Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Правительства Белгородской области
от 01 апреля 2019 года N 130-пп
Подпрограмма 4
"Повышение безопасности дорожного движения"
Паспорт
N п/п |
Наименование подпрограммы 4: "Повышение безопасности дорожного движения" (далее - подпрограмма 4) |
|
1. |
Соисполнитель подпрограммы 4 |
Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области |
2. |
Участники подпрограммы 4 |
Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области |
3. |
Цель подпрограммы 4 |
Уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) |
4. |
Задачи подпрограммы 4 |
Совершенствование условий и организации движения транспортных средств и пешеходов |
5. |
Сроки и этапы реализации подпрограммы 4 |
Реализация подпрограммы 4 осуществляется в один этап 2019 - 2020 годы |
6. |
Объемы бюджетных ассигнований подпрограммы 3 за счет средств областного бюджета (с расшифровкой плановых объемов бюджетных ассигнований по годам ее реализации), а также прогнозный объем из других источников |
Объем финансирования подпрограммы 4 в 2019 году за счет средств областного бюджета составит 313494 тыс. рублей |
7. |
Конечные результаты подпрограммы 4 |
К 2020 году планируется снижение количества ДТП на 15 процентов по сравнению с 2018 годом |
1. Характеристика сферы реализации подпрограммы, описание основных проблем в указанной сфере и прогноз ее развития
Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач как в целом по России, так и на территории Белгородской области. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста, гибнут и становятся инвалидами дети.
Проблема дорожно-транспортных происшествий, связанная с гибелью и ранением людей, относится к категории сложных и многоплановых и приобрела особую остроту в связи с возрастающей диспропорцией между приростом числа автомобилей и недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения.
В 2018 году на автомобильных дорогах Белгородской области зарегистрировано 1277 дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП), в результате которых 155 человек погибли, 1600 получили ранения. По сравнению с 2017 годом количество ДТП уменьшилось на 8,6 процента, погибших в них людей - на 4,9 процента, получивших ранения - на 8,5 процента.
В Центральном федеральном округе в 2018 году зарегистрировано 40975 ДТП, в которых погибли 4481 человек, получили ранения 51201 человек. По сравнению с 2017 годом количество ДТП уменьшилось на 2,3 процента, погибших в них людей - на 5,7 процента, получивших ранения - на 1,6 процента.
В 2018 году основными видами ДТП, совершенных на территории Белгородской области, являются столкновение, наезд на пешехода, наезд на препятствие, опрокидывание.
Анализ распределения количества ДТП по видам показывает, что наибольшее число людей получили травмы при столкновениях транспортных средств - 576 ДТП, в которых 62 человек погибли, 835 получили ранения, и наездах транспортных средств на пешеходов - 380 ДТП, при которых 51 человек погиб, 337 получили ранения.
Наезды на препятствия были отмечены в 114 ДТП - 19 человек погибли, 148 получили ранения, и опрокидывания транспортных средств были зафиксированы в 111 ДТП, в результате которых 15 человек погибли, 147 получили ранения.
Одними из основных видов нарушений, послуживших причиной совершения ДТП, явилось несоблюдение очередности проезда, по этой причине зарегистрировано 240 ДТП, в которых 13 человек погибли, 343 получили ранения; нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части - 193 ДТП, погибли 27 человек, 236 получили ранения; нарушение правил проезда пешеходного перехода - 163 ДТП, в которых 13 человек погибли, 165 получили ранения; несоответствие скоростного режима, по этой причине зарегистрировано 161 ДТП, в которых 26 человек погибли, 220 получили ранения.
Основное количество ДТП зарегистрировано из-за нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств, на долю которых пришлось 90,3 процента, или 1153 ДТП, в которых погибли 131 и получили телесные повреждения 1489 человек.
Наиболее распространенным причинами, способствующими совершению ДТП, явились пренебрежение водителями нормами и правилами, действующими в сфере дорожного движения, отсутствие должных навыков и, как следствие, неумение адекватно реагировать на сложившуюся дорожную обстановку.
К основным проблемам, определяющим причины аварийности в Белгородской области, следует отнести следующие:
- несовершенство организации дорожного движения в населенных пунктах и на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения, отставание в развитии улично-дорожной сети от темпа прироста автотранспорта;
- недостаточная эффективность функционирования комплексной системы обеспечения безопасности дорожного движения;
- высокие темпы прироста транспортного парка Белгородской области создают дополнительные предпосылки осложнения дорожно-транспортной обстановки.
Реализация подпрограммы позволит направить средства областного бюджета на выполнение мероприятий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, применять принципы бюджетного планирования, ориентированного на результат, комплексно решать вопросы совершенствования организации движения транспорта и пешеходов, обустроить улично-дорожную сеть, в целом снизить аварийность на дорогах Белгородской области и сохранить жизнь и здоровье граждан.
2. Цель, задачи, сроки и этапы реализации подпрограммы 4
Целью подпрограммы 4 является снижение числа погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.
Для достижения указанной цели предлагается сконцентрировать финансовые и организационные усилия на реализации мероприятий по решению задачи "Совершенствование условий и организации движения транспортных средств и пешеходов".
Реализация подпрограммы 4 осуществляется в один этап: 2019 - 2020 годы.
3. Обоснование выделения системы мероприятий и краткое описание основных мероприятий подпрограммы 4
В рамках реализации задачи "Совершенствование условий и организации движения транспортных средств и пешеходов" планируется реализовать следующие основные мероприятия:
Основное мероприятие 4.1. "Поставка программно-аппаратного комплекса "SOVA" для выявления и профилактики правонарушений в транспортной отрасли".
Основное мероприятие 4.2. "Поставка с установкой программно-аппаратного комплекса контроля, анализа и управления грузовыми транспортными потоками Белгородской области "ВЗОР" на базе интеллектуальных камер".
Основное мероприятие 4.3. "Содержание сегмента автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения (эксплуатационно-техническое обслуживание оборудования)".
Все основные мероприятия направлены на расширение автоматизированной системы фотосъемки и видеозаписи нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Белгородской области и осуществление организационно-планировочных и инженерных мероприятий, направленных на совершенствование организации движения транспортных средств и пешеходов.
4. Прогноз конечных результатов подпрограммы 4. Перечень показателей подпрограммы 4
В результате реализации мероприятий подпрограммы 4 к 2020 году планируется уменьшение количества ДТП на 15 процентов по сравнению с 2018 годом.
5. Ресурсное обеспечение подпрограммы 4 (в разрезе главных распорядителей средств областного бюджета, основных мероприятий, а также по годам реализация подпрограммы)
Объем финансовых ресурсов из областного бюджета на реализацию подпрограммы 4 в 2019 году составит 313494 тыс. рублей.
Ресурсное обеспечение и прогнозная (справочная) оценка расходов на реализацию мероприятий подпрограммы 4 из различных источников финансирования и ресурсное обеспечение реализации подпрограммы 4 за счет средств бюджета Белгородской области по годам представлены соответственно в приложениях N 3 и N 4 к государственной программе.
Объём финансового обеспечения подпрограммы 4 подлежит ежегодному уточнению в рамках подготовки проекта закона области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Белгородской области от 1 апреля 2019 г. N 130-пп "О внесении изменений в постановление Правительства... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.