Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Костромской
областной Думы
от 20 октября 2017 года N 678
Обращение Костромской областной Думы
к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Донскому С. Е. о необходимости снижения коэффициента к ставкам платы, предусмотренного проектом постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2016 г. N 1350 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности"
Уважаемый Сергей Ефимович!
Проектом постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2016 г. N 1350 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" (далее - проект Постановления) предусмотрено применение на 2018 год повышающего коэффициента к ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности (далее - ставки платы), в размере 2,17. Принятие вышеуказанного правового акта приведет к увеличению в очередном финансовом году объема начисляемых платежей по договорам аренды лесных участков и договорам купли-продажи лесных насаждений (за исключением договоров купли-продажи для собственных нужд граждан) против уровня 2017 года на 43,7 процента.
Вместе с тем, такое значительное увеличение ставок платы, продиктованное необходимостью пополнения доходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, может не обеспечить достижения поставленной цели. Рост ставок платы приведет к увеличению себестоимости круглых лесоматериалов, что, в свою очередь, негативно отразится на результатах финансово-хозяйственной деятельности лесозаготовителей. При данных обстоятельствах возможен не только рост задолженности по плате за использование лесов в бюджеты всех уровней, но и расторжение договоров аренды лесных участков. В настоящее время значительная часть участков лесного фонда не поставлена на кадастровый учет, что является сдерживающим фактором для предоставления освободившихся лесных участков в пользование. Кроме того, массовое расторжение договоров аренды лесных участков осложнит и социально-экономическую ситуацию в регионах, приведет к сокращению налоговых отчислений в бюджет, потребует выделения дополнительных средств федерального бюджета на финансирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. Увеличение ставок платы негативно отразится и на ходе реализации приоритетных инвестиционных проектов, так как их экономические показатели рассчитывались на основе действующих ставок.
С целью обеспечения баланса интересов государства и бизнеса просим пересмотреть в сторону уменьшения размер индексации ставок платы, предусмотренный проектом постановления.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Костромской областной Думы от 20 октября 2017 г. N 678 "Об обращении Костромской областной Думы к Министру природных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.