Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Костромской областной Думы
от 20 октября 2017 года N 670
Обращение
Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу внесения изменения в механизм реализации программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016 - 2025 годы
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Программа "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016 - 2025 годы (далее - Программа), утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 октября 2015 года N 2145-р, направлена на создание в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения.
Благодаря Программе по всей стране в 2016 - 2017 годах построено рекордное число новых школ. К 1 сентября 2017 года в Российской Федерации открыто 76 новых школ, а до конца 2017 года планируется открыть ещё 94. Причём это школы нового поколения, в которых внедряются передовые методики и технологии обучения, включая цифровые. Такие уникальные школы появляются во многих регионах.
Костромская область не стала исключением, и активно участвует в реализации мероприятий по строительству новых общеобразовательных организаций.
В августе 2017 года регионом в Министерство образования и науки Российской Федерации была направлена заявка на участие в отборе государственных программ субъектов Российской Федерации, направленных на создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, для предоставления в 2018 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.
Регионом заявлены два объекта: "Школа на 1000 учащихся по адресу: город Кострома, улица Суслова, д. 8" (стоимость объекта строительства по проектно-сметной документации в ценах 2017 года составляет 709 692,4 тыс. рублей) и "Школа на 120 учащихся в п. Якшанга Поназыревского района Костромской области" (стоимость объекта строительства по проектно-сметной документации в ценах 2017 года - 197 990,13 тыс. рублей). Согласно заявке объекты планируется ввести в эксплуатацию до конца 2018 года.
Координационной комиссией по реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях отобрана заявка Костромской области по объекту "Школа на 1000 учащихся по адресу: город Кострома, улица Суслова, д. 8" для предоставления субсидии из федерального бюджета в 2018 году.
Однако на практике возникает ряд проблем, препятствующих участию регионов в Программе. Так, в условиях получения средств из федерального бюджета, ввод в эксплуатацию объекта строительства предполагается в году получения федеральных средств, в то время как в соответствии с проектной документацией на объекты строительства нормативная продолжительность строительства составляет более 12 месяцев.
Например, по Костромской области: в соответствии с проектной документацией нормативная продолжительность строительства объекта "Школа на 1000 учащихся по адресу: город Кострома, улица Суслова, д. 8" составляет 23 месяца, объекта "Школа на 120 учащихся в п. Якшанга Поназыревского района Костромской области" - 14 месяцев.
С одной стороны, сокращение нормативного срока строительства может повлиять на качество выполняемых работ, и, как следствие, на эксплуатационные характеристики здания. С другой стороны, необходимо учитывать тот факт, что бюджет Костромской области в течение ряда лет является предельно дефицитным, и для региона, равно как и для других высокодотационных субъектов Российской Федерации, вопрос участия в Программе строительства новых школ остается сложным: необходимо проавансировать строительство общеобразовательной организации за счет средств регионального бюджета либо найти подрядную организацию, которая готова начать строительство объекта за счет собственных средств, что на практике зачастую оказывается трудновыполнимой задачей.
В связи с вышеизложенным, учитывая, что в соответствии с проектной документацией на объекты строительства нормативная продолжительность строительства составляет более 12 месяцев, депутаты Костромской областной Думы обращаются с просьбой о внесении изменения в механизм реализации Программы в части увеличения сроков строительства зданий общеобразовательных организаций с высокой наполняемостью до двух лет.
Это позволит высокодотационным регионам активнее участвовать в реализации мероприятий Программы, решая её главные задачи - обеспечение односменного режима обучения и перевод обучающихся в новые современные здания общеобразовательных организаций.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Костромской областной Думы от 20 октября 2017 г. N 670 "Об обращении Костромской областной Думы к Председателю... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.