Правительства Брянской области для муниципального образования "город Брянск".
в) на выплату лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, выкупной цены в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса при условии истечения установленного органом местного самоуправления разумного срока сноса или реконструкции таких домов силами собственников. В случае, если выкупная цена жилого помещения превышает размер выкупной цены, рассчитанной исходя из стоимости одного квадратного метра, финансирование расходов на оплату такого превышения осуществляется за счет средств бюджета города или субъекта.
7. Порядок определения размера возмещения за изымаемое жилое помещение
Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 статьи 32 соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении, об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее, чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об из
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.