Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением администрации Костромской области от 14 февраля 2017 г. N 45-а приложение изложено в новой редакции
Приложение
к перечню
необходимых для постановки
на учет граждан в качестве лиц,
имеющих право на предоставление
земельных участков в собственность бесплатно
(с изменениями от 14 февраля, 21 августа 2017 г.)
К документам, подтверждающим принадлежность гражданина к категориям граждан, установленным частями 3, 4 статьи 3 Закона Костромской области от 22 апреля 2015 года N 668-5-ЗКО "О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно", относятся:
1. Для граждан, являющихся супругами, одинокими родителями, в семье которых имеется трое и более детей (включая падчериц и пасынков), в том числе старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях или проходящих военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста:
а) свидетельства о рождении детей и (или) паспорта граждан Российской Федерации при достижении детьми 14 лет или иные документы, удостоверяющие личность;
б) справка об обучении в образовательной организации по очной форме обучения - при наличии детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях;
в) сведения о прохождении военной службы по призыву при наличии детей старше 18 лет, проходящих военную службу по призыву;
г) выписка из решения органов опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетними (для опекунов, попечителей);
д) свидетельство о заключении (расторжении) брака.
2. Для граждан, являющихся инвалидами (в том числе инвалидами с детства, ребенком-инвалидом):
а) документы, подтверждающие постоянное проживание инвалида (в том числе инвалида с детства, ребенка-инвалида) на территории Костромской области не менее пяти лет;
б) свидетельство о рождении (для ребенка-инвалида);
в) справка (иной документ) федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности;
г) выписка из решения органов опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над инвалидом (для опекунов, попечителей).
3. Для граждан, являющихся инвалидами, членами семьи, имеющей в своем составе инвалида (в том числе инвалида с детства, ребенка-инвалида):
а) документы, подтверждающие постоянное проживание заявителя на территории Костромской области не менее пяти лет;
б) документы, подтверждающие состав семьи и степень родства инвалида с членами его семьи, либо копии таких документов, заверенные в установленном порядке;
в) свидетельство о рождении детей;
г) выписка из решения органов опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над инвалидом (для опекунов, попечителей);
д) справка (иной документ) федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности.
4. Для граждан, которые постоянно проживают и работают в сельском населенном пункте в сфере сельскохозяйственного производства, образования, социального обслуживания граждан, здравоохранения, культуры, при наличии стажа работы в указанных сферах не менее трех лет:
а) документы, подтверждающие постоянное проживание заявителя на территории Костромской области не менее пяти лет;
б) договор о приеме на работу (трудовой, гражданско-правовой) с организацией, осуществляющей свою деятельность в сфере сельскохозяйственного производства, образования, социального обслуживания граждан, здравоохранения, культуры;
в) документы, подтверждающие наличие стажа работы в сфере сельскохозяйственного производства, образования, социального обслуживания граждан, здравоохранения, культуры не менее трех лет.
5. Для граждан, являющихся ветеранами Великой Отечественной войны:
а) документы, подтверждающие постоянное проживание заявителя на территории Костромской области не менее пяти лет;
б) удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.
6. Для граждан, являющихся супругами в молодой семье либо одним молодым родителем в неполной семье, воспитывающим одного или более детей, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет:
а) документы, подтверждающие постоянное проживание заявителя на территории Костромской области не менее пяти лет;
б) выписка из решения органов опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетними (для опекунов, попечителей);
в) свидетельство о заключении (расторжении) брака;
г) свидетельство о рождении детей.
7. Для граждан, являющихся выпускниками, которые в год окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования приняты на постоянную работу в государственную или муниципальную организацию образования, культуры, спорта, здравоохранения, социального обслуживания, расположенную в сельском населенном пункте на территории Костромской области, для осуществления трудовой деятельности по полученной специальности на срок не менее пяти лет:
а) диплом об окончании профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
б) трудовой договор и (или) гражданско-правовой договор, заключенный с государственной или муниципальной организацией образования, культуры, спорта, здравоохранения, социального обслуживания, расположенной в сельском населенном пункте на территории Костромской области, для осуществления трудовой деятельности по полученной специальности на срок не менее пяти лет.
8. Для граждан, указанных в пункте 7 настоящего приложения и являющихся выпускниками, у которых в год окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования возникли такие обстоятельства, как длительная нетрудоспособность (свыше 30 календарных дней), отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, военная служба по призыву, обучение в интернатуре, ординатуре, при условии трудоустройства в течение 30 календарных дней после истечения перечисленных обстоятельств дополнительно к документам, указанным в пункте 7 настоящего приложения, относятся:
а) свидетельство о рождении ребенка (в случае рождения ребенка);
б) выписка из решения органов опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетними (для опекунов, попечителей);
в) сведения о прохождении военной службы по призыву (в случае прохождения военной службы по призыву);
г) удостоверение об окончании интернатуры или диплом об окончании ординатуры (в случае обучения в интернатуре или ординатуре);
д) медицинская справка или заключение о длительной нетрудоспособности (в случае длительной нетрудоспособности (свыше 30 календарных дней);
е) медицинская справка или иной документ, подтверждающий беременность (в случае если причиной окончания беременности не является рождение ребенка).
Постановлением администрации Костромской области от 21 августа 2017 г. N 304-а пункт 9 изложен в новой редакции
9. Для граждан, являющихся молодыми специалистами - выпускниками, в соответствии с Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 336-ЗКО "О государственной поддержке агропромышленного комплекса в Костромской области":
а) диплом об окончании профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
б) трудовой договор, заключенный с сельскохозяйственной организацией, расположенной в сельском населенном пункте на территории Костромской области, или учреждением государственной ветеринарной службы, обслуживающим муниципальные районы на территории Костромской области.
10. Для граждан, являющихся сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, а также лицами, проходившими службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, которым в соотве
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.